Устройство для групповой упаковки штучных изделий, типа бутылок, в термоусадочную пленку

 

Полезная модель относится к оборудованию для групповой упаковки штучных изделий, типа бутылок, банок, изделий бытовой и косметической химии.

Устройство содержит каркас, узел подачи изделий в зону формирования блока изделий, узел подачи сформированного блока в зону упаковки, размоточное приспособление рулонов термоусадочной пленки, упаковочный стол, поперечное окно для осуществления сварки и резки, узлы сварки и резки, расположенные отдельно друг от друга, соответственно сверху и снизу поперечного окна, два шибера, расположенных соответственно на выходе зоны формирования блока изделий и на выходе из зоны упаковки со смещением его от упаковочного стола, прижим для фиксации упаковываемых изделий и термоусадочной пленки по их верхней поверхности, при этом узел резки оснащен ножом, выполненным с возможностью его выдвижения для осуществления резки пленки.

Заявляемая полезная модель универсальна, надежна и экономна по времени упаковки.

Полезная модель относится к оборудованию для групповой упаковки в термоусадочную пленку штучных изделий, например, бутылок, банок, изделий бытовой химии, косметической химии и т.п.

Известно устройство для группового упаковывания бутылок в термоусадочную пленку, содержащее питающий транспортер, группирующее устройство, обандероливающий механизм и термоусадочную печь с транспортером, при этом над питающим транспортером расположен вибратор, выполненный с возможностью совершения возвратно-поступательного движения для образования трехрядного потока бутылок. Обандероливающий механизм включает механизм подачи пленки и сварочные ножи. Сварочные ножи смыкаясь образуют сварочный шов и одновременно обрезают термоусадочную пленку (см. патент RU №2143385, МПК-6: В65В 21/00; В65В 11/08; В65В 35/40, опубл. 27.11.1998 г.).

По мнению разработчиков данной известной установки, целью его является повышение производительности устройства.

Однако, известное устройство достаточно сложно конструктивно.

Известно устройство для механизированной упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее остов, размоточное приспособление рулонов термоусадочной пленки, упаковочный стол, прижимную губу сварочного приспособления, расположенную в поперечном окне упаковочного стола, сварочно-отрезную губу, установленную на рамку, выполненную с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг двух полуосей и оснащенную пружинами подъема, загрузочное приспособление, содержащее толкающую планку, выполненную с возможностью перемещения вдоль упаковочного стола, при этом устройство оснащено качающимся прижимом, причем контактная поверхность прижима выполнена из губчатой резины, а размоточное приспособление оснащено направляющей, установленной с возможностью исключения контакта термоусадочной пленки с тепловым потоком от сварочно-отрезной губки, при этом сварка пленки происходит с образованием двух параллельных сварочных швов и разрезкой пленки между швами раскаленной струной, смонтированной в губке, причем один шов обеспечивает соединение концов пленки, которым

обернут упаковочный блок, а вторым сварочным швом обеспечивается соединение в единое целое концов пленки от верхнего и нижнего рулонов (см. патент RU №2203841, МПК-7: В65В 11/08; В65В 21/00; В65В 9/00, опубл. 10.05.2003 г.).

Целью данного известного устройства является создание простого по конструкции устройства для упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку, обеспечивающего надежную фиксацию упаковываемых изделий и термоусадочной пленки на верхней плоскости формируемого пакета, исключающего вероятность контакта теплового потока сварочно-отрезной губы с полотном термоусадочной пленки размоточного приспособления, обеспечивающего защиту прижимной сварочной губки от преждевременного износа и выхода из строя при перемещении сформированного блока с позиции сварки в термоусадочную печь.

По мнению авторов известной конструкции она повышает качество упаковки штучных изделий таких как бутылки в термоусадочную пленку, облегчает труд оператора, а также дает возможность повысить производительность труда на упаковочных машинах с ручным приводом.

Однако, в связи с тем, что данное известное устройство относится к ручным упаковочным машинам, оно не может быть

встроено в автоматическую линию по упаковке бутылок в теромусадочную пленку. Следовательно оно не универсально.

Не универсально оно еще и потому, что в качестве режущего инструмента в нем используется струна, требующая замены при переходе установки на пленку другой толщины.

Кроме того, использование в качестве режущего инструмента струны очень ненадежно, поскольку невозможно регулировать ее нагрев и поэтому струна часто перегорает и требует замены.

Помимо этого, совмещение в сварном приспособлении узла сварки и резки способствует увеличению времени сварки-резки, что не может не сказаться на объеме выполняемой работы по упаковке изделий. Это связано с тем, что при совмещении узлов, конструктивно возможно сначала производить сварку и только затем резку пленки. Таким образом время операции сварка-резка складывается из времени на сварку и времени на резку.

Кроме того, в известной конструкции загрузка и выгрузка изделий не автоматизирована, производиться оператором вручную, что еще в большей степени увеличивает время выполнения работы по упаковке одного блока изделий.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание универсальной, надежной и экономной во времени установки для групповой упаковки штучных изделий, типа бутылок, в термоусадочную пленку.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для группового упаковки штучных изделий, типа бутылок, в термоусадочную пленку, содержащем каркас, размоточное приспособление рулонов термоусадочной пленки, упаковочный стол, поперечное окно для осуществления сварки и резки, узлы сварки и резки, выполненные с возможностью формирования двух параллельных сварных швов и резки пленки в промежутке между этими сварными швами, узел подачи сформированного блока изделий в зону упаковки и прижим для фиксации упаковываемых изделий и термоусадочной пленки по их верхней плоскости, согласно полезной модели, оно дополнительно оснащено узлом подачи изделий в зону формирования блока, содержит два шибера, один из которых расположен на выходе из зоны формирования блока изделий, а другой - на выходе упакованного блока из зоны упаковки со смещением его от упаковочного стола, узлы сварки и резки расположены отдельно

друг от друга, соответственно сверху и снизу поперечного окна и, выполнены с возможностью их перемещения навстречу друг другу, а узел резки оснащен ножом, выполненным с возможностью его выдвижения для осуществления резки пленки.

Дополнительное оснащение устройства узлом подачи штучных изделий в зону формирования блока позволяет повысить универсальность устройства за счет того, что наличие данного дополнительного узла позволяет не только автономно использовать заявляемую установку, но и встраивать ее в автоматическую линию.

Помимо этого, наличие данного конструктивного элемента в заявляемой конструкции устройства, позволяет полностью исключить ручной труд, снизить количество обслуживающего персонала и резко сократить время упаковки блока, исключить возможность возникновения затора на входе устройства и тем самым исключить вероятность сбоя в его работе.

Дополнительное оснащение устройства двумя шиберами, расположение одного из них на выходе из зоны формирования блока штучных изделий типа бутылок, а другого - на выходе упакованного блока из зоны упаковки со смещением его от упаковочного стола еще в большей степени позволяет сократить время упаковки.

Это объясняется тем, что именно наличие этих двух шиберов, располагаемых в заявленных местах обеспечивают высокую четкость работы устройства как в зоне упаковки, так и на выходе из этой зоны и, как следствие высокую скорость и качество упаковки.

Это объясняется тем, что наличие первого из них и место его расположения позволяет отсечь от блока изделий, поступившего в зону упаковки, следующий сформированный блок изделий и, тем самым полностью исключает возможность каких-либо помех в осуществлении упаковки блока изделий в термоусадочную пленку.

Наличие второго из них и место его расположения, способствует организации более четкой работы по отводу уже упакованного блока изделий из зоны упаковки, исключает перемещение упакованного блока ранее положенного времени в зону термоусадки, то есть когда на теромусадке еще находится ранее поступивший упакованный блок. Кроме того, наличие данного шибера и место его размещения позволяет встраивать в линию конвейер для подачи упакованного блока на термоусадку. Именно возможность размещения начального участка конвейера для подачи упакованного блока на термоусадку, позволяет исключить перекосы или неполный захват упакованного блока при его перемещении по

конвейеру для подачи упакованного блока на термоусадку и, как следствие, исключает сбои в работе установки в целом.

Помимо этого, именно наличие двух шиберов позволяет выполнять работу по загрузке изделий и выгрузке упакованного блока изделий в автоматическом режиме, следовательно сократить время на их выполнение. Это очень важно, поскольку время сварки-резки в заявляемом устройстве очень мало (составляет доли секунды), и сокращение времени на загрузку-выгрузку снижает общее время работы установки.

Размещение сварного и отрезного узлов отдельно друг от друга соответственно сверху и снизу поперечного окна и их выполнение с возможностью осуществления перемещения их навстречу друг другу обеспечивает возможность регулировать температуру ножа и, как следствие, температуру сварки, что исключает возможность перегрева и выхода из строя ножа.

Заявленное выполнение и размещение узлов сварки и резки, позволяет также сократить и время сварки-резки.

Сокращение времени на выполнение сварки-резки обеспечивается за счет движения этих узлов навстречу друг другу, то есть появляется технологическая возможность исключить из общего времени выполнения этих операций время отвода сварных

губок из зоны сварки после выполнения перехода сварки и время последующего подвода отрезного узла к месту резки, как в ближайшем аналоге. Так в заявляемом устройстве время на выполнение переходов сварки-резки составляет 0,4-0,5 секунд, в то время как в ближайшем аналоге это время составляет 1,0-1,2 секунды.

Оснащение узла резки ножом, выполненным с возможностью его выдвижения для осуществления резки пленки позволяет добиться стабильной гарантированной, качественной резки пленки и сократить время сварки-резки.

Это обеспечивается за счет наличия возможности регулировать температуру нагрева ножа, что полностью исключает вероятность его перегрева, в отличие от ближайшего аналога и исключает возможность образования дефектов при выполнении сварки.

Возможность регулировать температуру нагрева ножа в свою очередь повышает универсальность всей установки за счет того, что исключается, как в ближайшем аналоге, необходимость менять струну на другую при переходе на использование для упаковки пленки большей или меньшей толщины.

Именно возможность выдвижения ножа для осуществления резки способствует еще в большей степени сокращению и времени резки, поскольку при таком выполнении ножа происходит возрастание общей скорости движения ножа за счет того, что складываются скорость движения узла резки и скорость выдвижения ножа.

Заявленная конструкция представлена на чертеже.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг.2 - рама с узлом сварки и резки (отдельно); на фиг.3 - вид сверху устройства с узлом подачи

Устройство для групповой упаковки бутылок в термоусадочную пленку содержит каркас 1, размоточное приспособление (не обозначено) для размотки верхнего 2 и нижнего 3 рулонов термоусадочной пленки 4, упаковочный стол 5, поперечное окно 6, узел сварки 7, узел резки 8, узел подачи 9 бутылок 10 в зону формирования блока, узел подачи 11 сформированного блока бутылок в зону упаковки с толкательным приспособлением 12 и прижим 13. Узел сварки 7 и узел резки 8 установлены на рамах 14 и 15, оснащенных двумя параллельными направляющими 16. Узел сварки 7 расположен на раме 14 сверху поперечного окна 6 упаковочного стола 5, а узел резки 6 расположен

на раме 15, снизу поперечного окна 6 упаковочного стола 5. Узел сварки 7 и резки 8 оснащены каждый отдельными приводами - пневмоцилиндрами 17 и 18.

Устройство оснащено двумя шиберами 19 и 20. Шибер 19 установлен на выходе из зоны формирования блока бутылок 10, а шибер 20 - на выходе упакованного блока бутылок из зоны упаковки со смещением его от упаковочного стола 5 в сторону конвейера 21 для подачи упакованного блока бутылок 10 на термоусадку.

Устройство работает следующим образом.

Однорядный поток бутылок 10 движется по подающему конвейеру 9 (узел подачи бутылок в зону формирования блока), взаимодействует с ворошителем 22, в результате чего бутылки, образуют, например, 2-х рядный поток. По команде от датчика (не показан) опускается шибер 19, освобождая проход блоку бутылок 10 в зону упаковки, и пневмоцилиндр 23 узла подачи 11 сформированного блока бутылок 10 в зону упаковки с помощью толкательного приспособления 12 перемещает сформированный на приемной площадке 24 блок бутылок 10 на упаковочный стол 5. При перемещении сформированного блока бутылок 10 толкающим приспособлением 12 в зону упаковки происходит проталкивание

этого блока через висящую термоусадочную пленку 4, после чего толкательное приспособление 12 узла подачи 11 и шибер 19 возвращаются каждый в свое исходное положение. Одновременно с этим узел сварки 7 и узел резки 8 начинают свое перемещение по направляющим 16 рам 14 и 15 навстречу друг другу с помощью пневмоцилиндров 17 и 18 соответственно. После достижения рабочей зоны, узел сварки 7 осуществляет сварку, образуя два параллельных сварных шва, при этом первым сварным швом обеспечивается соединение концов пленки 4, которой обернут упаковываемый блок, а вторым сварным швом обеспечивается соединение в единое целое концов пленки 4 от верхнего 2 и нижнего 3 рулонов. Практически без перерыва после осуществления сварки из находящегося в рабочей зоне узла резки 8 пневмоцилиндром 25 выдвигается нож 26, который осуществляет резку пленки в промежутке между двумя созданными сварными швами. После осуществления резки нож 26 возвращается пневмоцилиндром 25 в исходное положение.

Во время осуществления сварки-резки пленка 4 прижимается к верхней поверхности блока бутылок 10 с помощью прижима 13.

Предыдущий упакованный блок бутылок 10 последующим за ним упакованным блоком продвигается на встроенный в линию конвейер 21 для подачи упакованного блока бутылок 10 в зону термоусадки и упирается во второй шибер 20. Одновременно с перемещением очередного сформированного блока бутылок 10 в зону упаковки по команде от датчика (не показан) данный шибер 20 поднимается, освобождая проход и по конвейеру 21 данный упакованный блок поступает на термоусадку. Пропустив очередной упакованный блок на термоусадку, шибер 20 опускается вниз, перекрывая проход на термоусадку следующему за ним упакованному блоку бутылок 10.

Позиции 28 и 29 изображают узел сварки и резки в сомкнутом (рабочем) состоянии.

Позиции 7 и 8 изображают узел сварки и узел резки в разомкнутом (не рабочем) состоянии.

Устройство для групповой упаковки штучных изделий, типа бутылок, в термоусадочную пленку, содержащее каркас, размоточное приспособление рулонов термоусадочной пленки, упаковочный стол, поперечное окно для осуществления сварки и резки, узлы сварки и резки, выполненные с возможностью формирования двух параллельных сварных швов и резки пленки в промежутке между этими сварными швами, узел подачи сформированного блока изделий в зону упаковки и прижим для фиксации упаковываемых изделий и термоусадочной пленки по их верхней плоскости, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено узлом подачи изделий в зону формирования блока, содержит два шибера, один из которых расположен на выходе из зоны формирования блока изделий, а другой - на выходе упакованного блока из зоны упаковки со смещением его от упаковочного стола, узлы сварки и резки расположены отдельно друг от друга, соответственно сверху и снизу поперечного окна и выполнены с возможностью осуществления их перемещения навстречу друг другу, а узел резки оснащен ножом, выполненным с возможностью его выдвижения для осуществления резки пленки.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к области сбора и подготовки нефти, в частности к устройствам для дозирования подачи химических реагентов в малых дозах в трубопроводы систем транспорта нефти
Наверх