Упаковка для мелкоштучных изделий

 

Полезная модель относится к упаковке, предназначенной для хранения и транспортировки мелкоштучной продукции, преимущественно пакетированного чая. Упаковка содержит раздельно сформированные из листовых заготовок корпус, выполненный в виде коробки с одним открытым торцом, и размещенный в корпусе с возможностью скольжения контейнер для изделий, повторяющий форму корпуса. Контейнер имеет замкнутый внутренний объем, ограниченный торцевыми и боковыми стенками контейнера, по меньшей мере, в одной из которых выполнено окно для извлечения изделий. Окно может быть только обозначено линией перфорации, вскрываемой при попадании к потребителю. Контейнер имеет стопорные язычки, предотвращающие его полное извлечение из корпуса за счет контакта с соответствующим удерживающими язычками корпуса. Предлагаемая упаковка отличается высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими сохранность изделий и исключающими возможность высыпания изделий из упаковки в ее открытом состоянии. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к таре и упаковке, предназначенной для хранения и транспортировки мелкоштучной продукции, преимущественно пакетированного чая.

Уровень техники

Наиболее широко распространенной упаковкой для пакетированного чая является коробка в форме прямоугольного параллелепипеда с откидной крышкой, изготовленная из листовой картонной заготовки методом сгибания. Однако такие упаковки не отличаются высокой прочностью и зачастую подвержены смятию в процессе транспортировки.

Более жесткую конструкцию имеют «двойные» упаковки, как например, упаковка для пакетированного чая по патенту на промышленный образец 68039, МПК: 09-03, опубл. 2008.10.16 или комбинированная коробка-упаковка для мелкоштучных изделий по патенту на полезную модель 24448, МПК: B65D 5/38, B65D 5/00, опубл. 2002.08.10, каждая из которых содержит сформированные из плоских картонных заготовок внешний корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, открытого с торцов, и размещенную внутри корпуса подвижную емкость, выполненную в виде открытого сверху прямоугольного параллелепипеда. Обе упомянутые упаковки позволяют многократно выдвигать из корпуса внутреннюю емкость для извлечения изделий, размещенных в ней.

Недостатком известных упаковок является отсутствие каких-либо элементов, предотвращающих полное выталкивание внутренней емкости из корпуса, а также элементов, исключающих возможность рассыпания мелкоштучных изделий из внутренней емкости.

Известна упаковка для шоколадных изделий, состоящая из внутреннего прозрачного корпуса, выполненного в форме треугольной призмы, и надеваемого на него внешнего корпуса в виде треугольной призмы, открытой с торцов (см. патент на промышленный образец 67108, МПК: 09-03, опубл. 2008.07.16). Благодаря тому, что внутренний корпус имеет замкнутый внутренний объем исключена возможность рассыпания изделий, однако такая упаковка не позволяет хранить изделия после первоначального вскрытия, а значит, она не может быть использована для упаковки таких изделий как пакетированный чай.

Известна конструкция упаковки для мелких изделий типа таблеток или капсул, содержащая коробку-футляр с размещенной в нем подвижной вставкой с вкладышем. Для предохранения вставки от полного извлечения из коробки-футляра на ней выполнен стопорный язычок, взаимодействующий с удерживающим язычком коробки-футляра (см. патент на изобретение RU 2261200, МПК: B65D 5/38, B65D 75/38, опубл. 2005.09.27). Проблема рассыпания мелкоштучных изделий решена за счет их размещения в закрытых ячейках вкладыша.

В качестве наиболее близкого, по наличию сходных конструктивных признаков, аналога для заявляемого решения принята конструкция упаковки, представленная в патенте на изобретение US 7377385 В2, МПК: В65D 5/38, B65D 85/10, опубл. 2008.05.27. Упаковка состоит из двух раздельно сформированных из листовых заготовок коробок: корпуса, выполненного в форме прямоугольной призмы, открытой со стороны одного основания (торца), и контейнера для изделий, установленного в корпусе с возможностью скольжения. Для предотвращения полного извлечения (выталкивания) контейнера из корпуса предусмотрен «замковый узел», включающий сформированные в корпусе удерживающие язычки и взаимодействующие с ними стопорные язычки, сформированные на стенках контейнера. Недостатком известного решения является возможность высыпания изделий из открытой упаковки с выдвинутым контейнером, что обусловлено исполнением внутреннего контейнера в виде ящика с открытым верхом. Указанная проблема еще более актуальна в случае использования упомянутой упаковки для хранения россыпью мелких штучных изделий, в особенности пищевых продуктов, например таких, как чайные пакетики для разовой заварки.

Раскрытие полезной модели

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик упаковки с выдвижной внутренней емкостью, при сохранении указанных выше достоинств известной упаковки.

Поставленная задача решена за счет того, что в упаковке для мелкоштучных изделий, содержащей раздельно сформированные из листовых заготовок корпус, выполненный в виде коробки с одним открытым торцом, и размещенный в корпусе с возможностью скольжения контейнер для изделий, выполненный с, по меньшей мере, одним стопорным язычком, предотвращающим полное извлечение контейнера из корпуса за счет контакта с соответствующим удерживающим язычком, выполненным на корпусе, согласно заявляемой полезной модели, контейнер для изделий имеет форму, повторяющую форму корпуса и выполнен с замкнутым внутренним объемом, образованным боковыми и торцевыми стенками контейнера, при этом, по меньшей мере, в одной его боковой стенке выполнено окно для извлечения изделий или линия перфорации, обозначающая контур окна для извлечения изделий.

В последнем случае окно вскрывается по линии перфорации, представляющей собой линию ослабленной прочности, только при попадании продукта к потребителю. Таким образом, внутренний объем контейнера с изделиями остается полностью изолированным от окружающей среды до начала потребления.

Положительным техническим результатом заявляемой полезной модели стало исключение возможности высыпания изделий из упаковки в ее открытом состоянии.

В отличие от прототипа, в заявляемом решении внутренняя коробка, представляющая собой контейнер для размещения изделий, выполнена закрытой со всех сторон, т.е. с замкнутым внутренним объемом. Извлечение изделий из внутренней полости контейнера осуществляется через окно в его боковой стенке, размеры которого с одной стороны обеспечивают возможность вынимания изделия пальцами, а с другой - не позволяют им свободно высыпаться из коробки, что обеспечивает сохранность и чистоту изделий.

Наиболее предпочтительной сферой использования заявляемой упаковки является ее использование для хранения фасованных пищевых продуктов в мягкой оболочке, преимущественно пакетированного чая, кофе и других завариваемых напитков.

Чай относится к ароматическим продуктам, теряющим свои качества при длительном контакте с воздухом, светом или другими продуктами. Заявляемая упаковка позволяет сохранить первоначальный аромат чая за счет надежной изоляции чайных пакетиков от света и минимального контакта с окружающей средой, что достигается благодаря «двойному» исполнению упаковки, замкнутости внутреннего объема контейнера и минимально возможным размерам окна для извлечения изделий, которое перекрывается внешним корпусом при задвигании контейнера.

Из всего вышесказанного следует, что заявляемая упаковка характеризуется высокими эксплуатационными качествами.

Еще одним положительным результатом заявляемого решения является расширение дизайнерских возможностей реализации упаковки в виде различных пространственных форм с горизонтальной или вертикальной ориентацией, что важно для такого изделия как упаковка. Следует отметить, что указанные выше эксплуатационные характеристики упаковки сохраняются при любой реализации.

Контейнер с изделиями установлен в корпусе с возможностью скольжения вдоль него между «закрытым» и «открытым» положениями, т.е. в направлении извлечения и обратно. Возможность скольжения обеспечена однотипным исполнением корпуса и контейнера в виде коробок и соответствием формы и размеров контейнера форме и внутренним размерам корпуса. При этом полному извлечению контейнера из корпуса препятствуют стопорные язычковые элементы (коротко язычки), взаимодействующие с удерживающими язычками корпуса. Увеличение количества пар упомянутых взаимодействующих элементов повышает надежность фиксации выдвинутого контейнера в корпусе.

Наиболее технологичным, с точки зрения производства, является изготовление заявляемой упаковки в форме прямоугольной или в форме треугольной призмы, как в приведенном ниже примере. Однако это не ограничивает возможности других пространственных форм реализации упаковки, например, в виде многогранника или округлой формы.

Листовые заготовки для формирования корпуса и контейнера представляют собой их развертки. Прямоугольная центральная часть обеих заготовок представляет собой развертку боковой поверхности детали, а расположенные воль ее протяженной стороны краевые лепестковые элементы являются клапанами, служащими для формирования торцевых стенок. Клапаны сопряжены с боковой поверхностью по линиям сгиба.

Под «боковыми» стенками как корпуса, так и внутреннего контейнера, следует понимать стенки, образующие боковую поверхность призмы или того пространственного элемента, форму которого имеет корпус и контейнер.

Боковые стенки и контейнера и корпуса образуют замкнутую боковую поверхность, формируемую путем сгибания листовой заготовки по линиям сгиба и соединения ее краев с образованием детали типа рукава.

Торцевые стенки расположены поперечно к боковым стенкам (являются основаниями призмы), выполняют функции дна и крышки корпуса и контейнера и, в отличие от боковых стенок, являются сборными элементами, образуемыми путем замкового соединения отгибаемых клапанов.

В конкретном случае реализации упаковки удерживающий язычок выполнен в виде лепесткового элемента, сопряженного по линии сгиба с боковой стенкой корпуса со стороны его открытого торца и отогнутого внутрь корпуса к упомянутой стенке.

При этом стопорный язычок выполнен в виде отгибаемого наружу лепесткового элемента, сопряженного по линии сгиба с боковой стенкой контейнера со стороны его донного торца, т.е. торца, расположенного, после установки контейнера, внутри корпуса.

Предпочтительным является формирование стопорного язычка в теле клапана, формирующего донную торцевую стенку контейнера. В этом случае значительно повышается надежность зацепления стопорного язычка с удерживающим язычком корпуса, а значит повышается надежность работы замка. Это происходит благодаря тому, что угол отгиба упомянутого язычка к боковой стенке увеличивается почти до 180°, при этом увеличиваются силы упругости, отодвигающие язычок от боковой стенки (для сравнения: в прототипе стопорный язычок формируют в боковой стенке с отгибом 5-10°).

С целью облегчения извлечения контейнера с изделиями из корпуса, предпочтительным является его исполнение с длиной, несколько превышающей длину корпуса.

В других конкретных случаях воплощения полезной модели, элементы, облегчающие извлечение контейнера из корпуса, могут быть выполнены в виде отверстий в боковых стенках корпуса или же в виде вырезов боковых стенок корпуса со стороны открытого торца.

Краткое описание чертежей

Конструкция упаковки и ее способ ее изготовления поясняются чертежами, где

на фиг.1 - изображена упаковка, имеющая вид прямоугольной призмы, общий вид в закрытом положении, изометрия,

На фиг.2 - тоже, в открытом положении;

На фиг.3 - изображена листовая заготовка, предназначенная для формирования контейнера для изделий для упаковки, представленной на фиг.1 и 2;

На фиг.4 - изображена листовая заготовка, предназначенная для формирования корпуса упаковки, представленной на фиг.1 и 2;

На фиг.5 - показана упаковка с разъединенным положением коробок;

На фиг.6 - изображена упаковка, имеющая вид треугольной призмы, общий вид в закрытом положении, изометрия,

На фиг.7 - тоже, в открытом положении;

На фиг.8 - изображена листовая заготовка, предназначенная для формирования контейнера для изделий для упаковки, представленной на фиг.6 и 7;

На фиг.9 - изображена листовая заготовка, предназначенная для формирования корпуса упаковки, представленной на фиг.1 и 2;

На фиг.10 - частный случай исполнения упаковки: с отверстиями в боковых стенках корпуса, облегчающими извлечение контейнера;

На фиг.11 - частный случай исполнения упаковки: с вырезами в боковых стенках корпуса, облегчающими извлечение контейнера;

Осуществление полезной модели

Упаковка для мелкоштучных изделий, согласно заявляемой полезной модели. состоит из двух раздельно сформированных из листовых заготовок коробок: корпуса 1, открытого с одного торца, и контейнера 2 с замкнутым внутренним объемом, предназначенным для размещения мелких штучных изделий, например, пакетированного чая. Контейнер 2 установлен в корпусе 1 с возможностью скольжения между положениями «закрыто» (см. фиг.1) и «открыто» (см. фиг.2). В одной из боковых стенок 3 контейнера 2 сформировано окно 4 для поштучного извлечения изделий. Окно 4 обозначено линией ослабленной прочности k, выполненной методом перфорации. Окно 4 имеет, предпочтительно, вытянутую продолговатую форму, протяженную по длине боковой стенки 3 контейнера 2.

На фиг.1-5 показана упаковка, выполненная в форме прямоугольной призмы. На фиг.6-7 представлена упаковка, имеющая форму треугольной призмы.

Листовые заготовки, выполненные преимущественно из картона, представляют собой развертки контейнера 2 и корпуса 1 (см. фиг.3, 8 и фиг.4, 9 соответственно). Заготовки характеризуются наличием прямоугольной центральной части 5, представляющей собой развертку боковой поверхности детали, и наличием лепестковых элементов - клапанов 6, расположенных по продольному краю центральной части и сопряженных с ней по линиям сгиба. Центральная часть 5 состоит из разделенных линиями S сгиба прямоугольников одинаковой длины, образующих после формирования детали боковые стороны 3. В одном из прямоугольников выполнена перфорация, обозначающая окно 4.

Заготовка корпуса 1 (см. фиг.4 и 9) содержит также лепестковые элементы 7, образующие удерживающие язычки, а заготовка контейнера 2 (см. фиг.3 и 8) - элементы 8 и 9, образующие стопорные язычки.

Изготовление упаковки осуществляют следующим образом.

Заготовки изготавливают в типографии, например методом вырубки. Каждую из заготовок сгибают по продольным линиям сгиба S и склеивают по шву 10 с образованием деталей типа «рукава».

Собирают «донышко» 11 контейнера 2, т.е. торец, располагаемый после установки контейнера внутри корпуса. Сборку осуществляют путем загиба и сцепления клапанов 6. Язычковые элементы 8 и 9 отгибают наружу к боковым стенкам 3 контейнера (см. фиг.5).

Наполняют контейнер 2 изделиями. Собирают «крышку» 12 контейнера 2, т.е. его торцевую стенку, противолежащую «донышку», и располагающуюся после установки контейнера снаружи корпуса 1.

Собирают «донышко» (закрытый торец) корпуса 1. Загибают внутрь корпуса расположенные по краям его открытого торца удерживающие язычки 7.

Вставляют контейнер 2 с изделиями внутрь корпуса 1, при этом стопорные 8 и 9 и удерживающие 7 язычки замка прижимаются к соответствующим стенкам деталей и не препятствуют перемещению контейнера в корпусе.

При извлечении контейнера 2 из корпуса 1 - движение в обратную сторону, стопорные язычки 8 и 9 зацепляются за удерживающие язычки 7 корпуса 1, предотвращая полное извлечение контейнера 2 из корпуса 1.

В приведенных примерах количество взаимодействующих пар: стопорный/удерживающий язычки, соответствует количеству граней призмы, что обеспечивает высокую надежность фиксации выдвинутого контейнера в корпусе, позволяет предотвратить его полное выталкивание из корпуса.

С целью облегчения извлечения из корпуса 1 контейнер 2 может быть выполнен с длиной, превышающей длину корпуса на некоторую величину L (см. фиг.1, 6).

На фиг.10 и 11 показаны частные случаи реализации упаковки, когда для удобства извлечения контейнера 2 из корпуса 1, последний выполнен с отверстиями 13 в противолежащих боковых стенках 14 (фиг.10) или же с вырезами 15, выполненными в тех же стенках со стороны открытого торца (фиг.11).

На фиг.1-5 показана упаковка, характеризующаяся наличием в контейнере только одного окна для извлечения изделий. Однако упомянутые окна могут быть выполнены в двух и более боковых стенках контейнера, что иллюстрировано фиг.11.

1. Упаковка для мелкоштучных изделий, содержащая раздельно сформированные из листовых заготовок корпус, выполненный в виде коробки с одним открытым торцом, и размещенный в корпусе с возможностью скольжения контейнер для изделий, выполненный с, по меньшей мере, одним стопорным язычком, предотвращающим полное извлечение контейнера из корпуса за счет контакта с соответствующим удерживающим язычком, выполненным на корпусе, отличающаяся тем, что контейнер для изделий имеет форму, повторяющую форму корпуса, и выполнен с замкнутым внутренним объемом, образованным боковыми и торцевыми стенками контейнера, при этом, по меньшей мере, в одной его боковой стенке выполнено окно для извлечения изделий или линия перфорации, обозначающая контур окна для извлечения изделий.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и контейнер для изделий выполнены в форме прямоугольной призмы.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и контейнер для изделий выполнены в форме треугольной призмы.

4. Упаковка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что количество пар удерживающих и стопорных язычков соответствует количеству боковых граней призмы.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве изделий используют пакетированный чай или другой завариваемый напиток.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что боковые стенки контейнера и корпуса образованы путем сгибания соответствующей листовой заготовки по линиям сгиба и соединения ее краев с образованием детали типа рукава, при этом его торцевые стенки образованы каждая, по меньшей мере, двумя отгибаемыми клапанами, сопряженными с боковыми стенками по линиям сгиба и образующими между собой замковое соединение.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что удерживающий язычок выполнен в виде лепесткового элемента, сопряженного по линии сгиба с боковой стенкой корпуса со стороны его открытого торца и отогнутого внутрь корпуса к упомянутой стенке.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что стопорный язычок выполнен в виде отгибаемого наружу лепесткового элемента, сопряженного по линии сгиба с боковой стенкой контейнера со стороны его донного торца, расположенного после установки контейнера внутри корпуса.

9. Упаковка по п.8, отличающаяся тем, что стопорный язычок сформирован в теле клапана, формирующего донную торцевую стенку контейнера.

10. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что окно для извлечения изделий из контейнера выполнено протяженным по длине боковой стенки.

11. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что контейнер для изделий выполнен длиной, превышающей длину корпуса.

12. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с элементами, облегчающими извлечение контейнера из корпуса.

13. Упаковка по п.12, отличающаяся тем, что элементы, облегчающие извлечение контейнера из корпуса, выполнены в виде отверстий в боковых стенках корпуса.

14. Упаковка по п.12, отличающаяся тем, что элементы, облегчающие извлечение контейнера из корпуса, выполнены в виде вырезов боковых стенок корпуса, выполненных со стороны открытого торца.

15. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что листовые заготовки для корпуса и контейнера выполнены из картона.



 

Похожие патенты:
Наверх