Торцовый ключ

 

Предлагаемое техническое решение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам для предварительной сборки резьбовых соединений в труднодоступных местах и может быть использовано в различных видах деятельности.

В торцовом ключе, содержащем стержень 1, на одном конце которого закреплена втулка 2 с рифленой поверхностью 3, связанная с помощью крепежного элемента 4 с рабочей частью 5, выполненной из эластомерного материала (резины или армированной резины или полиуретана), зев 6, которой имеет цилиндрическую форму, а на другом конце стержня 1 расположена рукоятка 7.

Торцовый ключ имеет простую конструкцию, позволяющую снизить трудоемкость при сборке резьбовых соединений в труднодоступных местах, за счет обеспечения одновременного удерживания в рабочей части торцового ключа крепежных элементов (шайбы и гайки).

1 - н.п.ф., 2 - з.п.ф., 2 фиг.

Предлагаемое техническое решение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам для предварительной сборки резьбовых соединений в труднодоступных местах и может быть использовано в различных видах деятельности.

Известен торцовый ключ (ГОСТ 25787-83), содержащий стержень, на одном конце которого расположена рукоятка, а на другом - установлена рабочая часть

Простая конструкция такого торцового ключа не позволяет удерживать гайку и шайбу в зеве его рабочей части при осуществлении сборочных работ в труднодоступных местах, там, где нет прямого доступа к резьбовому соединению для установки шайбы и гайки. Поэтому при осуществлении сборки в труднодоступных местах требуются дополнительные технологические операции при установке крепежных элементов (шайбы и гайки). В результате повышается трудоемкость сборки резьбовых соединений.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является конструкция торцового ключа (МПК В25В 13/06, авт. свид. №1419876, опуб. 30.08.88), содержащая стержень, на одном конце которого расположена рукоятка, а на другом - установлена втулка, связанная с рабочей частью.

Такая конструкция торцового ключа достаточно сложная, но она позволяет в зеве рабочей части удерживать из крепежных элементов только гайку, а шайбу нет. А для установки шайбы на место сборки также требуется дополнительная технологическая операция. Это также приводит к повышению трудоемкости сборки резьбовых соединений.

Задача, стоящая перед автором - создание упрощенной конструкции торцового ключа, позволяющей снизить трудоемкость сборки резьбовых

соединений в труднодоступных местах за счет обеспечения одновременного удерживания в зеве рабочей части торцового ключа крепежных элементов (шайбы и гайки).

Указанная задача решается следующим образом.

Автор предлагает в торцовом ключе, содержащем стержень, на одном конце которого расположена рукоятка, а на другом - закреплена втулка, связанная с рабочей частью, рабочую часть выполнить из эластомерного материала с возможностью удержания крепежных элементов.

Автор предлагает в качестве эластомерного материала использовать резину или армированную резину или полиуретан.

Автор предлагает наружную поверхность втулки выполнить рифленой.

Предлагаемое выполнение торцового ключа позволяет одновременно удерживать крепежные элементы (гайку и шайбу) в зеве рабочей части торцового ключа в любом его положении при осуществлении сборки резьбовых соединений в труднодоступных местах, тем самым исключить дополнительную технологическую операцию и снизить трудоемкость сборки.

Отсутствие в предлагаемой конструкции торцового ключа дополнительных деталей, предназначенных для удержания внутри рабочей части крепежных элементов, и выполнение ее внутренней поверхности цилиндрической формы делает ее максимально простой.

Выполнение наружной поверхности втулки рифленой обеспечивает надежную фиксацию на ней рабочей части.

На фиг.1 изображен общий вид торцового ключа.

На фиг.2 - разрез А-А.

В торцовом ключе, содержащем стержень 1, на одном конце которого закреплена втулка 2 с рифленой поверхностью 3, связанная с помощью крепежного элемента 4 с рабочей частью 5, выполненной из эластомерного материала (резины или армированной резины или полиуретана), зев 6, которой имеет цилиндрическую форму, а на другом конце стержня 1 расположена рукоятка 7.

Предлагаемым торцовым ключом работают следующим образом.

Перед сборкой резьбового соединения в труднодоступном месте в зев 6 рабочей части 5 из эластомерного материала (резины или армированной резины или полиуретана) одновременно устанавливают гайку и шайбу (на фиг. не показаны). Рабочая часть 5 из эластомерного материала за счет своих упругопрочностных свойств плотно обхватывает гайку и шайбу (на фиг. не показаны) и удерживает их от выпадения в любом положении торцового ключа. Торцовый ключ рабочей частью 5 направляют в место сборки и одновременно соединяют все элементы резьбового соединения. Затем, вращая рукоятку 7, завинчивают гайку (на фиг. не показана). После этого усилием руки рабочего за рукоятку 7 стягивают рабочую часть 5 торцового ключа с гайки и шайбы.

Окончательно затягивают резьбовое соединение другим торцовым ключом, имеющим металлическую рабочую часть.

Таким образом, предлагаемый торцовый ключ имеет простую конструкцию, позволяющую снизить трудоемкость при сборке резьбовых соединений в труднодоступных местах.

1. Торцовый ключ, содержащий стержень, на одном конце которого расположена рукоятка, а на другом - закреплена втулка, связанная с рабочей частью, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена из эластомерного материала с возможностью удержания крепежных элементов.

2. Торцовый ключ по п.1, отличающийся тем, что в качестве эластомерного материала использована резина или армированная резина или полиуретан.

3. Торцовый ключ по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность втулки выполнена рифленой.



 

Похожие патенты:

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам интенсификации резьбонарезания, сборки и демонтажа резьбовых соединений с помощью вибраций
Наверх