Модуль системы профилей для сборки витрин и витражей

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к комбинированным профилям для изготовления ограждающих конструкций, например витрин и витражей, выставочных стендов и других подобных конструкций. Технический результат полезной модели направлен на расширение эксплуатационных возможностей путем получения различных комбинаций соединений, которые используются в проектируемых изделиях и он достигается тем, что базовый профиль модуля содержит контур 1, выполненный прямолинейно вогнутым с прямыми углами, разделенный перегородкой 2 на две смежные части - первую 3 и вторую 4, и с плоским уступом 5 между ними, образуя при этом между упомянутыми частями профиля установочную поверхность для сопряжения смежного с ним профиля с аналогичной поверхностью. На удлиненной части контура профиля выполнен открытый прямолинейный паз 6 для размещения стекла 7, которое устанавливают с помощью П-образного уплотнителя 8 или с помощью резьбовой втулки 9, и которая устанавливается в камеру 13 (фиг.2). Во внутренней полости на боковых стенках каждой из частей профиля и смежной перегородке 2 выполнены ребрами жесткости 10, 11 и 12, которые могут быть расположены в любом месте по поверхности профиля в зависимости, от предполагаемого использования модификаций модуля. Ребра жесткости образуют при этом монтажные камеры 13, 14, 15, 16 и 17 для размещения в них элементов крепления.

Полезная модель относится к строительству, а именно к комбинированным профилям для изготовления ограждающих конструкций, например витрин и витражей, выставочных стендов и других подобных конструкций.

Известна секция системы профилей для сборки оконных и дверных блоков, перегородок, витрин и витражей (Патент РФ №2120534, МПК Е 06 В 3/00, Е 06 В 1/18, 1998), содержащая внешний и внутренний профили с отгибами на внутренних граням и термовкладыш, имеющий боковые полки, фиксируемые в отгибах профилей с образованием продольных каналов. В каждом канале установлена термоотражающая пленка, упирающаяся в выступы, выполненные на полках термовкладыша, и свободно огибающаяся до соприкосновения с боковой поверхностью термовкладыша.

Однако известная секция системы профилей сложна по конструкции и не универсальна в эксплуатации.

Технический результат полезной модели направлен на расширение эксплуатационных возможностей путем получения различных комбинаций соединений, которые используются в проектируемых изделиях.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели, является то, что модуль системы профилей для сборки витрин и витражей содержит в сборе ряд контурных профилей с размещением в них стекла с уплотнительными элементами и элементы крепления, при этом контур профиля выполнен прямолинейно вогнутый с

прямыми углами, разделенный перегородкой на две смежные части, и с плоским уступом между ними, образуя при этом между упомянутыми частями профиля установочную поверхность для сопряжения смежного с ним профиля с аналогичной поверхностью, а на удлиненной части контура выполнен открытый прямолинейный паз для размещения стекла с уплотнительными элементами, причем во внутренней полости на боковых стенках каждой из частей профиля выполнены ребрами жесткости, образуя при этом монтажные камеры для размещения в них элементов крепления.

Отличительными признаками от прототипа является то, что, контур профиля выполнен прямолинейно вогнутый с прямыми углами, разделенный перегородкой на две смежные части, и с плоским уступом между ними, образуя при этом между упомянутыми частями профиля установочную поверхность для сопряжения смежного с ним профиля с аналогичной поверхностью, а на удлиненной части контура выполнен открытый прямолинейный паз для размещения стекла с уплотнительными элементами, причем во внутренней полости на боковых стенках каждой из частей профиля выполнены ребрами жесткости, образуя при этом монтажные камеры для размещения в них элементов крепления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен базовый профиль модуля, на фиг.2 - варианты крепления стекла, на фиг. 3 -варианты сборки модуля из базового профиля.

Базовый профиль модуля содержит контур 1, выполненный прямолинейно вогнутым с прямыми углами, разделенный перегородкой 2 на две смежные части - первую 3 и вторую 4, и с плоским уступом 5 между ними, образуя при этом между упомянутыми частями профиля установочную поверхность для сопряжения смежного с ним профиля с аналогичной поверхностью. На удлиненной части контура профиля выполнен открытый прямолинейный паз 6 для размещения стекла 7, которое устанавливают с помощью П-образного уплотнителя 8, выполненного из плотной резины или пластика, или с помощью резьбовой

втулки и крепежного элемента 9, которая, в свою очередь, размещается в камере 13 (фиг.2). Во внутренней полости на боковых стенках каждой из частей профиля и смежной перегородке 2 выполнены ребрами жесткости 10, 11 и 12, которые могут быть расположены в любом месте по поверхности профиля в зависимости, от предполагаемого использования модификаций модуля. Ребра жесткости образуют при этом монтажные камеры 13, 14, 15, 16 и 17 для размещения в них элементов крепления.

Камеры 13 и 15, предназначены для размещения в них элементов крепления при угловых соединениях базового профиля, камера 14 - для Т-образного соединителя. Камера 16 предназначена для установки петли и замка, если в конструкции предусмотрена дверь. Камера 17 предназначена для различных комбинаций соединения базовых профилей модуля.

Модуль системы профилей для сборки витрин и витражей из двух базовых профилей собирают следующим образом (фиг.3).

Вариант 1.

Базовые профили модуля группируют попарно. Стыкуют между собой два базовых профиля установочными поверхностями так, что во впадину плоского уступа 5 одного профиля помещают выступ плоского уступа 5 другого профиля, причем оба указанных профиля контактируют своими подобными поверхностями друг с другом. В камеру 17 одного базового профиля и в камеру 17 второго базового профиля устанавливают крепежные фланцы 18 с резьбовым отверстием и соединяют профили между собой стягивающим винтом 19, в этом случае головка стягивающего винта расположена над профилем.

Вариант 2.

Базовые профили модуля группируют попарно. Стыкуют между собой два базовых профиля установочными поверхностями так, что во впадину плоского уступа 5 одного профиля помещают выступ плоского уступа 5 другого профиля, при этом оба указанных профиля контактируют только двумя установочными поверхностями. В камеру 17 одного базового

профиля и в камеру 15 второго базового профиля устанавливают крепежные фланцы 18 с резьбовым отверстием и посредством накладной пластины 20 оба профиля соединяют винтами 19. Накладная пластина 20 при этом расположена со стороны выступа одного из базовых профилей.

Вариант 3.

Базовые профили модуля группируют попарно. Стыкуют между собой два базовых профиля установочными поверхностями так, что во впадину плоского уступа 5 одного профиля помещают выступ плоского уступа 5 другого профиля, при этом оба указанных профиля контактируют между собой только двумя установочными поверхностями, а две другие установочные поверхности плоских уступов соответственно контактируют с наружными боковыми поверхностями базовых профилей. В камеру 15 одного базового профиля и в камеру 15 второго базового профиля устанавливают крепежные фланцы 18 с резьбовым отверстием. Базовые профили соединяют винтами 19, при этом головки от винтов скрыты внутри камер 17 обоих базовых профилей.

Вариант 4 и 5.

Базовые профили модуля группируют попарно. Стыкуют между собой два базовых профиля установочными поверхностями под прямым углом один относительно другого. Такая группировка базовых профилей используется для построения угловых переходов в конструкциях витрин и витражей. В этих соединениях крепежный фланец 18 с резьбовым отверстием располагается в камере 17 одного из базовых профилей, а головка стягивающего винта скрыта в камере 17 второго базового профили или наоборот.

Таким образом, применение предлагаемого модуля системы профилей для сборки витрин и витражей позволяет расширить его эксплуатационные возможности путем получения различных комбинаций соединений, которые используются в проектируемых изделиях.

Модуль системы профилей для сборки витрин и витражей, содержащий в сборе ряд контурных профилей с размещением в них стекла с уплотнительными элементами и элементы крепления, отличающийся тем, что контур профиля выполнен прямолинейно вогнутый с прямыми углами, разделенный перегородкой на две смежные части, и с плоским уступом между ними, образуя при этом между упомянутыми частями профиля установочную поверхность для сопряжения смежного с ним профиля с аналогичной поверхностью, а на удлиненной части контура выполнен открытый прямолинейный паз для размещения стекла с уплотнительными элементами, причем во внутренней полости на боковых стенках каждой из частей профиля выполнены ребрами жесткости, образуя при этом монтажные камеры для размещения в них элементов крепления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх