Заглушка для трубопровода

 

Заглушка для трубопровода предназначена для запирания и регулирования потока жидкостного и газового потока, проходящего по трубопроводу.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, связанное с получением возможности оперативного монтажа заглушки внутри трубопровода. Технический результат достигается тем, что заглушка дополнительно содержит держатель лепестков с пазом, в который входят выступы, расположенные на концах лепестков, противоположным концам, примыкающим к внутренней поверхностью трубы, в центральной части заглушки расположен конусный расширитель лепестков, а на внутренних сторонах лепестков расположены крюки, в сложенном состоянии входящие в выемку в нижней части конусного расширителя.

Наличие держателя лепестков позволяет устанавливать заглушку в трубу на произвольную глубину без предварительной подготовки трубопровода. Наличие конусного расширителя способствует полному раскрытию лепестков заглушки и надежному прижиму лепестков к внутренней части трубопровода. Крюки позволят изогнуть лепестки в сложенном положении без дополнительных устройств с внешней стороны лепестков. Кроме того, появляется возможность перемещением конусного расширителя освободить крюки из выемки, приведя заглушку из транспортного положения в закрытое положение. Конусный расширитель может жестко соединяться со штоком, расположенным внутри подающей трубы, соединенной с держателем лепестков. Вдоль внешней кромки лепестков может быть расположено уплотнительное кольцо. Уплотнительное кольцо может быть выполнено из резины или армированной ткани.

Полезная модель может быть с успехом применена для производства заглушек для трубопроводов, необходимых например, при проведении аварийных работ.

Заглушка для трубопровода предназначена для запирания и регулирования потока жидкостного и газового потока, проходящего по трубопроводу.

Известен «Невозвратный (обратный) клапан» SU 407130 [1], содержащий корпус, решетку, эластичный запорный орган и защитный металлический элемент выполненный в виде лепестковой мембраны с лепестками, перекрывающими проходные каналы.

Недостатком известного устройства является сложность монтажа в трубу, связанная с относительно большой деформацией лепестков.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ЗАПОРНЫЙ И РЕГУЛИРУЮЩИЙ ЛЕПЕСТКОВЫЙ КЛАПАН» RU 2145684 [2], содержащий лепестки в виде пластин, имеющих форму секторов, закрывающих проходное сечение трубопровода, внешней стороной примыкающие к внутренней поверхности трубопровода.

Устройство [2] возможно монтировать внутри трубопровода.

Недостатком известной конструкции является узкая область применения, связанная с невозможностью оперативного монтажа заглушки внутри трубопровода.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, связанное с получением возможности оперативного монтажа заглушки внутри трубопровода.

Технический результат достигается тем, что заглушка дополнительно содержит держатель лепестков с пазом, в который входят выступы, расположенные на концах лепестков, противоположным концам, примыкающим к внутренней поверхностью трубы, в центральной части заглушки расположен конусный расширитель лепестков, а на внутренних сторонах лепестков расположены крюки, в сложенном состоянии входящие в выемку в нижней части конусного расширителя.

Наличие держателя лепестков позволяет устанавливать заглушку в трубу на произвольную глубину без предварительной подготовки трубопровода, что расширяет область применения, например при аварийном перекрытии трубопровода. Наличие конусного расширителя способствует полному раскрытию лепестков заглушки и надежному прижиму лепестков к внутренней части трубопровода. Крюки позволят изогнуть лепестки в сложенном положении без дополнительных устройств с внешней стороны лепестков. Кроме того появляется возможность перемещением конусного расширителя освободить крюки из выемки, приведя заглушку из транспортного положения в закрытое положение.

В центральной части держателя лепестков может располагаться конусная гайка соединенная резьбовым соединением с держателем лепестков. Наличие конусной гайки позволит предотвратить выпадение лепестков при опускании конусного расширителя.

Конусный расширитель может жестко соединяться со штоком, расположенным внутри подающей трубы, соединенной с держателем лепестков. Указанное расположение штока и подающей трубы, соединенной с держателем лепестков позволит устанавливать заглушку на произвольном удалении от выходного конца заглушаемого трубопровода, проталкивая заглушку внутрь заглушаемого трубопровода посредством подающей трубы и приведением в действие (для перекрытия трубопровода) при натяжении штока.

Вдоль внешней кромки лепестков может быть расположено уплотнительное кольцо. Уплотнительное кольцо может быть выполнено из резины или армированной ткани. Уплотнительное кольцо при раскрытии заглушки окажется между внутренней стенкой трубопровода и концами лепестков, примыкающих к трубопроводу, что позволит дополнительно повысить герметичность перекрытия трубопровода.

Количество лепестков может быть четное, причем на боковых краях лепестков могут иметься выемки соответствующие выступам соседних лепестков в раскрытом положении заглушки. Указанное выполнение позволяет выпускать лепестки всего двух видов, причем лепестки одного вида примыкают к трубе раньше, чем лепестки другого вида. Крюки внутренних лепестков меньше имеют меньшую высоту по сравнению с крюками внешних лепестков.

Пример выполнения заглушки для трубопровода с применением ПП. 1, 2, 3 в рабочем состоянии (при перекрытии трубопровода) показан на фиг.1, (разрез), на фиг.2 показан разрез нижней части лепестков в сложенном состоянии, лепестки выполнены согласно П.5, где:

1 - трубопровод;

2 - лепестки;

3 - держатель лепестков;

4 - паз;

5 - выступы;

6 - конусный расширитель;

7 - выемка;

8 - крюки;

9 - конусная гайка;

10 - шток;

11 - подающая труба.

Устройство действует следующим образом: Заглушка в сложенном состоянии вводится внутрь трубопровода 1 посредством подающей трубы 11. Выступы 5 лепестков 2 расположены внутри паза 4 держателя лепестков 3. В сложенном состоянии (не показано) крюки 8 расположены в выемке 7 конусного расширителя 6. Концы лепестков при этом загнуты внутрь и максимальный внешний диаметр меньше внутреннего диаметра трубопровода. При установке заглушки в расчетное положение шток 10 поднимают вверх по чертежу, при этом освобождаются крюки 8 и лепестки 2 расправляются, прижимаясь к внутренней стенке трубопровода 1. Конусная гайка 9 предотвращает выпадение выступов лепестков 5 из пазов 4 конусного расширителя 6.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства заглушек для трубопроводов, необходимых например, при проведении аварийных работ.

1. Заглушка для трубопровода, содержащая лепестки в виде пластин, имеющих форму секторов, закрывающих поперечное проходное сечение трубопровода, внешней стороной примыкающие к внутренней поверхности трубопровода, отличающаяся тем, что дополнительно содержит держатель лепестков с пазом, в который входят выступы, расположенные на концах лепестков, противоположным концам, примыкающим к внутренней поверхности трубы, в центральной части заглушки расположен конусный расширитель лепестков, а на внутренних сторонах лепестков расположены крюки, в сложенном состоянии входящие в выемку в нижней части конусного расширителя.

2. Заглушка для трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что в центральной части держателя лепестков расположена конусная гайка, соединенная резьбовым соединением с держателем лепестков.

3. Заглушка для трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что конусный расширитель жестко соединен со штоком, расположенным внутри подающей трубы, соединенной с держателем лепестков.

4. Заглушка для трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что вдоль внешней кромки лепестков расположено уплотнительное кольцо.

5. Заглушка для трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что количество лепестков четное, причем на боковых краях лепестков имеются выемки, соответствующие выступам соседних лепестков в раскрытом положении заглушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепло- и электроснабжения, а именно - к способам изготовления трубопроводного транспорта вышеуказанного назначения
Наверх