Устройство для защиты номерных регистрационных знаков транспортных средств

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам для защиты номерных регистрационных знаков транспортных средств. Предлагаемое устройство для защиты номерных регистрационных знаков транспортных средств представляет собой: укрепленную на рамке-держателе номерного знака быстросъемную крышку-экран, выполненную из прозрачного материала, и средство крепления крышки-экрана на рамке-держателе. Дополнительно, внешняя поверхность крышки-экрана может быть снабжена слоями прозрачных отрываемых полимерных пленок.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для защиты номерных регистрационных знаков транспортных средств.

Известно, что сегодня существует проблема грязных дорог, особенно обостряющаяся в периоды выпадения осадков. Для водителей уже давно стала привычной постоянная борьба со следствиями этой загрязненности. Такие средства, как различные омыватели с дворниками на лобовых и задних стеклах, или на фарах, позволяют водителю поддерживать чистоту, необходимую для безопасной видимости и достаточной освещенности трассы средствами своего автомобиля как в дневное, так и в ночное время суток.

Требования правил дорожного движения (ПДЦ) диктуют поддерживать в чистоте также и государственные регистрационные номерные знаки транспортного средства. В ПДД оговариваются условия, согласно которым все цифры и буквы номерного знака должны быть видимыми и читаться с расстояния не менее 20 метров.

Однако, летом - мошки, комары, бабочки, жуки. Благодаря обильным снегопадам зимой - проблема обледенения номерного знака. В межсезонье - повышенная загрязненность на дорогах. На больших скоростях - летящий навстречу песок и мелкий камень, наносящие множественные повреждения поверхности номера. В результате таких условий и борьбы с их последствиями (оттирание, чистка и т.п.), уже через год-два - истертая, испорченная поверхность номерного знака вплоть до его нечитаемости.

С учетом того, что в среднем водитель производит мойку автомобиля всего раз в неделю, а то и реже, возникает проблема загрязненных транспортных средств и их регистрационных номеров. Часто наблюдается картина, когда у сильно загрязненного автомобиля протерты, помыты, или почищены только лобовое - заднее стекла, фары и номерные знаки.

Нередко очищение номеров осуществляется водителем транспортного средства без достаточного количества жидкости, и в этом случае грязь, обладающая повышенной абразивностью, начинает царапать, стирать, портить саму поверхность номерного знака. Более того, в процессе проведения процедуры очистки номера, водитель рискует быть измазанным или запачканным.

Тем не менее, административные взыскания за грязные номерные знаки транспортного средства стимулируют автолюбителей поддерживать их в постоянной чистоте.

Известно устройство для защиты номерных регистрационных знаков транспортных средств. Это закрепленное непосредственно на номерном знаке прозрачное покрытие, выполненное из нескольких слоев пленочного полимерного материала, каждый из которых имеет одну адгезионную поверхность, соединенную с расположенным ниже слоем с возможностью отделения друг от друга посредством язычка, который закреплен на адгезионной поверхности каждого слоя. Полезная модель 64999, 2007 г.(B60R 13/10)

В указанной полезной модели процесс нанесения покрытия осуществляется обычным автолюбителем, однако цифры и буквы номерного знака объемны (поверхность номера не плоская), потому нужны дополнительный инструмент и сноровка, а это и время, и силы.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание устройства для защиты номерных регистрационных знаков транспортных средств, обеспечивающего необходимую читаемость номерных знаков путем поддержания их чистоты и защиты от внешних воздействий при одновременной минимизации затрачиваемых на это усилий и времени.

Чтобы решить такую задачу, авторами предложено устройство для защиты номерных регистрационных знаков транспортных средств, представляющее собой: укрепленную на рамке-держателе номерного знака быстросъемную крышку-экран, выполненную из прозрачного материала, и средство крепления крышки-экрана на рамке-держателе.

Средство крепления быстросъемной крышки-экрана на рамке-держателе может быть выполнено в виде размещенных на внутренней части изделия продольных зацепов, благодаря которым крышка-экран входит в зацепление с краями рамки-держателя номера.

Средство крепления быстросъемной крышки-экрана на рамке-держателе может представлять собой выполненные заодно с крышкой кнопки, или клипсы, или грипперы, или магнитные застежки, а рамка-держатель иметь соответствующие их крепежные части.

Средство крепления быстросъемной крышки-экрана на рамке-держателе может представлять собой двухсторонний скотч или ленту-липучку.

Материалом для производства такой крышки-экрана может являться, например, пластик, из которого производят обычные бутылки - полиэтилентерефталат (ПЭТ). Этот материал обладает высокой степенью прозрачности, пластичен, легко поддается термообработке, а при рабочих эксплутационных температурах (+40, -40) обладает достаточной гибкостью, что позволяет легко и быстро производить установку и съем изготовленной из него крышки-экрана.

Так же материалом для производства данной крышки-экрана может являться биаксильно (двухосно) ориентированный полистирол (БОПС, он же - ориентированный полистирол, далее - просто полистирол), который обладает схожими с ПЭТ характеристиками и используется для изготовления предметов бытовой техники, домашнего обихода, одноразовой посуды, упаковки, фурнитуры, пленки и т.п. При этом крышка-экран может быть изготовлена путем формования полистирола, подобно как изготавливается одноразовая посуда.

Так же для производства крышки-экрана возможно применение и других материалов.

На внешнюю поверхность быстросъемной крышки-экрана могут наноситься слоями прозрачные пленки с возможностью их удаления одна за другой по мере загрязнения в процессе эксплуатации. Количество слоев прозрачных отрываемых полимерных пленок размещенных на внешней поверхности крышки-экрана может быть от 1-го до 5-ти и более.

В качестве полимерных пленок могут быть использованы промышленные пленки, защищающие поверхности многих видов новых изделий от царапин и иных повреждений при транспортировке, установке или сборке, например, «пленка защитная UNIBOB SPF0072N прозрачная».

Так же могут использоваться пленки с адгезионным покрытием, которые благодаря своему свойству не оставлять липкий слой на поверхности от которой отрываются, применяются в типографском производстве.

Вариантов крепления съемной крышки-экрана на рамке-держателе может быть множество. Наиболее оптимальны следующие:

- материал крышки-экрана - прозрачный пластик (БОПС, ПЭТ, ПВХ и т.п.) формуется или отливается в крышку-экран таким образом, что на внутренней части изделия образуются продольные зацепы, которыми крышка-экран входит в зацепление с краями рамки-держателя. Для крепления достаточно надеть крышку-экран на рамку-держатель и надавить до защелкивания (подобно, как надеваются крышки на обычные емкости).

- к передней (лицевой) поверхности рамки-держателя, ближе к краям, по периметру, количеством 2, 3, 4 и более, жестко и на постоянной основе прикрепляются части кнопок, или клипс, или грипперов (замков ZIP-LOCK), или магнитных застежек. Они могут приклеиваться, температурно впаиваться или отливаться при производстве рамки-держателя. Таким же образом на прозрачную быстросъемную крышку-экран прикрепляются соответствующие части крепежных элементов кнопок, клипс, грипперов,

или магнитных застежек. Для крепления достаточно совместить соответствующие крепежные элементы на крышке-экране и рамке-держателе и произвести защелкивание (на рисунке не показано).

- к передней (лицевой) поверхности рамки-держателя, ближе к краям, по периметру, и в соответствующих местах прозрачной быстросъемной крышки-экрана приклеивается полосками двусторонний скотч. Для крепления достаточно снять защитную поверхность со второй стороны двустороннего скотча и приклеить к рамке-держателю с номерным знаком (на рисунке не показано).

- к передней (лицевой) поверхности рамки - держателя, ближе к краям, по периметру, жестко и на постоянной основе, прикрепляются те части стандартного соединения на ленте-липучке, на которых находятся «крючки». В соответствующих местах прозрачной быстросъемной крышки ближе к краям, по периметру прикрепляются те части стандартного соединения на ленте-липучке, на которых находятся «петли». Для крепления достаточно совместить соответствующие крепежные элементы на крышке-экране и рамке-держателе и в этих местах произвести надавливание (на рисунке не показано).

Итак, вышеприведенные варианты крепления позволяют быстро, легко, но эксплутационно надежно крепить крышку-экран на рамке-держателе и откреплять от нее, при этом производить данные действия, что называется «голыми руками», не пользуясь никакими дополнительными инструментами и средствами.

На рисунке 1 показан один из вариантов крепления быстросъемной крышки-экрана 1 посредством выполнения в ней на внутренней части продольных зацепов 2, благодаря которым крышка-экран входит в зацепление с краями рамки-держателя 3.

Работает устройство следующим образом:

Установленная на рамке-держателе номерного знака 3 прозрачная быстросъемная крышка-экран 1 с нанесенным на нее набором прозрачных полимерных пленок (пленки на рисунке не показаны) постепенно пачкается вместе с транспортным средством в процессе езды по грязным дорогам или благодаря иным факторам, вызывающим загрязнения. Водитель, чувствуя потребность восстановить утраченную читаемость номерного знака, отрывает одну пленку и утилизирует ее. При каждом следующем ухудшении читаемости номера, водитель повторяет процедуру до тех пор, пока не оторвет последнюю пленку. В дальнейшем, когда загрязненность крышки-экрана (уже без защитных пленок) становится критичной, водитель снимает крышку-экран и на ее место устанавливает новый комплект, состоящий из прозрачной быстросъемной крышки-экрана 1 с нанесенным на нее набором прозрачных полимерных пленок (пленки на рисунке не показаны).

Защита государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств при помощи пленок с адгезионным покрытием, нанесенных одна на одну с возможностью отделения друг от друга посредством язычка, который закреплен на адгезионной поверхности каждого слоя уже известна. Полезная модель 64999, 2007 г.(B60R 13/10)

Основное отличие защищаемой полезной модели заключается в средстве ее крепления. Если указанная выше существующая полезная модель благодаря липкому адгезионному слою полимерных пленок крепится непосредственно на поверхности номера, то настоящее устройство прикрепляется к рамке-держателю номерного знака.

Существенным отличием так же является тот факт, что набор из пленок с язычками для отрыва по одной здесь наносится не непосредственно на сам номерной знак, буквы которого объемны и рельефны, а на плоскую поверхность защитной крышки-экрана. Это позволяет значительно повысить читаемость номера за счет большего прилегания пленок и недопускания возможных воздушных пузырей на границах изменения рельефности номерного знака.

Так же представляемая полезная модель отличается тем, что снижает трудозатраты автолюбителя. У водителя отпадает необходимость нанесения пленок на номерной знак самому, пленки могут наноситься в промышленных условиях, сразу после изготовления крышки-экрана, и далее надеваться на рамку-держатель номерного знака сразу в сборе - крышка-экран с уже размещенными на ней отрывными пленками.

Еще одно отличие настоящей полезной модели заключается в том, что ее использование позволяет защищать не только сам номерной знак транспортного средства, но и всю внешнюю поверхность рамки-держателя, которая по своей нижней стороне зачастую может содержать рекламную информацию.

Так же эта полезная модель имеет отличие в том, что она может использоваться в качестве защиты государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств без дополнительного нанесения самих защитных полимерных пленок, как на ее поверхность, так и непосредственно на поверхность номерного знака.

В таком случае возможен другой вариант работы устройства, когда набор прозрачных полимерных пленок изначально не наносится на крышку-экран:

Установленная на рамке-держателе номерного знака 3 прозрачная быстросъемная крышка-экран 1 постепенно пачкается вместе с транспортным средством в процессе езды по грязным дорогам или благодаря иным факторам, вызывающим загрязнения. Водитель, при необходимости восстановить утраченную читаемость номерного знака, снимает крышку-экран и на ее место устанавливает новую прозрачную быстросъемную крышку-экран 1.

1. Устройство для защиты государственных номерных регистрационных знаков транспортных средств, характеризующееся тем, что представляет собой: укрепленную на рамке-держателе номерного знака быстросъемную крышку-экран, выполненную из прозрачного материала, и средство крепления крышки-экрана на рамке-держателе.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что внешняя поверхность быстросъемной крышки-экрана дополнительно снабжена слоями прозрачных отрываемых по одной полимерных пленок.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что средство крепления быстросъемной крышки-экрана на рамке-держателе представляет собой выполненные на ее внутренней части зацепы, с помощью которых крышка-экран входит в зацепление с краями рамки-держателя.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что средство крепления крышки-экрана на рамке-держателе представляет собой выполненные заодно с крышкой-экраном кнопки, или клипсы, или грипперы, или магнитные застежки, а рамка-держатель имеет соответствующие их креплению части.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что средство крепления крышки-экрана на рамке-держателе представляет собой двухсторонний скотч или ленту-липучку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форме днища (2)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к техническим средствам, предназначенным для предотвращения обледенения и замерзания магистральных пожарных напорных рукавных линий

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.
Наверх