Почтовый ящик с оплатой услуг

 

Полезная модель относится к почтовым ящикам, работающим в местах, где могут находиться потенциальные пользователи почтовых услуг (бизнесцентры, учреждения, магазины, почтовые учреждения, метро, подземные переходы, вокзалы, аэропорты и т.д.). Техническим результатом является повышение надежности и простоты в использовании и производстве, упрощение и увеличение надежности конструкции ПЯ по сравнению с ближайшим аналогом, уменьшение массы и размеров, уменьшение энергопотребления при эксплуатации, а также улучшения технико-экономических показателей при эксплуатации за счет исключения из состава и конструкции дисплея, клавиатуры (устройства ввода), процессора, устройства для осуществления платежа. Почтовый ящик, содержащий, по меньшей мере, один контейнер, имеющий дверцу с замком, по меньшей мере, одно приемное окно для помещения почтового отправления в контейнер, и устройство для считывания информации, связанным с приемным окном с возможностью открывания последнего, снабжен устройством для коммутации с внешним терминальным устройством, снабженным дисплеем, клавиатурой, процессором. Почтовый ящик может содержать собственный процессор, который связан со всеми узлами почтового ящика с возможностью обеспечения их работы, а именно, выбора команды, открытия приемного окна, регистрации информации о почтовом отправлении. Почтовый ящик может быть снабжен устройством для выдачи упаковочных конвертов, также связанным с процессором. Он может быть снабжен средством дистанционной передачи информации, например, Интернет-модемом, посредством которого процессор может быть связан с внешними устройствами.

Полезная модель относится к почтовым ящикам, работающим в местах, где могут находиться потенциальные пользователи почтовых услуг (бизнесцентры, учреждения, магазины, почтовые учреждения, метро, подземные переходы, вокзалы, аэропорты и т.д.).

Известен электронный почтовый ящик для получения пакетов, содержащих электронную почтовую марку, включающий передатчик информации, контейнер с дверцей, имеющей замок, средство для идентификации агента-доставщика и для открытия дверцы при осуществлении идентификации (WO 01/17407, опуб. 2001). Данный почтовый ящик неспособен принимать оплату за почтовую услугу.

Наиболее близким к предложенному является почтовый ящик с оплатой услуг, содержащий, по меньшей мере, один контейнер, имеющий дверцу с замком, по меньшей мере, одно приемное окно для помещения почтового отправления в контейнер, устройство для осуществления платежа, устройство для выдачи упаковочных конвертов, информационный дисплей, клавиатуру для выбора управляющей команды и микропроцессор. Почтовый ящик содержит два или более приемных окон, предназначенных для помещения в контейнер почтовых отправлений различного типа и/или размера, а также снабжен устройством для считывания информации с упаковочных конвертов, а микропроцессор выполнен с возможностью задания команды на открытие приемного окна по сигналу от указанного устройства для считывания (патент РФ 2361275, опуб. 27.01.2009).

Недостатком данного технического решения является недостаточная простота и надежность, избыточность комплектации для выполнения функций, связанные с наличием дисплея, клавиатуры в самом устройстве. Поскольку часто места установки почтового ящика (ПЯ) часто совпадают с местами установок других вендинговых аппаратов (далее - внешних терминальных устройств - ВТУ), возможно, при коммутации ПЯ с ВТУ, использовать дисплей, клавиатуру и процессор ВТУ.

Такая комбинация (ПЯ+ВТУ), позволит упростить, а значит, сделать более надежной, конструкцию ПЯ по сравнению с ближайшим аналогом, уменьшить массу конструкции, материалоемкость производства конструкции, уменьшить энергопотребление при эксплуатации, улучшить ее эксплуатационные, технико-экономические параметры, поскольку основные сервисные операции, проводимые для ПЯ и ВТУ, совпадают, значит, возможно совмещение проведения этих операций в одном аппарате.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности и простоты в использовании и производстве, упрощение и увеличение надежности конструкции ПЯ по сравнению с ближайшим аналогом, уменьшение массы и размеров, уменьшение энергопотребления при эксплуатации, а также улучшения технико-экономических показателей при эксплуатации за счет исключения из состава и конструкции дисплея, клавиатуры (устройства ввода), процессора, устройства для осуществления платежа.

Технический результат достигается тем, что почтовый ящик, содержащий, по меньшей мере, один контейнер, имеющий дверцу с замком, по меньшей мере, одно приемное окно для помещения почтового отправления в контейнер, и устройство для считывания информации, связанное с приемным окном с возможностью открывания последнего, снабжен устройством для коммутации с внешним терминальным устройством, снабженным дисплеем, клавиатурой, процессором.

Почтовый ящик может содержать собственный процессор, который связан со всеми узлами почтового ящика с возможностью обеспечения их работы, а именно, выбора команды, открытия приемного окна, регистрации информации о почтовом отправлении.

Почтовый ящик может быть снабжен устройством для выдачи упаковочных конвертов и/или карт с кодом для наклеивания на конверт, также связанным с процессором.

Почтовый ящик может также быть снабжен устройством памяти для фиксации информации о времени помещения почтового отправления в контейнер, числе почтовых отправлений в контейнере, времени открывания контейнера, индивидуальной информации о пользователе, индивидуальной информации о курьере.

Почтовый ящик может иметь приемные окна различного размера и/или предназначенные для отправлений различного типа и/или размера. При этом контейнеры для отправлений могут быть различного типа и/или размера, а каждый из контейнеров связан с приемным окном соответствующего размера.

Почтовый ящик может быть снабжен дополнительным рекламным дисплеем. Кроме того, он может быть снабжен средством дистанционной передачи информации, например, Интернет-модемом, посредством которого процессор может быть связан с внешними устройствами.

Устройство для осуществления платежа, как опция, может быть включено в состав аппарата. Оно включает приемник купюр, а также приемник пластиковых карт. Почтовый ящик также может иметь окно для выдачи сдачи.

Устройство для считывания информации может быть выполнено с возможностью считывания кода с упаковочного конверта, и/или с карты на конверте, и/или с пластиковой карты клиента.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан вариант выполнения почтового ящика, на фиг.2 - схема оказания курьерских и почтовых услуг с использованием предложенной полезной модели, на фиг.3 изображена схема взаимодействия основных элементов почтового ящика и микропроцессора (один из возможных вариантов реализации).

Почтовый ящик, предназначенный для размещения в общедоступных местах, включает корпус, являющийся контейнером 1 курьерских отправлений. Контейнер 1 имеет дверцу 2 с замком 3 для ее запирания и открывания, а также приемное окно (окна) 4 для помещения внутрь контейнера почтового (в том числе курьерского) отправления (конверта, пакета и т.п.). Дверца 2 служит для доступа к внутреннему объему контейнера 1 с целью извлечения накопившихся почтовых отправлений, а также для выполнения других операций, например, сервисного характера (наладка оборудования, его ремонт, замена элементов и т.д.).

Для оплаты услуги по доставке почтового отправления почтовый ящик может быть снабжен собственным приемником купюр (окно 5), а также приемником пластиковых карт (окно 6). Почтовый ящик может также быть снабжен окном 7 выдачи сдачи.

Почтовый ящик снабжен устройством для выдачи пользователю упаковочных конвертов (или карт (марок) с кодом для наклеивания на конверт), окно 8 которого расположено на контейнере 1. На контейнере также расположено устройство 9 для считывания кода (штрих-кода, электромагнитного кода и т.п.) в том числе с упаковочного конверта для открытия приемного окна 4.

Как вариант почтовый ящик может быть снабжен более чем одним приемным окном 4 для конверта, причем окна могут быть различных по размеру и/или быть предназначены для отправлений различного типа, размера, и т.п.

Почтовый ящик может иметь внутри корпуса контейнеры (не показаны) для отправлений различного типа (и/или размера), как вариант, связанные с приемными окнами 4 различного размера.

Почтовый ящик может быть снабжен собственным процессором и устройством памяти для управления почтовым ящиком: выбор и задание команды на открытие приемного окна по сигналу от устройства для считывания кода, фиксация информации о почтовом отправлении, о времени открывания дверцы контейнера, идентификация курьера, сервисного работника, инкассатора и т.д.).

Как вариант, почтовый ящик может быть снабжен рекламными дисплеем 10.

Почтовый ящик может быть связан дистанционно (например, при помощи интернет-модема) с информационным логистическим центром.

Взаимодействие почтового ящика (ПЯ) с внешним терминальным устройством (ВТУ) пояснено на схеме фиг.3. Видно, что команды (процессы) на открывание дверцы, запоминание информации, передача информации между устройствами почтового ящика, или внешнему адресату (например, пункт логистики) могут осуществляться при помощи процессора, клавиатуры и дисплея ВТУ.

Упаковочные конверты могут быть снабжены кодом - индивидуальной электромагнитной меткой или штрих-кодом, выполняющим функцию ключа для открывания приемного отверстия почтового ящика, а также другие функции, например, контрольные, в том числе для целей учета, например, для подтверждения информации о попадании конверта в почтовый ящик, типа и размера конверта, времени помещения конверта в ящик.

Аналогичным кодом может быть снабжена карта (марка) для наклеивания на конверт или пластиковая карта клиента.

Предложенное техническое решение работает следующим образом.

Почтовый ящик, установлен в общедоступном месте, например, в вестибюле метро и т.д. вблизи ВТУ, причем ПЯ функционально соединен с ВТУ. Пользователь при помощи информационного дисплея, клавиатуры и процессора ВТУ (в режиме диалога) знакомится с использованием почтового ящика и выбирает соответствующие команды: покупает специальный конверт (пакет) с индивидуальным кодом (штрих-кодом, номером и т.д.). Также на конверте указана стоимость услуги, которая не зависит от веса почтового отправления. Тарифы на пересылку почтового отправления, как вариант, зависят только от места назначения и размера конверта.

Покупка конверта и оплата услуги может осуществляться помещением денежных купюр в окно 5 приемника купюр или пластиковых (банковских, предоплатных) карт в окно 6 самого устройства - ПЯ или ВТУ

Оплата специального конверта, как правило, одновременно является оплатой курьерской услуги по его доставке.

Далее пользователь подписывает конверт, заполняя соответствующие поля обязательной информации (адрес доставки, возврата, контактный телефон и т.д.), отрывает с конверта адресный блок-квитанцию, которая является квитанцией об оплате услуги и остается у пользователя (на ней содержатся индивидуальные закодированные данные почтового отправления и сумма оплаты курьерской услуги), а конверт прикладывается к устройству 9 для считывания кода, по сигналу от которого открывается приемное окно 4, в которое помещается конверт с почтовым отправлением.

В случае оплаты денежными купюрами пользователю может быть выдана сдача через окно 7. Как вариант, возможна модификация устройства без данной услуги, тогда клиент будет обязан оплатить услугу без сдачи.

Возможен вариант работы устройства, когда клиент для открывания ПЯ использует специальную (пластиковую) карту клиента с кодом (индивидуализированную), а почтовое отправление помещает в конверт без кода.

Возможен вариант работы ПЯ, когда клиент использует любой конверт, а карточку (марку) с индивидуализированным кодом приклеивает к конверту (далее - как описано выше). Причем карточка (марка) с кодом, как вариант, могут продаваться клиенту самим ПЯ при оплате услуги.

С определенной периодичностью курьер извлекает корреспонденцию из почтового ящика через дверцу 2, открыв замок 3, и доставляет ее, как вариант, на пункт 11 логистики и сортировки, откуда она, в свою очередь, доставляется адресату 12 (см. фиг.2).

Вручение адресату курьерского пакета фиксируется документально, как вариант, распиской о вручении, что в свою очередь, может быть сообщено клиенту по его запросу или, за отдельную плату, клиенту может быть доставлено извещение о вручении с распиской адресата.

Индивидуальный электромагнитный код или штрих-код, которым снабжены упаковочные конверты (пакеты), или пластиковые карты клиента и/или карты (марки) для наклейки на любой конверт, и который используется для открытия приемного окна ПЯ, также используется для фиксации в контрольном устройстве памяти почтового ящика информации (в том числе времени, индивидуальной информации о почтовом ящике, в который поместили пакет и т.д.) о факте и времени помещении данного пакета внутрь. Данная информация, например, через Интернет, может быть передана в пункт 11 логистики и сортировки. Индивидуальный код также позволяет идентифицировать зарегистрированного пользователя.

Это позволяет оперативно отслеживать информацию о состоянии устройства, услуги, а также управлять состоянием устройства.

Сервисные работники с необходимой периодичностью проводят обслуживающие операции с почтовым ящиком (обслуживание блоков и устройств почтового ящика, помещение пакетов в устройство для их продажи, извлечение и доставка наличных денег (инкассация), и т.д.)

Операции по обслуживанию ПЯ могут быть совмещены с операциями по обслуживанию ВТУ.

Как вариант, зарегистрированный пользователь услуги может заполнить специальный адресно-регистрационный бланк, в том числе содержащий индивидуальный штрих-код или иной индивидуальный код, и зарегистрировать отправление на Интернет-сайте поставщика курьерских услуг, после чего указанный бланк распечатывается, наклеивается на обычный конверт и помещается в почтовый ящик, при этом открытие приемного отверстия почтового ящика происходит за счет считывания индивидуального кода (или штрих-кода) на распечатанном бланке. В таком варианте воплощения оплата услуги производится либо через Интернет, либо при помощи индивидуализированных пластиковых карт, либо иным способом. Конверты с кодами также могут продаваться в пунктах продажи. В этих случаях возможно использовать почтовый ящик без устройства для выдачи упаковочных конвертов.

Также без устройства для выдачи упаковочных конвертов возможно использование устройства при наклеивании на конверты специальных карт (марок), содержащих код. Карты (марки) с кодом могут продаваться устройствами при оплате услуги или распространяться иными способами.

1. Почтовый ящик, содержащий, по меньшей мере, один контейнер, имеющий дверцу с замком, по меньшей мере, одно приемное окно для помещения почтового отправления в контейнер, и устройство для считывания информации, связанное с приемным окном с возможностью открывания последнего, отличающийся тем, что он снабжен устройством для коммутации с внешним терминальным устройством, снабженным дисплеем, клавиатурой, процессором.

2. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для выдачи упаковочных конвертов и/или карт с кодом для наклеивания на конверт.

3. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством памяти для фиксации информации о состоянии почтового ящика.

4. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он имеет приемные окна различного размера и/или предназначенные для отправлений различного типа и/или размера.

5. Почтовый ящик по п.1 или 4, отличающийся тем, что он имеет контейнеры для отправлений различного типа и/или размера.

6. Почтовый ящик по п.5, отличающийся тем, что каждый из контейнеров связан с приемным окном соответствующего размера.

7. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен процессором для управления работой узлов ящика.

8. Почтовый ящик по п.7, отличающийся тем, что он снабжен средством дистанционной передачи информации, например, Интернет-модемом, для связи процессора с внешними устройствами.

9. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для осуществления платежа.

10. Почтовый ящик по п.9, отличающийся тем, что устройство для осуществления платежа включает приемник купюр.

11. Почтовый ящик по п.9, отличающийся тем, что устройство для осуществления платежа включает устройство для приема пластиковых карт.

12. Почтовый ящик по п.9, отличающийся тем, что имеет окно для выдачи сдачи.

13. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен рекламным дисплеем.

14. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что устройство для считывания информации выполнено с возможностью считывания кода с упаковочного конверта, и/или с карты на конверте, и/или с пластиковой карты клиента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх