Ключ гаечный

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в операциях сборки, разборки и ремонте изделий. Во время работы с механическими конструкциями используются разнообразные ключи гаечные различных модификаций. Задачей при разработке заявленного ключа явилось создание ключа универсального назначения, а техническим результатом - возможность эксплуатация как в обычных, так в труднодоступных местах всевозможных конструкций. Данный ключ оснащен дополнительным силовым рычагом, который позволяет отвинчивать или завинчивать болт (гайку), не поворачивая сам ключ вокруг оси болта (гайки). Ключ гаечный представляет собой конструкцию с рукояткой 2 и головкой, в полости которой храповое колесо 4 шестеренчатого типа. В высверленном отверстии головки установлена зубчатая рейка 3, взаимодействующая с шестернями храпового колеса 4. При нажатии на рычаг 1 ключа (см. чертеж) более короткий конец рычага давит на зубчатую рейку 3, которая в свою очередь давит на шестерни храпового колеса 4, в который вставляется болт (гайка), и приводит в движение храповое колесо, закручивая или раскручивая болт (гайку). При отпускании рычага, под давлением возвратной пружины 5, имеющейся снаружи зубчатой рейки 3, последняя возвращается в исходное положение вместе с рычагом 1. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в операциях сборки, разборки и ремонте изделий.

Во время работы с механическими конструкциями используются разнообразные гаечные ключи различных модификаций.

Для отвинчивания или завинчивания болта (гайки) часто возникает ситуация когда к ним ограничен свободный доступ. Для разрешения этой проблемы придуманы различные «трещеточные» и другие ключи нестандартных конструкций (1, 2, 3).

Наиболее близким по конструкции решением является гаечный ключ по патенту РФ 2189304, содержащий рукоятку, снабженную на одном конце головкой, в полости которой установлено храповое колесо (4).

Задачей при разработке заявленного ключа явилось создание ключа универсального назначения, а техническим результатом - возможность эксплуатация как в обычных, так в труднодоступных местах всевозможных конструкций.

Данный ключ оснащен дополнительным силовым рычагом, который позволяет отвинчивать или завинчивать болт (гайку), не поворачивая сам ключ вокруг оси болта (гайки).

При работе сам ключ может находиться в неподвижном состоянии, а с помощью рычага, при возвратных движениях пальцев рук, завинчивает или развинчивает болт (гайку). Даже при сильно затянутых болтах (гайках) достаточно сорвать их с места, а остальные действия выполняются с помощью поступательного движения пальцев рук.

Ключ гаечный иллюстрируется на чертеже, на котором цифрами обозначено: 1 - рычаг, 2 - рукоятка, 3 - зубчатая рейка, 4 - храповое колесо, 5 - возвратная пружина, 6 - прижимная пружина

Ключ гаечный представляет собой конструкцию с рукояткой 2 и головкой, в полости которой имеется храповое колесо 4 шестеренчатого типа. В высверленном отверстии головки установлена зубчатая рейка 3, взаимодействующая с шестернями храпового колеса 4.

При нажатии на рычаг 1 ключа (см. чертеж) более короткий конец рычага давит на зубчатую рейку 3, которая в свою очередь давит на шестерни храпового колеса 4, в который вставляется болт (гайка), и приводит в движение храповое колесо, закручивая или раскручивая болт (гайку). При отпускании рычага, под давлением возвратной пружины 5, имеющейся снаружи зубчатой рейки 3, последняя возвращается в исходное положение вместе с рычагом 1.

Из-за своей «елочной» конструкции, рейка 3 легко соскальзывает с шестерни храпового колеса 4, оставляя неподвижным болт (гайку). Небольшая прижимная пружина 6, расположенная внутри головки, предназначена для того, чтобы зубчатая рейка 3 не соскакивала с шестерен храпового колеса 4 в момент очередного завинчивания гайки (болта).

Предложенная полезная модель может быть выполнена со сменными головками (на чертеже не показано).

Таким образом, вышеуказанная модель представляет собой своеобразный трещеточный ключ с более широким спектором применения.

Такие ключи могут быть изготовлены, как торцовые - в наборах, так и со съемными головками (как основные несущие рычаги).

Источники информации.

1. http://www.bsi-instrument.ru/catalog.html?pr=14330002

2. http://www.autolak.ru/catalog.htm?open_subitem=69

3. http://www.electro-mpo.ru/card16320.html

4. Патент на изобретение РФ 2189304.

1. Ключ гаечный, содержащий рукоятку, снабженную головкой с храповым колесом, отличающийся тем, что он дополнительно оснащен, служащим для отвинчивания или завинчивания болта (гайки) без поворота ключа вокруг их оси, рычагом, закрепленном на рукоятке, имеющим зубчатую рейку, установленную в высверленном отверстии головки, и взаимодействующую с шестернями храпового колеса, при этом зубчатая рейка снабжена возвратной и прижимной пружинами, первая расположена снаружи головки, а вторая - в высверленном отверстии.

2. Ключ гаечный по п.1, отличающийся тем, что он может быть выполнен со сменными головками.



 

Похожие патенты:

Торцевой ключ выполнен в виде гаечного торцевого телескопического ключа с отдельной накидной торцевой головкой и отдельной трубчатой рукояти, выполняющей роль удлинителя.
Наверх