Фиксатор стекла в профилированном проеме окна и устройство для зашторивания окна

Авторы патента:


 

Полезные модели относятся к дверным и оконным конструкциям, изготовленным из сборочных профилей из ПВХ или подобных материалов и к устройствам для зашторивания оконных проемов в таких конструкциях.

Фиксатор стекла в профилированном проеме окна содержит лицевую поверхность и установочный элемент для сцепления с приемным элементом профиля, образующего профилированный проем окна и отличается тем, что со стороны лицевой поверхности он снабжен, по крайней мере, одним элементом для размещения, по крайней мере, одного средства для зашторивания окна.

Устройство для зашторивания окна, содержащего стекло, установленное в профилированном проеме, включающем приемный элемент для установки фиксатора стекла, содержит средство для зашторивания окна и средство для крепления и отличается тем, что средство для крепления содержит установочный элемент, который имеет форму, обеспечивающую возможность его сцепления с, по крайней мере, участком приемного элемента фиксатора стекла.

Полезные модели позволяют исключать трудоемкие работы по креплению штор к твердым строительным конструкциям из бетона или кирпича, т.е. обеспечивают облегчение процессов монтажа и демонтажа штор на дверных и оконных конструкциях, выполненных из ПВХ или подобных профилей. Кроме того, полотно штор может располагаться в непосредственной близости к прозрачной части конструкции, в результате чего штора может иметь размер, практически равный размеру этой прозрачной части и не требуется перекрывать весь оконный проем, что позволяет сократить размеры штор, а значит и их стоимость и затраты на обслуживание.

Полезные модели относятся к дверным и оконным конструкциям, изготовленным из сборочных профилей из ПВХ или подобных материалов и к устройствам для зашторивания оконных проемов в таких конструкциях. Окна для различных строительных конструкций и дверей, изготовленные из сборочных профилей, широко используются и хорошо известны (см. например, журнал "Окна. Двери. Витражи" №2, 2002, стр.41). Такие конструкции содержат стекло, установленное в изготовленном из специальных профилей профилированном проеме, включающем приемный элемент, в котором установлен фиксатора стекла. Приемный элемент выполняют в виде фигурного паза, а фиксатор стекла имеет ответную часть в виде лапки, способной сцепляться этим фигурным пазом.

Для расширения функциональных возможностей подобных конструкций их компоненты - профили, планки-фиксаторы, уплотнители и т.п. - изготавливают таким образом, чтобы их можно было легко собирать и разбирать.

Для обеспечения конфиденциальности личной жизни и безопасности, для регулирования уровня освещенности и т.п., прозрачные компоненты окон и дверей оборудуют устройствами для зашторивания - ролевыми, раздвижными или другими шторами или жалюзи. Известные устройства для зашторивания содержат средство для зашторивания окна и средство для крепления к несущей конструкции (см., например, патент РФ №2121051, Е 06 В 9/32, 1998). Средства для крепления штор обычно размещают над прозрачным компонентом и на некотором расстоянии от него.

Процесс крепления штор и жалюзи, особенно к потолкам или стенам из твердого строительного материала, например бетона, требует применения специального оборудования и весьма значительных усилий.

Поскольку шторы известных систем расположены на некотором расстоянии от окна, то, для перекрытия всей прозрачной части окна, они должны закрывать весь оконный проем, а не только прозрачную часть окна, что

приводит к увеличению размера полотна штор и их стоимости, а также затрат на их обслуживание.

Задачей данной полезной модели является создание такой конструкции фиксатора стекла в профилированном проеме и такой конструкции устройства для зашторивания окна, которые обеспечивают облегчение процессов монтажа и демонтажа штор на дверных и оконных конструкциях, выполненных из ПВХ или подобных профилей, а также обеспечивающих уменьшение расхода материала на шторы и затрат на их обслуживание.

Поставленная задача решается тем, что известный фиксатор стекла в профилированном проеме окна, содержащий лицевую поверхность и установочный элемент для сцепления с приемным элементом профиля, образующего профилированный проем окна, отличается тем, что со стороны лицевой поверхности он снабжен, по крайней мере, одним элементом для размещения, по крайней мере, одного средства для зашторивания окна.

Предпочтительно, элемент для размещения средства для зашторивания окна выполнен в виде камеры с частично открытой внутренней полостью, которая имеет форму, подходящую для размещения в ней шторного механизма, например, шторного механизма рулонной шторы или шторного механизма раздвижной шторы.

Установочный элемент может иметь форму лапки, способной сцепляться с, по крайней мере, с участком приемного элемента, выполненного в виде фигурного паза.

Поставленная задача решается также тем, что известное устройство для зашторивания окна, содержащего стекло, установленное в профилированном проеме, включающем приемный элемент для установки фиксатора стекла, содержащее средство для зашторивания окна и средство для крепления, отличается тем, что средство для крепления содержит установочный элемент, который имеет форму, обеспечивающую возможность его сцепления с, по крайней мере, участком приемного элемента фиксатора стекла.

Предпочтительно, устройство для зашторивания снабжено, по крайней мере, одной камерой с частично открытой внутренней полостью, в которой размещено упомянутое средство для зашторивания окна, например, шторный механизм рулонной шторы или шторный механизм раздвижной шторы.

Установочный элемент может иметь форму лапки, способной сцепляться с, по крайней мере, с участком приемного элемента, выполненного в виде фигурного паза.

Более подробно сущность заявляемых полезных моделей поясняется с помощью чертежей, на которых показаны:

- Фиг.1 - вид в разрезе профиля с заявленным фиксирующим элементом;

- Фиг.2 - вид в разрезе другого профиля с заявленным устройством для зашторивания окна;

- Фиг.3 - общий вид окна со шторой.

На фиг.1 показан верхний профиль 1 профилированного оконного проема, в котором установлен однокамерный стеклопакет 2. Профиль 1 содержит приемный элемент 3 для установки фиксатора стекла 4. Приемный элемент 3 выполнен в виде фигурного паза, в который защелкивается установочный элемент 5 фиксатора стекла, например, в виде лапки с упором. Фиксатор стекла своей вертикальной полкой 6 через уплотнитель 7 удерживает стекло 2 в оконном проеме, а со стороны лицевой поверхности снабжен камерой 8 с внутренней полостью 9 для размещения шторного механизма, например, шторного механизма 10 рулонной шторы 11. Полость 9 камеры 8 имеет зазор 12, через который полотно 13 шторы 10 может выходить из полости 9, опускаться вдоль стекла 2 окна и сматываться обратно на шторный механизм 10.

Такой фиксатор стекла может быть установлен как при сборке нового окна, так и при модернизации окна, которое уже вмонтировано в строительную конструкцию и находится в эксплуатации. В последнем случае ранее установленный фиксатор стекла удаляют, а на его место устанавливают другой, оснащенный камерой 8 со шторным механизмом 10 и шторой 11. Новый фиксатор выполняет сразу две функции - собственно фиксатора стекла и корпуса оконной шторы. Для зашторивания окна полотно 13 шторы вытягивают из камеры 8 и фиксируют в выпущенном состоянии. Для открывания окна полотно 12 шторы отпускают и оно под воздействием шторного механизма 10 сматывается обратно в камеру 8.

На фиг.2 показан разрез верхнего профиля 1 другого профилированного оконного проема, в котором установлено стекло 2. Профиль 1 содержит приемный элемент 3 для установки фиксатора стекла. В месте разреза,

который имеет форму, обеспечивающую возможность его сцепления с, по крайней мере, участком приемного элемента фиксатора стекла.

Предпочтительно, устройство для зашторивания снабжено, по крайней мере, одной камерой с частично открытой внутренней полостью, в которой размещено упомянутое средство для зашторивания окна, например, шторный механизм рулонной шторы или шторный механизм раздвижной шторы.

Установочный элемент может иметь форму лапки, способной сцепляться с, по крайней мере, с участком приемного элемента, выполненного в виде фигурного паза.

Более подробно сущность заявляемых полезных моделей поясняется с помощью чертежей, на которых показаны:

- Фиг.1 - вид в разрезе профиля с заявленным фиксирующим элементом;

- Фиг.2 - вид в разрезе другого профиля с заявленным устройством для зашторивания окна;

- Фиг.3 - общий вид окна со шторой;

- Фиг.4 - вид в разрезе устройства для зашторивания, содержащего средство для крепления к приемному элементу для установки фиксатора стекла,

- Фиг.5 - вид в разрезе устройства для зашторивания, содержащего средство для крепления к приемному элементу другой формы. На фиг.1 показан верхний профиль 1 профилированного оконного проема, в котором установлен однокамерный стеклопакет 2. Профиль 1 содержит приемный элемент 3 для установки фиксатора стекла 4. Приемный элемент 3 выполнен в виде фигурного паза, в который защелкивается установочный элемент 5 фиксатора стекла, например, в виде лапки с упором. Фиксатор стекла своей вертикальной полкой 6 через уплотнитель 7 удерживает стекло 2 в оконном проеме, а со стороны лицевой поверхности снабжен камерой 8 с внутренней полостью 9 для размещения шторного механизма, например, шторного механизма 10 рулонной шторы 11. Полость 9 камеры 8 имеет зазор 12, через который полотно 13 шторы 10 может выходить из полости 9, опускаться вдоль стекла 2 окна и сматываться обратно на шторный механизм 10.Такой фиксатор стекла может быть установлен как при сборке нового окна, так и при модернизации окна, которое уже вмонтировано в строительную конструкцию и находится в эксплуатации. В последнем случае ранее установленный фиксатор стекла удаляют, а на его место устанавливают

показанного на фиг.2, фиксатор стекла удален на протяжении некоторой его длины, например, на длине 2 см. Таких освобожденных от фиксатора участков может быть несколько, в зависимости от ширины окна. Приемный элемент 3 выполнен в виде фигурного паза, в который защелкивается установочный элемент фиксатора стекла в виде лапки. Средство для зашторивания окна содержит шторный механизм 14 для рулонной шторы 15, размещенной в камере 16 с внутренней полостью 17. Полость 17 имеет зазор 18, через который полотно 19 шторы может опускаться вдоль стекла 2 окна и сматываться обратно на шторный механизм. Камера 16 на своей наружной верхней поверхности имеет установочный элемент 20 в виде лапки, которая защелкивается в паз 3 оконного профиля. Лапки 20 распределены по длине камеры 16 так, чтобы обеспечить надежное крепление устройства на оконном профиле.

Для монтажа устройства из верхнего профиля оконного проема удаляют несколько сегментов фиксатора стекла так, чтобы образовавшиеся разрывы совпали с расположением лапок 19 на камере 15. После этого лапки 20 камеры 16 вместе со шторой 14 просто защелкивают в фигурный паз 3 профиля 1 и все устройство для зашторивания оказывается надежно закрепленным в заданном положении. Работает устройство так же, как устройство по фиг.1.

Ясно, что каждая из полезных моделей может быть использована не только с оконными рамами, но и с оконными створками и другими конструкциями из ПВХ или другого материала, которые содержат прозрачные участки из любого прозрачного листового материала. Фрагмент оконной конструкции со шторой 21 на оконной створке 22 с рамой 23 показан на фиг.3.

Обе полезные модели позволяют исключать трудоемкие работы по креплению штор к твердым строительным конструкциям из бетона или кирпича, т.е. обеспечивают облегчение процессов монтажа и демонтажа штор на дверных и оконных конструкциях, выполненных из ПВХ или подобных материалов. Кроме того, полотно штор может располагаться в непосредственной близости к прозрачной части конструкции, в результате чего штора может иметь размер, практически равный размеру этой прозрачной части и не требуется перекрывать весь оконный проем, что позволяет сократить размеры штор, а значит и их стоимость и затраты на обслуживание.

На фиг.4 показано в разрезе устройство для зашторивания окна, содержащего стекло, установленное в профилированном проеме, включающем приемный элемент для установки фиксатора стекла, содержащее средство для зашторивания окна и средство для крепления, где средство для крепления содержит установочный элемент, который имеет форму лапки 5 с упором, обеспечивающую возможность его сцепления с, по крайней мере, участком приемного элемента фиксатора стекла, выполненного в виде фигурного паза. В показанном примере средство для зашторивания окна содержит камеру 8 с внутренней полостью 9 для размещения шторного механизма, например, шторного механизма 10 рулонной шторы 11. Полость 9 камеры 8 имеет зазор 12, через который полотно 13 шторы 10 может выходить из полости 9, опускаться вдоль стекла 2 окна и сматываться обратно на шторный механизм 10.

Такое устройство для зашторивания окна преимущественно устанавливается при модернизации окна, которое уже вмонтировано в строительную конструкцию и находится в эксплуатации. При этом для монтажа устройства из верхнего профиля оконного проема удаляют несколько сегментов фиксатора стекла так, чтобы образовавшиеся разрывы совпали с расположением лапок 5 на камере 8. Камера 8 на своей наружной верхней поверхности имеет установочный элемент 5 в виде лапки, которая защелкивается в паз оконного профиля. Лапки 5 распределены по длине камеры 16 так, чтобы обеспечить надежное крепление устройства на оконном профиле.

При установке устройства лапки 5 камеры просто защелкивают в фигурный паз 3 профиля и все устройство для зашторивания оказывается надежно закрепленным в заданном положении. При этом функцию фиксации стекла выполняют оставшиеся фрагменты фиксатора. Работает устройство так же, как устройство показанное на фиг.1. Для зашторивания окна полотно 19 шторы вытягивают из камеры и фиксируют в выпущенном состоянии. Для открывания окна полотно 19 шторы отпускают и оно под воздействием шторного механизма сматывается обратно в камеру.

На фиг.2 показан еще один вариант осуществления устройства для зашторивания окна, который отличается только формой лапки 20.

1. Фиксатор стекла в профилированном проеме окна, содержащий лицевую поверхность и установочный элемент для сцепления с приемным элементом профиля, образующего профилированный проем окна, отличающийся тем, что со стороны лицевой поверхности он снабжен, по крайней мере, одним элементом для размещения, по крайней мере, одного средства для зашторивания окна, а установочный элемент имеет форму лапки, способной сцепляться, по крайней мере, с участком приемного элемента, выполненного в виде фигурного паза.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что элемент для размещения средства для зашторивания окна выполнен в виде камеры с частично открытой внутренней полостью.

3. Фиксатор по п.2, отличающийся тем, что упомянутая камера имеет форму, подходящую для размещения в ней шторного механизма.

4. Фиксатор по п.3, отличающийся тем, что упомянутая камера имеет форму, подходящую для размещения в ней шторного механизма рулонной шторы.

5. Фиксатор по п.3, отличающийся тем, что упомянутая камера имеет форму, подходящую для размещения в ней шторного механизма раздвижной шторы.

6. Устройство для зашторивания окна, содержащее стекло, установленное в профилированном проеме, включающем приемный элемент для установки фиксатора стекла, содержащее средство для зашторивания окна и средство для крепления, отличающееся тем, что средство для крепления содержит установочный элемент, который имеет форму лапки, обеспечивающую возможность его сцепления с, по крайней мере, участком приемного элемента фиксатора стекла, выполненного в виде фигурного паза.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что оно снабжено, по крайней мере, одной камерой с частично открытой внутренней полостью, в которой размещено упомянутое средство для зашторивания окна.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что упомянутым средством для зашторивания проема является шторный механизм.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что оно содержит шторный механизм рулонной шторы.

10. Устройство по п.8, отличающееся тем, что оно содержит шторный механизм раздвижной шторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх