Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (кибо)

 

Эта полезная модель относится к мобильным устройствам для размещения большого количества изданий на бумажных носителях и мультимедийных изданий на компакт-дисках, электронного оборудования, сопровождающего виды информационных работ с использованием вычислительной техники, может быть использована для организации обслуживания всех категорий населения в труднодоступных и малонаселенных пунктах, обеспечения доступа к правовой, научной, экономической, гуманитарной информации с использованием спутниковой связи. Целью, решаемой данной полезной моделью, является повышение подвижности мобильного комплекса за счет того, что корпус комплекса размещен в кузове автомобиля, снабженном не менее чем двумя рабочими местами, причем задняя и передняя панели и боковые стенки корпуса выполнены в виде задней и передней панелей и боковых стенок кузова автомобиля. 3 з.п.ф., 6 илл.

Эта полезная модель относится к устройствам для размещения большого количества книг и мультимедийных изданий на различных носителях, электронного оборудования, сопровождающего виды работ с использованием вычислительной техники, может быть использована для организации обслуживания всех категорий населения, обеспечения доступа к правовой, научной, экономической, гуманитарной информации из любой точки России. Данная полезная модель является первым мобильным комплексом информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

Аналогами являются полезные модели RU 55698 от 04.07.2005, Мкл. В60Р 3/025 и RU 42680 от 08.09.2004, Мкл. G09F 21/04, а прототипом выбрана полезная модель на многофункциональное мобильное устройство RU 86854 от 29.05.2009, Мкл. А47В 21/00, А47В 41/00.

Так, в полезной модели RU 55698 описывается техническое решение, которое относится к транспортированию и развертыванию объектов коммунального назначения и может быть использовано для организации пунктов общественного питания и других услуг сферы обслуживания населения. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение мобильности устройства за счет использования минимально необходимого количества строительных конструкций, узлов и деталей при трансформации средства перемещения оборудования в архитектурное пространство функционального объекта. Мобильный модуль комплекса коммунального назначения, содержит автомобильный тягач, колесное шасси и фургон, выполненный из скрепленных между собой панелей прямоугольной формы, нижняя из которых неподвижно крепится к колесному шасси.

В полезной модели RU 42680 описывается мобильный информационно-рекламный комплекс, который содержит размещенное на площадке наземное транспортное средство, преимущественно в виде автомобиля с автономной кабиной водителя. Кузов автомобиля использован в качестве основного носителя рекламной информации. В его купе-салоне размещены по меньшей мере одно рабочее место консультанта, например, в виде кресла и столика, и по меньшей мере одно рабочее место клиента, например, в виде кресла. Вне автомобиля на той же площадке размещены дополнительные носители рекламной информации - по меньшей мере один переносной стенд и по меньшей мере один съемный флаг. При этом наряду с мобильностью такой рекламный комплекс обладает повышенной информативной емкостью и обеспечивает возможность оперативного проведения консультаций. Это обуславливает его повышенную эксплуатационную эффективность.

В полезной модели RU 86854 предложено многофункциональное мобильное устройство - электронная учительская. Эта полезная модель относится к устройствам для размещения электронного оборудования, сопровождающего виды работ с использованием компьютеров, в частности ноутбуков и может быть использована для организации учебного процесса в качестве электронной учительской, электронной мини-библиотеки, как часть различных информационных служб, для организации выездных семинаров и презентаций. Техническая задача, решаемая полезной моделью - расширение возможностей устройства путем обеспечения множественного доступа к информационному массиву, хранящемуся в блоке хранения данных (сервере), размещенном в том же устройстве. Электронная учительская содержит смонтированную на металлическом каркасе тележку со столешницей. В отделении на отдельных полках размещают необходимое количество ноутбуков с блоками питания. Отделение для сервера с источником бесперебойного питания полностью изолировано и закрыто дверцей с замком. Имеется отделение для коммутационного и сетевого оборудования. Задняя панель выполнена съемной имеет средства для вентиляции: она выполнена перфорированной и снабжена вентилятором.

Однако эти полезные модели малоэффективны, так как имеют недостаточно высокую подвижность, имеют мало рабочих мест, информационную емкость и универсальность, не обеспечивают возможность получения максимума информации и проведения оперативных консультаций с клиентом (в режиме реального времени).

Целью, решаемой данной полезной моделью, является повышение подвижности мобильного комплекса.

На фиг.1 представлен общий вид комплекса.

На фиг.2 представлен вид изнутри в сторону передней панели.

На фиг.3 представлен вид изнутри в сторону задней панели.

На фиг.4 показан карточный каталог.

На фиг.5 показан блок электроснабжения.

На фиг.6 показан встроенный подъемник для инвалидов.

Для достижения заявленной цели предлагаемый мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), содержит корпус 1, снабженный задней и передней панелями 2 и 3, двумя боковыми стенками 4 и 5, размещенные во внутреннем пространстве корпуса 1 столешницу 6, отделение с полками 7 и 8 для размещения ноутбуков 9 и носителей 10 информации, блок 11 электроснабжения, подсоединенный электрическими кабелями (не показаны) к ноутбукам 9, системе освещения 12, принтеру 13 и системе теплообмена (не показана). Корпус 1 комплекса размещен в кузове автомобиля 14, причем задняя и передняя панели и боковые стенки корпуса выполнены в виде задней и передней панелей и боковых стенок кузова автомобиля 14, полки 7 и 8 для носителей 10 информации выполнены в виде книжных полок с возможностью размещения на них не менее полутора тысяч книг и полок для мультимедийных носителей с возможностью размещения на них не менее трехсот дисков-носителей информации, блок 11 электроснабжения выполнен подвижным и установлен на боковой стенке 5 кузова автомобиля 14 с возможностью перемещения за пределы кузова автомобиля 14, книжные полки размещены на одной боковой стенке 4, а полки для мультимедийных носителей и полки для размещения ноутбуков и принтера - на другой боковой стенке 5.

Комплекс снабжен электронным регистратором (не показан) клиентов и выданных книг и мультимедийных носителей, размещенным в ноутбуке 9, традиционным карточным каталогом 15 для поиска изданий, регистрации читателей и выданных книг и мультимедийных носителей, размещенным под принтером 13, выполненным в виде многофункционального устройства, выполненного с возможностью печати, сканирования и копирования материалов.

Комплекс дополнительно снабжен мобильной станцией 16 спутниковой связи с возможностью автоматической настройки для доступа в сеть Интернет. Задняя панель 2 кузова автомобиля 14 оснащена встроенным подъемником 17 для инвалидов. Блок 11 электроснабжения выполнен в виде малошумного бензинового генератора с возможностью автономной работы от одной заправки топливом до 10 часов.

Комплекс дополнительно снабжен также современным мультимедийным видеопроектором 18 и экраном 19 для демонстрации информационных материалов. Система теплообмена снабжена кондиционером 20 и автономным отопителем (не показан).

Комплекс дополнительно снабжен также мощной акустической системой 21, двумя радиомикрофонами, микшерным пультом, а экран выполнен переносным с возможностью проведения информационных и культурно-массовых мероприятий.

КИБО работает следующим образом.

При работе в качестве информационного центра:

- доступ в сеть Интернет обеспечивает мобильная станция 16 спутниковой связи с автоматической настройкой.

- два рабочих места на базе современных ноутбуков 9 обеспечивают эффективную работу с информацией и с Интернетом,

- печать, сканирование и копирование материалов в комплексе обеспечивает принтер 13, выполненный в виде многофункционального устройства (МФУ),

- квалифицированный сотрудник поможет неопытному пользователю найти и обработать интересующую его информацию,

- развертывание из транспортного положения в рабочее и подключение к спутнику занимает не более двадцати минут,

- все ресурсы Интернета доступны в любой точке России.

При работе в качестве мобильной библиотеки:

- в КИБО используются двадцать метров книжных полок 7 и шесть метров полок 8 для мультимедийных носителей 10 информации вмещают до полутора тысяч книг и трехсот дисков,

- периодические, крупноформатные и детские издания хранятся в ящиках с разделителями для удобства просмотра и поиска,

- сохранность изданий обеспечивается продуманной конструкцией полок 7 и 8 и ящиков,

- поиск изданий, регистрация читателей и выданных изданий выполняются как в электронном виде с помощью ноутбуков 9, так и с помощью традиционного карточного каталога 15.

Мобильная станция 16 спутниковой связи с возможностью автоматической настройки для доступа в сеть Интернет обеспечивает работу КИБО в качестве дистанционного консультационного центра. Широкополосный доступ в Интернет и наличие веб-камер с помощью комплекса позволяет организовать сеанс видеосвязи и получить квалифицированную помощь от специалиста из любой точки земного шара.

КИБО может быть использован в качестве площадки для проведения семинаров и презентаций. Для этого внутри комплекса в комфортных условиях размещается до 10 человек. Демонстрацию презентационных материалов обеспечивает современный мультимедийный видеопроектор 18 и большой экран 19. При этом участники семинаров размещаются на удобных складных стульях, а комфорт им обеспечивают кондиционер 20 и автономный отопитель.

Встроенный подъемник 17 для инвалидов, установленный в задней панели 2 кузова автомобиля 14 обеспечивает доступ к информации для людей с ограниченными возможностями.

Мощная акустическая система 21, два радиомикрофона, микшерный пульт, двухметровый переносной экран позволят в считанные минуты организовать проведение любого культурно-массового мероприятия: конференции, лекции, митинга или уличного праздника. Запечатлеть яркие мгновения праздника поможет цифровая фотокамера, которая может быть размещена в КИБО.

В КИБО может быть организован детский центр с детским игровым уголком, с большим выбором детской литературы на любой возраст и вкус и с современными обучающими настольными играми и компьютерными программами.

Блок 11 электроснабжения, выполненный в виде малошумного бензинового генератора с возможностью автономной работы от одной заправки топливом до 10 часов позволяет проводить мероприятия даже там, где отсутствует электрическая сеть.

Таким образом, предлагаемый мобильный информационно-библиотечный комплекс:

- позволяет выполнять обслуживание всех категорий населения: детей, молодежи, учащихся, специалистов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и т.д.,

- имеет в своем составе большой выбор книг и мультимедийных изданий на различных носителях,

- обеспечивает доступ к правовой, научной, экономической, гуманитарной информации из любой точки России,

- обеспечивает предоставление консультационных услуг, в том числе дистанционно,

- осуществляет техническую поддержку проведения массовых мероприятий,

- обеспечивает комфортные условия для обслуживающего персонала и посетителей,

- имеет современный функциональный дизайн и долговечность использования,

- обеспечивает быстрое развертывание из транспортного в рабочее положение,

- имеет полную автономность.

1. Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), содержащий корпус, снабженный задней и передней панелями и двумя боковыми стенками, размещенные во внутреннем пространстве корпуса отделение с полками для размещения ноутбуков и носителей информации, блок электроснабжения, подсоединенный электрическими кабелями к ноутбукам, системе освещения, принтеру и системе теплообмена, отличающийся тем, что корпус комплекса размещен в кузове автомобиля, причем задняя и передняя панели и боковые стенки корпуса выполнены в виде задней и передней панелей и боковых стенок кузова автомобиля.

2. КИБО по п.1, отличающийся тем, что блок электроснабжения выполнен подвижным в виде малошумного бензинового генератора и установлен в отдельном отсеке кузова автомобиля с возможностью перемещения за пределы кузова.

3. КИБО по п.2, отличающийся тем, что система теплообмена снабжена кондиционером и автономным отопителем.



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх