Информационная карта

 

Полезная модель относится к полиграфической продукции, а именно, к персонифицированным информационным картам, используемым, преимущественно, при проведении мероприятий, связанных с похоронами и для определения дней поминовения, отсчитываемых со дня смерти.

Информационная карта выполнена в виде основы с полями для размещения на них информации и указания календарных дат, причем основа выполнена в виде буклета, содержащего листы с полями для размещения информации, причем на одном из листов буклета с возможностью вращения помещен диск, на котором имеются поля кольцевой формы, разделенные на ячейки, в ячейках расположены цифровые символы, а на листе, на котором установлен диск, имеются окна для выставки в них цифровых символов ячеек, соответствующих календарным датам, установленным для проведения определенных мероприятий.

5 з.п.ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к полиграфической продукции, а именно, к персонифицированным (индивидуальным) информационным картам, используемым, преимущественно, для сопровождения привязанных к определенным местам и четко регламентированных по времени проведения мероприятий постоянной группой лиц, например, связанных с похоронами и днями поминовения, отсчитываемыми от дня смерти.

Известен календарь, состоящий из основы, на которой расположены носители информации с календарными датами. Носители информации расположены на основе посредством средств их удержания и выполнены в виде информационных карточек. Средства удержания могут быть выполнены в виде карманов и/или прорезей, выполненных на основе. На лицевой стороне основы выполнены изображения растительного и/или животного типа или деятельности людей, характерных для определенного вида года.

На обратной стороне основы помещено изображение родословного дерева семьи с данными фамилий предков, их родственных отношений, дат рождения и смерти, а также даты общеустановленных и семейных праздников, приветствия к этим датам.

На лицевой стороне основы помещено стилизованное изображение солнца с указанием сторон света, направление которых обозначено лучами солнца.

На основе также имеются дополнительные карманы для размещения в них карточек с приветствиями к праздничным дням, с информацией о добрых делах членов семьи.

(см. патент РФ на полезную модель №46375, кл. G09D 3/02, 2005 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения известного календаря необходимо отметить, что он фактически является информационной картой семьи, так как на нем, кроме календарных дат, приведена информация о родственниках, предках, степени

родства, а также словесная и изобразительная информация, касающаяся семьи и их предков.

Однако, известная информационная карта, в связи с тем, что на нее помещен большой массив информации, имеет значительные размеры, а следовательно, данная карта имеет стационарное исполнение и не предполагает переноски и тем более, ей не может быть обеспечен каждый участник мероприятий, связанных с похоронами и днями поминовения. Наличие прорезей и карманов усложняет технологию изготовления карты. Кроме того, себестоимость данной карты весьма велика.

Задачей настоящей полезной модели является разработка персонифицированной информационной карты, содержащей информацию, связанную с проведением ритуальных действий, более простую в изготовлении и в то же время, более информативную за счет наличия на карте средств, позволяющих установить и визуализировать даты поминовения умершего.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в информационной карте, выполненной в виде основы с полями для размещения на них информации и указания календарных дат, новым является то, что основа выполнена в виде буклета, содержащего листы с полями для размещения информации, причем на одном из листов буклета с возможностью вращения помещен диск, на котором помещены поля кольцевой формы, разделенные на ячейки, в которых расположены цифровые символы, а на листе, на котором установлен диск, имеются окна для выставки в них цифровых символов ячеек, соответствующих календарным датам, установленным для проведения определенных действий, причем наружные листы буклета могут иметь большую жесткость по сравнению с расположенными между ними листами, а диск может быть установлен на наружном листе буклета, при этом как минимум один из внутренних листов буклета может быть выполнен большего формата по сравнению с другими его листами и имеет линии перегиба для складывания по ним в формат буклета. На наружном листе может быть выполнено поле для фотографии и установлен съемный маркер.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию охраноспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - информационная карта, общий вид:

на фиг.2 - 4 - страницы информационной карты;

на фиг.5 - установщик дат поминовения (календарь). Закрытые ячейки полей просвечены условно.

Информационная карта представляет собой основу в виде буклета 1, выполненного в виде скомпонованных в единый блок листов. Формирование буклета может быть осуществлено различным известным образом. Так листы могут быть скреплены друг с другом по одной из сторон (в форме блокнота, тетради). Буклет может быть сформирован из одной основы (листа), на которой образованы линии перегиба, образующие листы при складывании основы в буклет.

На листах буклета помещена информация (словесная, графическая, календарная), характер которой определяется назначением информационной карты. Форма и размеры буклета могут быть различными, но наиболее предпочтителен «карманный» вариант. Наружные листы буклета могут быть выполнены более жесткими по сравнению с его остальными листами.

Более подробное описание информационной карты рассмотрим на примере карты, куда помещается информация об умершем человеке.

Вполне естественно, что смерть близкого человека вызывает стрессовое состояние у его родных и близких, которое длится весьма длительное время.

Связанные с похоронами и днями поминовения мероприятия, как правило, привязаны к определенным местам (морг, церковь, кладбище) и проводятся в установленное время. При отсутствии информации о деталях данных мероприятий, таких как место расположения могилы и т.д, своевременно доведенной до всех участников, весьма сложно организовать эти мероприятия на должном уровне.

Для решения этих проблем и предназначена разработанная персонифицированная информационная карта, которая может иметь также название «Прощальная карта» или «Поминальная карта».

Информационная карта, как уже было отмечено выше, выполнена в виде буклета 1 (фиг.1), на наружном листе которого имеется поле 2 для помещения фотографии покойного. Печать фотографий может быть осуществлена, например, струйным принтером на самоклеящихся этикетках. Рядом с портретом приводятся фамилия, имя, отчество покойного, даты рождения и смерти.

Как уже упоминалось выше, количество страниц буклета 1 может быть различным.

На одной из страниц буклета (фиг.2) может быть помещено поле 3 для поминальных молитв, принятых, например, в христианской религии.

В буклете может быть предусмотрена страница (фиг.3), на которой имеется поле 4 для помещения сведений о покойном.

В буклете может быть предусмотрена страница (фиг.4), на которой имеется поле 5 для помещения плана кладбища (пантеона), где захоронен (будет захоронен) покойный. На плане кладбища (пантеона) помечается место захоронения покойного. Для этого на одном из листов, например, на наружном (фиг.1) помещен съемный маркер 6, выполненный, например, на самоклеящейся основе. Рядом с полем 5 указываются местонахождение кладбища (пантеона), пути подъезда, парковки и пр.

Буклет может содержать и иные страницы, на которых по желанию родственников может быть помещена необходимая с их точки зрения информация.

Как минимум, одна из внутренних страниц буклета может быть выполнена формата, большего, нежели остальные страницы. Так, на фиг.4 показана страница с планом кладбища, которая выполнена большего формата по сравнению с остальными страницами. На этой странице образованы линии перегиба 7, по которым она складывается в формат буклета.

Как уже отмечалось выше, наружные страницы буклета могут быть выполнены более жесткими, нежели остальные, например, за счет большей их

толщины, или использования более жесткого материала. Это позволяет хранить буклет длительное время и повышает удобство пользования им.

На одном из листов буклета 1, преимущественно на наружном (фиг.5) с возможностью вращения на оси 8 установлен диск 9, образующая которого несколько выступает за кромку одной из сторон данного листа. На одной из поверхностей диска имеются поля 10 и 11, выполненные в виде колец, расположенных одно в другом. Поле 10 разделено на ячейки 12, а поле 11 - на ячейки 13. В ячейках 12 и 13 помещены цифровые символы (соответственно, 14 и 15, например, от 1 до 31. Эти цифровые символы означают дни месяца.

Наиболее целесообразно диск 9 размещать в кармане, выполненном в листе. Выполнение кармана не представляет технологических трудностей. Так, лист может быть выполнен из элементов, скрепленных друг с другом, например, склеиванием боковых сторон друг с другом, причем клеящий состав наносится лишь на часть боковых поверхностей элементов. Непроклеенные поверхности элементов образуют карман, в который и устанавливается диск 9. Ось 8 фиксирует элементы листа и диск друг относительно друга, обеспечивая возможность вращения диска 9.

Диск 9 может быть размещен на оси 8 и с одной стороны листа. Это принципиально не меняет исполнение информационной карты.

На листе, на (в) котором установлен диск, выполнены окна 16, 17, 18. Размер окон практически одинаков с размерами ячеек 12 и 13 полей 10 и 11.

Нетрудно заметить, что два окна находятся в зоне одного поля, а одно - в зоне другого. Пусть окна 16 и 17 расположены в зоне поля 10, а окно 18 - в зоне поля 11.

Информационная карта используется следующим образом.

Использование карты рассмотрим на примере сопровождения обряда погребения и дней памяти покойного христианского вероисповедания.

После выдачи заказа на формирование информационной карты умершего на поле 2 помещается фотография умершего. На поле соответствующих страниц наносится по заказу родственников информация о покойном, о месте и времени похорон (поле 3 и 4). На поле 5 помещается план кладбища (пантеона) и всей

информации, указанной выше. После определения места захоронения покойного маркер 6 снимается с листа и фиксируется на плане кладбища (пантеона), указывая такое место.

Исполнение данного календаря позволяет также установить ближайшие дни поминовения усопшего (в христианской религии - это 9 дней и 40 дней). Для этого в одном из окон, например 16, расположенным в зоне поля 10, вращением диска 9 выставляется ячейка 12 с цифровым значением, соответствующим дате смерти покойного. После установки даты в окне 16 даты смерти, в окне 17, также находящимся в поле 10, автоматически устанавливается дата, соответствующая первой дате поминовения - через 9 дней после смерти, а в окне 18, расположенном в зоне поля 11 - дата, соответствующая второй дате поминовения - 40 дней.

Таким образом, диск с листом, на котором он установлен, в комплекте с окнами и графическими полями с цифровыми ячейками можно рассматривать как календарь (поминальный календарь). Расчет места выполнения окон (определения даты наступления события в отсчете от какой-либо даты) определяется в соответствии с общими правилами построения календарей и не представляет собой сложности.

Информационная карта с нанесенной на нее указанной выше информацией (заготовка находится у агента или в похоронном бюро) должна быть готовой (с учетом состояния полиграфической техники, изготовление такой карты не занимает много времени) к дате похорон и этой картой снабжаются участники похорон и памятных дат.

Это позволяет избежать многочисленных недоразумений, возникающих при организации похорон и дней памяти покойного.

Карта проста по исполнению, недорога в изготовлении, весьма информативна и удобна в использовании.

1. Информационная карта, выполненная в виде основы с полями для размещения на них информации и указания календарных дат, отличающаяся тем, что основа выполнена в виде буклета, содержащего листы с полями для размещения информации, причем на одном из листов буклета с возможностью вращения помещен диск, на котором помещены поля кольцевой формы, разделенные на ячейки, в которых расположены цифровые символы, а на листе, на котором установлен диск, имеются окна для выставки в них цифровых символов ячеек, соответствующих календарным датам, установленным для проведения определенных мероприятий.

2. Информационная карта по п.1, отличающаяся тем, что наружные листы буклета имеют большую жесткость по сравнению с расположенными между ними листами.

3. Информационная карта по п.1, отличающаяся тем, что диск установлен на наружном листе буклета.

4. Информационная карта по п.1, отличающаяся тем, что как минимум, один из внутренних листов буклета выполнен большего формата по сравнению с другими его листами и имеет линии перегиба для складывания по ним в формат буклета.

5. Информационная карта по п.1, отличающаяся тем, что на наружном листе имеется поле для фотографии.

6. Информационная карта по п.1, отличающаяся тем, что на одном из листов буклета установлен съемный маркер.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к устройствам управления сделками в автоматизированных системах размещения рекламы, в том числе, в процессе осуществления пользователем расчетно-платежных операций

Лототрон // 107627

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх