Упаковка для набора из кондитерского изделия и употребляемого совместно с ним продукта

 

Полезная модель относится к области упаковки пищевых продуктов, в частности к устройству упаковки для двух продуктов, которые могут употребляться совместно, а более конкретно - к упаковкам для двух продуктов, один из которых является кондитерским изделием. Упаковка для набора из кондитерского изделия и употребляемого совместно с ним продукта, содержит наружную тару, в которой размещены внутренняя тара с размещенным внутри нее кондитерским изделием, а также продукт для совместного употребления с кондитерским изделием, размещенный в собственной таре, которая расположена между стенками наружной и внутренней тары с возможностью ее извлечения после вскрытия наружной тары. В результате упаковка характеризуется сравнительной простотой конструкции и технологичностью, может быть изготовлена и заполнена без использования сложного оборудования. 5 з.п.ф., 1 ил..

Полезная модель относится к области упаковки пищевых продуктов, в частности к устройству упаковки для двух продуктов, которые могут употребляться совместно, а более конкретно - к упаковкам для двух продуктов, один из которых является кондитерским изделием.

Упаковки для наборов из двух и более продуктов вообще говоря известны и представляют собой чаще всего многосекционные емкости для размещения компонентов набора в отдельных секциях (см., например, RU 52832, опубл. 27.04.2006, RU 2196630, опубл. 20.01.2003, RU 76894, опубл. 10.10.2008).

Упаковки описанного типа являются сравнительно сложными в изготовлении, требуют специальной оснастки и оборудования для их заполнения компонентами набора и запечатывания, известные трудности вызывает также возможность хранения одного из компонентов набора после вскрытия подобной упаковки. Кроме того указанные упаковки плохо приспособлены для хранения кондитерских изделий, либо их использование для таких изделий нецелесообразно по технологическим и экономическим причинам. В результате упаковки продуктовых наборов из нескольких компонентов, в которых преимущественным компонентом является кондитерское изделие, из уровня техники не известны.

Целью настоящей полезной модели является создание новой упаковки для набора из кондитерского изделия и употребляемого с ним продукта, которая характеризовалась бы сравнительной простотой конструкции и технологичностью, т.е. могла бы быть изготовлена и заполнена без использования сложного оборудования.

Указанная цель достигается в упаковке для набора из кондитерского изделия и употребляемого совместно с ним продукта, содержащей наружную тару, в которой размещены внутренняя тара с размещенным внутри нее кондитерским изделием, а также продукт для совместного употребления с кондитерским изделием, размещенный в собственной таре, которая расположена между стенками наружной и внутренней тары с возможностью ее извлечения после вскрытия наружной тары.

В предпочтительном частном случае кондитерское изделие выбрано из группы, включающей мармелад, зефир и восточные сладости: халва, козинаки, нуга, чак-чак, лукум.

Предпочтительно указанный продукт для совместного употребления с кондитерским изделием в собственной таре представляет собой пакетик для заваривания чая или пакетик растворимого кофе.

В частном случае наружная тара может быть выполнена из картона, пластика или пленки, а внутренняя тара - из пленки.

Заявленная полезная модель расширяет арсенал упаковок для продуктовых наборов, дополняя его упаковкой для набора, в котором кондитерское изделие является преимущественным компонентом. Выполнение каждого из компонентов в собственной таре и размещение их в общей таре избавляет от необходимости деления упаковки на секции во избежание смешивания компонентов и/или их взаимного воздействия, позволяет использовать несложные технологические операции при изготовлении упаковки, в т.ч. использовать хорошо известные и широко используемые операции, в частности завертывания, и при этом осуществлять сходные операции на разных этапах (при упаковывании кондитерского изделия, а затем при упаковывании всего набора в целом). Кроме того расположение тары для вспомогательного продукта, в качестве которого предпочтительно используется пакетик для приготовления напитка (чая, кофе, матэ и т.п.), между стенками наружной и внутренней тары позволяет свободно разделять компоненты набора без повреждения их тары, что позволяет не использовать компоненты набора немедленно после вскрытия упаковки и хранить их раздельно, повышая таким образом удобство ее эксплуатации. Предпочтительность пакетиков для напитков имеет целью повышение удобства упаковки по полезной модели для использования - чай и кофе являются наиболее распространенными продуктами, используемыми совместно со сладостями и другими аналогичными кондитерскими продуктами, их промышленное изготовление в асептической таре (в пакетиках) позволяет упростить процесс изготовления упаковки в целом (нет необходимости в наличии отдельной линии для упаковывания чая или кофе, пакетики могут поступать на упаковывание в составе набора уже в собственной таре). Простота и технологичность конструкции упаковки позволяет использовать для изготовления наружной и внутренней тары широкий спектр материалов, включая обычно используемые в данной области картон, пластик, а также недорогие технологичные пленки, в т.ч. прозрачные.

Полезная модель поясняется далее более подробно на конкретном примере ее осуществления, в процессе изложения которого, где необходимо, будут сделаны ссылки на прилагаемый чертеж, на котором изображена конструкция упаковки по полезной модели, вид в разрезе. Позициями на чертеже обозначены: 1 - наружная тара, 2 - внутренняя тара, 3 - кондитерское изделие, 4 - собственная тара вспомогательного продукта.

Упаковка по полезной модели состоит по крайней мере из наружной тары 1, внутри которой расположены внутренняя тара 2 с расположенным внутри нее кондитерским изделием (например, халвой) 3, а также тара 4 с размещенным внутри нее продуктом, который предназначен для совместного употребления с кондитерским изделием 3. Наружная тара 1 может представлять собой коробку из картона, пластика или иного аналогичного твердого материала, применение которого для упаковки известно на текущем уровне техники, либо выполняться из пленки, бумаги и тому подобного гибкого материала. Внутренняя тара 2 аналогично может выполняться из любого подходящего материала, пригодного для упаковывания кондитерских изделий. В наиболее простом случае внутренняя тара 2 может представлять собой пакет из пленки, открытый конец которого запечатывается известным образом (при помощи сварного шва) после размещения в нем кондитерского изделия 3.

Собственная тара 4 вспомогательного продукта в рассматриваемом случае представляет собой запечатанный пакетик, а размещенный внутри нее вспомогательный продукт - чай для заваривания, хотя без ограничения общности это могут быть другие продукты, которые могут употребляться вместе с кондитерским изделием 3 (кофе, матэ, Следует особо отметить, что в рамках полезной модели под продуктом для совместного употребления с кондитерским изделием следует понимать не только продукты, которые полностью готовы к их немедленному употреблению вместе с кондитерским изделием после вскрытия упаковки, но также и продукты, которые после вскрытия упаковки могут потребовать незначительного дополнительного приготовления или разогрева, в частности заваривания кипятком (чай или кофе). Также следует понимать, что немедленное одновременное употребление кондитерского изделия и вспомогательного продукта (например, чая) не является обязательным и может осуществляться по усмотрению пользователя как сразу после вскрытия упаковки по полезной модели, так и по прошествии какого-то времени - наличие в упаковке одновременно кондитерского изделия 3 и вспомогательного продукта только дает потребителю возможность использовать их вместе. При этом наличие у кондитерского изделия 3 тары 2, а также наличие собственной тары 4 у вспомогательного продукта позволяет безопасно сохранять компоненты набора после вскрытия и/или удаления наружной тары 1 без потери их качества, что дополнительно повышает удобство упаковки в эксплуатации.

В отдельном частном случае, вспомогательный продукт может быть размещен внутри несколько последовательно расположенных (вложенных) тар. В частности при использовании в качестве вспомогательного продукта чайной заварки, а в качестве собственной тары 4 - пакетика для заваривания, и в прочих подобных случаях, сам пакетик может быть размещен в дополнительной таре, например в бумажной обертке (конверте), что повышает гигиеничность упаковки. Таким образом в рамках полезной модели собственная тара 4, равно как и внутренняя тара 2, при необходимости могут включать в себя несколько упаковочных элементов, в частности вложенных один в другой так, что вспомогательный продукт (а равно и кондитерское изделие) располагаются непосредственно внутри только одного из таких элементов.

Упаковка по полезной модели может быть изготовлена при помощи известных приемов и широко используемого технологического оборудования. В частности, как уже отмечалось ранее, кондитерский продукт 3 может размещаться в таре 2 например посредством обертывания изделия 3 в рукав (например из пленки) с термическим запаиванием концов рукава, либо помещаться в открытый с одной стороны пакет, горловина (конец) которого затем заваривается с образованием герметичной тары 2 с изделием 3 (или изделиями, например, в случае мармелада, конфет или зефира) внутри. Вспомогательный продукт может поступать на компоновку набора уже в упакованном виде, в собственной таре 4. Далее собственная тара 4 может, например, размещаться на поверхности тары (пакета) 2 с кондитерским изделием 3, после чего аналогично первому этапу упаковки изделия 3 набор подвергают обертыванию с образованием наружной тары 1. Если наружная тара 1 представляет собой коробку, то вначале в ней размещается внутренняя тара 2 с кондитерским изделием, затем между стенками наружной 1 и внутренней 2 тары располагают тару 4 (например, пакетик чая или кофе) без ее закрепления, после чего наружную тару 1 закрывают любым подходящим способом.

В заключение следует отметить, что вышеуказанные примеры, описывающие конкретные частные случаи исполнения полезной модели, приведены исключительно для лучшего понимания ее сущности и не могут рассматриваться в качестве ограничивающих объем испрашиваемой правовой охраны, который полностью определяется исключительно прилагаемой формулой.

1. Упаковка для набора из кондитерского изделия и употребляемого совместно с ним продукта, содержащая наружную тару, в которой размещены внутренняя тара с размещенным внутри нее кондитерским изделием, а также продукт для совместного употребления с кондитерским изделием, размещенный в собственной таре, которая расположена между стенками наружной и внутренней тары с возможностью ее извлечения после вскрытия наружной тары.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что кондитерское изделие выбрано из группы: зефир, мармелад, халва, козинаки, нуга, чак-чак, лукум.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что указанный продукт для совместного употребления с кондитерским изделием в собственной таре представляет собой пакетик для заваривания чая или пакетик растворимого кофе.

4. Упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что наружная тара выполнена из картона, пластика или пленки.

5. Упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что внутренняя тара выполнена из пленки.

6. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что внутренняя тара выполнена из пленки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх