Имитатор окна

 

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения.

Согласно полезной модели световая панель выполнена в виде по меньшей мере одного плоского дисплея, снабженным электронным блоком и блоком управления.

Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей при одновременном повышении достоверности имитации окна.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения.

Уровень техники.

Для освещения помещений используются как средства создания естественного освещения, такие как окна, так и средства создания искусственного освещения, например, люстры, светильники и прочее. Одно из преимуществ естественного освещения состоит в том, что они автоматически настроены на биологическое, естественное время, создавая максимум освещения в дневное время и минимум в ночное. В помещениях, где нет окон, могут использоваться имитаторы окон, которые выполнены по форме окон и дают свет, приблизительно соответствующий естественному, создавая иллюзию присутствия окна в помещении.

Так известен имитатор окна, включающий световую панель в раме и подоконник, описанный в Интернете http://www.businesshome.ru/archives/483

В нем световая панель выполнена в виде лампы дневного света, создающей рассеянный свет на прямоугольном жалюзи, что имитирует окно.

Недостатком данного устройства являются низкие функциональные возможности, связанные с отсутствием автоматической подстройки свечения под биологически активное время, а также низкая достоверность имитации окна. Любой пользователь сразу понимает, что перед ним простой светильник, лишь по форме похожий на окно.

Известен из уровня техники также имитатор окна, включающий оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник, описанный в интернете http://www.stroyservice.ru/inf/rs/okna/falshokna/

В нем световая панель выполнена в виде спрятанного в стену светильника, например, лампы дневного света, и матовой пленки или стекла, на которой рассеивается свет от лампы дневного света, создавая впечатление естественного освещения с улицы. Кроме того, пленка может содержать нанесенное на ней изображение вида из окна.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели и взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком данного устройства являются низкие функциональные возможности, связанные с отсутствием автоматической подстройки свечения под биологически активное время, а также низкая достоверность имитации окна. Любой пользователь сразу понимает, что перед ним простой светильник, лишь по форме похожий на окно, поскольку изображение или отсутствует, или является полностью статичным, а также не реагирует на положение пользователя в помещении.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить имитатор окна, позволяющий как минимум сгладить по меньшей мере один из указанных выше недостатков, а именно расширить функциональные возможности устройства при одновременном повышении достоверности имитации окна.

Для достижения этой цели световая панель выполнена в виде по меньшей мере одного плоского дисплея, снабженным электронным блоком и блоком управления.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность создавать не только статическое изображение на дисплее, соответствующее стандартному виду из окна, что повышает достоверность имитации окна, но также создавать динамическое изображение, что, в свою очередь как еще больше повышает достоверность имитации окна, и кроме того, позволяет автоматически регулировать яркость освещения в помещении в соответствии с биологическим временем. Действительно, при воспроизведении на дисплее видеофрагмента, соответствующего виду из окна, продолжительностью 24 часа, освещение в помещении будет соответствовать тому, которое было бы от настоящего окна.

Дополнительно появляется возможность расширить функциональные возможности устройства за счет возможности настройки освещения по желанию пользователя, например, при смещении его внутренних биологических часов, что может возникнуть, например, во время авиаперелетов через несколько часовых поясов. Или когда по ряду причин вынужден вести образ жизни, смещенный относительно биологического времени, например, пользователь является диспетчером, работающим в ночную смену.

Существует вариант полезной модели, в котором блок управления размещен в подоконнике.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность не нарушая внешний вид устройства, имитирующий обычное окно, иметь возможность управлять настройками имитатора окна.

Существует вариант полезной модели, в котором блок управления является дистанционным.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность не нарушая внешний вид устройства, имитирующий обычное окно, иметь возможность управлять настройками имитатора окна, причем с любой точки помещения.

Существует вариант полезной модели, в котором электронный блок включает в себя датчик движения.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность настраивать изображение на дисплее под местонахождение в помещении конкретного пользователя. При смене местоположении пользователя, изображение меняется точно таким же образом, если бы он смотрел в обычное окно, позволяя обозревать более широкую панораму, чем видно из какой-то одной фиксированной точки зрения.

Существует вариант полезной модели, в котором электронный блок включает в себя накопитель памяти.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность хранить непосредственно в предлагаемом устройстве записанные видеофрагменты, соответствующие разным видам из окна, и давать возможность пользователю выбирать желаемый вид.

Существует вариант полезной модели, в котором электронный блок включает в себя устройство подключения внешнего накопителя памяти.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность подключать внешние накопители памяти, например, компакт-диски, миниатюрные накопители памяти типа «флеш-память», жесткие диски и прочие накопители.

Существует вариант полезной модели, в котором электронный блок включает в себя устройство воспроизведения звука.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность в некоторых случаях для более полноценной имитации задействовать звуковые средства. Например, при создании за окном вида моря, слушать шум прибоя.

Существует вариант полезной модели, в котором устройство воспроизведения звука находится внутри оконной рамы.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность воспроизводить звуки, направлять их в помещение, не нарушая внешнего вида устройства.

Существует вариант полезной модели, в котором устройство воспроизведения звука находится внутри подоконника.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность воспроизводить звуки, направлять их в помещение, не нарушая внешнего вида устройства.

Существует вариант полезной модели, в котором плоский дисплей адаптирован для воспроизведения трехмерного изображения, видимого невооруженным взглядом.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность создавать более полную картину вида из окна, повышая достоверность имитации окна.

Существует вариант полезной модели, в котором имитатор окна содержит несколько плоских дисплеев и дополнительно включает в себя по меньшей мере одну вертикальную перегородку между плоскими дисплеями, разделяющую окно на секции.

Благодаря такой выгодной характеристике появляется возможность увеличивать площадь задействованной поверхности и таким образом увеличивать достоверность имитации окна. При этом, этот признак также позволяет увеличить освещение помещения.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором изображена функциональная схема имитатора окна, согласно полезной модели.

Согласно чертежу имитатор окна, включает оконную раму 1, световую панель в оконной раме 1 и подоконник 2, световая панель выполнена в виде нескольких плоских дисплеев 3, имеющих электронный блок 4 и блок управления 5. Блок управления 4 может быть размещен в подоконнике 2 или являться дистанционным. Электронный блок 4 может располагаться как в оконной раме 1, в подоконнике 2, так и за поверхностью дисплея 3.

Электронный блок 4 может включать в себя датчик движения 6. Электронный блок 4 включает в себя накопитель памяти 7. Электронный блок включает в себя устройство 8 подключения внешнего накопителя памяти. Электронный блок включает в себя устройство 9 воспроизведения звука. Устройство 9 воспроизведения звука находится внутри оконной рамы 1 или подоконника 2. Плоский дисплей 3 может быть адаптирован для воспроизведения трехмерного изображения. Имитатор окна может содержать содержит несколько плоских дисплеев 3 и дополнительно включает в себя по меньшей мере одну вертикальную перегородку 10 между плоскими дисплеями, разделяющую окно на секции. Дополнительно имитатор окна может комплектоваться одной или несколькими шторами 11. Шторы крепятся на стандартном карнизе, который размещается на стене или потолке.

Электрические соединения между блоками не показаны на фигуре.

В общем, тип дисплея выбирается в зависимости от технологии изготовлении его экрана. Возможные типы дисплеев: жидкокристаллический (ЖК) (на основе жидкокристаллических матриц), проекционный, лазерный, плазменная панель, OLED (или Organic Light Emitting Diode - диоды, испускающие органический свет) дисплеи. ЖК дисплеи очень компактны, обладают высоким разрешением и хорошим качеством картинки. Из недостатков можно отметить ухудшение качества изображения при просмотре под углом. ЖК телевизоры выпускаются в большом ассортименте, практически любых размеров. Плазменные панели позволяют получить великолепное изображение: яркое, контрастное, видное под любым углом. Из недостатков можно отметить высокую цену и ограниченный срок службы. OLED-дисплеи имеют низкое энергопотребление, высокую контрастность, качественную цветопередачу, изображение на экране видно практически под любым углом.

Также дисплеи могут быть выбраны из тех моделей, которые имеют возможность трехмерного изображения, видимого невооруженным взглядом. Такие технологии известны, например, разработанная в Томске 3DZ Tile или компанией LG - телевизор M4200D.

В качестве оконной рамы для световой панели может быть использован ПВХ-профиль (поливинилхлорид), который обычно используется для оконных рам, а также рама из дерева, тонированная под цвет интерьера, что также применятся для оконных рам. В качестве подоконника - деревянный подоконник, или пластиковый, например из ПВХ.

Оконная рама с дисплеем и подоконником для придания большей похожести на окно может комплектоваться шторами, которые располагаются на той же стене, что и имитатор окна или на потолке, сразу над установленным имитатором окна.

Блок управления - вмонтированное в подоконник или дистанционное устройство, позволяющее управлять параметрами изображения дисплея - яркостью, контрастностью, насыщенностью, глубиной 3D-эффекта, а также параметрами воспроизведения видеофайла, уровнем громкости и синхронизацией видеофрагмента с реальным временем.

Под синхронизацией видеофрагмента с реальным временем понимается соответствие истинного времени в данной географической зоне, в которой расположено помещение с имитатором окна, и временем суток на видеофайле. Например, схожее положение солнца на небосводе днем или луны, звезд ночью.

При желании пользователя можно регулировать синхронизацию от полной синхронизации, когда времена совпадают, на видеофайле воспроизводится время, совпадающее с истинным до противоположной, когда в помещении ярко светит солнце с дисплея, но на самом деле вне помещения - ночь.

Устройство может располагаться как на стене помещения, так и полностью встраиваться в оконный проем, заменяя настоящее окно, например, когда окно выходит не на улицу, а в другое помещение.

Предшествующее описание примерных вариантов осуществления полезной модели обеспечивает иллюстрацию и описание, но не предназначено быть исчерпывающим или ограничивать полезную модель описанными точными формами. Модификации и изменения возможны в свете вышеприведенного рассмотрения или могут быть получены из применения полезной модели. К модификациям относится применение необычных материалов для оконной рамы и подоконника, которые не применяются в обычных окнах, например, толстого картона, тонкого листового металла. Другим вариантом исполнения устройства может быть размещение устройства подключения внешней памяти в блок управления.

Осуществление полезной модели.

Предлагаемый имитатор окна может функционировать следующим образом.

1. Расположенный на стене помещения или встроенный в оконный проем имитатор окна подсоединяют к источнику питания, например, электрической сети.

2. Выбирают видеофайл, которые необходимо воспроизвести на дисплее с помощью блока управления, который соответствует желаемому виду из окна, а также желаемой синхронизации с реальным временем.

3. При необходимости включают звук и регулируют его громкость с помощью блока управления.

4. Регулируют остальные параметры дисплея (яркость, контрастность и проч.), и видеофайла.

5. При необходимости активируют датчик движения, который подстраивает изображение на дисплее в зависимости от местонахождения пользователя в помещении для создания трехмерной иллюзии при двумерном изображении дисплея.

Таким образом, за счет выполнения световой панели в виде плоского дисплея, включающего в себя электронный блок и блок управления и достигается расширение функциональных возможностей при одновременном повышении достоверности имитации окон.

Промышленная применимость.

Предлагаемый имитатор окна имеет ясное предназначение, может быть осуществлен специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления специалистом на практике следует из того, что для каждого признака, включенного в формулу полезной модели на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

Дополнительный полезный эффект настоящей полезной модели - возможность улучшать интерьерные параметры помещений, которые не имеют окон, или имеют неблагоприятный вид. Пользователь, живущий на первом этаже, может иметь в своем доме, например, панорамный вид как с пентхауза небоскреба. При этом сам вид может выбран, как существующий (действительно, продажа готовых видеофайлов для таких устройств может быть поставлена на поток, с сериями наибольшей популярности: «Альпийские горы», «озеро Байкал», «Южный полюс», «Карибский бассейн», «Водопад Анхель», «Манхеттен», «Мальдивы», «Сингапур», «Амазонка», «Анкор Ват», а также несуществующий вид. Такие виды могут быть специально смонитрованы с применением компьютерной графики: «Луна», «Далекие миры», «Земля до начала времен» (мезозойская эра), «Средние века», «Миры Толкиена» и прочее.

Кроме того, вторым дополнительным полезным эффектом является то, что каждый пользователь может отправиться в поездку, взять с собой камеру, установить ее на окне отеля, где он остановился, снять подряд 24-часовой видеофайл, и потом без особенных сложностей воспроизводить его дома на своем устройстве «имитатор окна». Таким образом, можно поступать и наоборот - запечатлеть привычную картинку, например, панораму и ситуацию в загородном доме и перенести ее на новое место, в квартиру. Все это может улучшать психоэмоциональное состояние пользователя.

Кроме того, третьим дополнительным полезным эффектом является то, что данное устройство можно использовать для освещения в объектах принципиально лишенных дневного света, в бункерах, подводных лодках и проч. При этом создается впечатление нормального светового дня, что благотворно действует на нервную систему находящихся на таком объекте пользователей.

1. Имитатор окна, включающий оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник, характеризующийся тем, что световая панель выполнена в виде по меньшей мере одного плоского дисплея, снабженного электронным блоком с возможностью автоматической регулировки яркости освещения в помещении и блоком управления.

2. Имитатор окна по п.1, характеризующийся тем, что блок управления размещен в подоконнике.

3. Имитатор окна по п.1, характеризующийся тем, что блок управления является дистанционным.

4. Имитатор окна по п.1, характеризующийся тем, что электронный блок включает в себя датчик движения.

5. Имитатор окна по п.1, характеризующийся тем, что электронный блок включает в себя накопитель памяти.

6. Имитатор окна по п.1, характеризующийся тем, что электронный блок включает в себя устройство подключения внешнего накопителя памяти.

7. Имитатор окна по п.1, характеризующийся тем, что электронный блок включает в себя устройство воспроизведения звука.

8. Имитатор окна по п.7, характеризующийся тем, что устройство воспроизведения звука находится внутри оконной рамы.

9. Имитатор окна по п.7, характеризующийся тем, что устройство воспроизведения звука находится внутри подоконника.

10. Имитатор окна по п.1, характеризующийся тем, что плоский дисплей адаптирован для воспроизведения трехмерного изображения, видимого невооруженным глазом.

11. Имитатор окна по п.1, характеризующийся тем, что имитатор окна содержит несколько плоских дисплеев и дополнительно включает в себя по меньшей мере одну вертикальную перегородку между плоскими дисплеями, разделяющую окно на секции.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх