Одноразовая емкость для приготовления чая

 

Полезная модель относится к области организации питания для приготовления заваренных напитков в быту, организациях и пунктах быстрого питания типа Fast-Food, офисах и вендинг машинах. Техническим результатом является уменьшение времени приготовления напитка и повышение потребительских свойств стакана, путем объединения в одно целое одноразовой емкости и заварки. Одноразовая емкость для приготовления чая включает одноразовый бумажный стаканчик, ко дну которого прикреплена фильтровальная бумажная мембрана, которая отгораживает пространство, в котором размещается необходимое количество заварки для приготовления одной средней порции чая.

Полезная модель относится к области организации питания для приготовления заваренных напитков в быту, организациях и пунктах быстрого питания типа Fast-Food, офисах и вендинг машинах.

В настоящее время для заваривания жидкости используется как минимум два элемента. Первый - емкость для заваривания, второй - вещество (заварка) в оболочке или без нее. Под заваркой понимается листовой чай, измельченные фрукты, травы и всевозможные приправы.

Для быстрого приготовления напитка в одноразовой посуде, самый распространенный способ предполагает использование одноразовой емкости и заварки, упакованной в контейнер из фильтровальной бумаги (см. патент US 4602557 от 29.07.1986).

Известная емкость неудобна при эксплуатации, так как, после заваривания, заварка в контейнере должна быть обязательно извлечена из емкости, находясь в напитке, она мешает его употреблению.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является стакан для приема жидкой пищи или напитков (см. патент RU 2157654, МПК 7 A47G 19/22, 1999 г.). Данный стакан имеет следующие недостатки:

- для приготовления напитка необходимо извлечь из упаковки контейнер с заваркой и поместить его в емкость, что является лишней транзакцией и отнимает время у приготавливающего напиток;

- после заваривания, заварка в контейнере должна быть обязательно извлечена из емкости, так как, находясь в напитке, она мешает его употреблению.

Техническим результатом при использовании полезной модели является уменьшение времени приготовления напитка и повышение потребительских свойств стакана, путем объединения в одно целое одноразовой емкости и заварки.

Указанный технический результат достигается тем, что в одноразовой емкости для заваривания жидкости к дну прикреплена фильтровальная бумажная мембрана, которая отгораживает пространство, в котором размещается необходимое количество заварки для приготовления одной средней порции чая.

Кроме того, мембрана может быть прикреплена к дну при помощи пищевого клея. Мембрана может быть приварена к дну, мембрана может быть соединена с дном вальцеванием.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1), на котором изображено заявленное решение вид сбоку.

Одноразовая емкость для заваривания жидкости содержит одноразовая емкость 1, из пластика или бумаги/картона с водонепроницаемым покрытием, к дну (4) которого прикреплена фильтровальная бумажная мембрана (2), которая отгораживает пространство, в котором размещается необходимое количество заварки (3) для приготовления одной средней порции чая.

Заварка 3 располагается под мембраной, поэтому не требуется предварительное извлечение ее из собственной упаковки и размещения в емкости. В процессе заваривания и употребления напитка, заварка 3, постоянно находится у дна емкости 1 и не требует извлечения по время употребления напитка.

Для достижения технического результата в качестве одноразовой емкости 1 могут быть использованы все существующие на сегодняшний день одноразовые стаканы, изготовленные из водонепроницаемых материалов и приспособленные для употребления горячих напитков, К ним относятся:

- пластиковые стаканы любой формы с ручками или без них,

- бумажные стаканы, со специальным водонепроницаемым покрытием, таким как вощение или ламинирование полиэтиленом, с ручками или без них,

- стаканы, изготовленные из пенистых полимерных материалов, таких как вспененный полистерол, пенополеуретан, пенополиэстерол и т.д.

Выполнение одноразового стаканчика из бумаги является предпочтительным, поскольку обеспечивает его экологичность при утилизации.

Размеры и форма мембраны 2 должны совпадать с внутренними размерами и формой дна емкости 1.

Возможны три основные способа крепления мембраны ко дну емкости 1:

- прикрепление при помощи пищевого клея, выдерживающего температуру кипящей жидкости, используемой для заваривания;

- сваривание мембраны фильтровальной бумаги и емкости термическим способом или при помощи ультразвука (в данном случае подходят все вышеперечисленные материалы для изготовления емкостей за исключением вощеной бумаги);

- завальцовывание края мембраны в дно стаканчика в процессе производства данного стаканчика. В данном случае.

При использовании одноразовой емкости для заваривания жидкости, наливают в емкость 1 горячую жидкость, дают ей немного настояться и напиток готов к употреблению.

Расположение мембраны в нижней части стакана удобно для транспортировки подобных стаканов уложенных в стопку, за счет экономии места.

Заявленная полезная модель является новой, поскольку совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники, и, соответственно, отвечает условию патентоспособности "новизна".

Заявленная полезная модель отвечает условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку она может использоваться в промышленности.

Хотя настоящая полезная модель была раскрыта со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, это не предназначено для ограничения настоящей полезной модели, специалисты с общими знаниями в данной области техники настоящей полезной модели могут модифицировать и осуществить ее, не отступая от идеи и объема полезной модели. следовательно, объем охраны настоящей полезной модели должен регулироваться объемом, заданным в формуле полезной модели.

1. Одноразовая емкость для приготовления чая, включающая одноразовый стаканчик, отличающаяся тем, что одноразовый стаканчик выполнен из бумаги, а к его дну прикреплена фильтровальная бумажная мембрана, которая отгораживает пространство, в котором размещается заварка.

2. Одноразовая емкость для приготовления чая по п.1, отличающаяся тем, что мембрана прикреплена к дну одноразового стаканчика при помощи пищевого клея.

3. Одноразовая емкость для приготовления чая по п.1, отличающаяся тем, что мембрана прикреплена к дну одноразового стаканчика свариванием.

4. Одноразовая емкость для приготовления чая по п.1, отличающаяся тем, что мембрана завальцована к дну одноразового стаканчика.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх