Штанга дистанционного вращения удаленных элементов

 

Полезная модель имеет преимущественное применение в водопроводной и канализационной сетях.

Штанга для дистанционного вращения удаленных элементов, содержит полый стержень с, по крайней мере, одной рабочей головкой, при этом рабочая головка зафиксирована сваркой на пластине приваренной к торцу стержня или выполнена на конце стержня ковкой, что позволяет повысить жесткость конструкции. 1 н.п. и 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к самым различным областям народного хозяйства и имеет преимущественное применение в водопроводной и канализационной сетях.

В настоящее время применение подобного рабочего инструмента нашло очень широкое применение. Торцевые ключи содержат трубчатый стержень с рабочей головкой (см. http://www.shuruping.ru/handtool/categor/1020).

Недостатком известных ключей является нерациональность их конструкции, не надежность при использовании при производстве работ с водо-канализационным оборудованием именно городских сетей.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в создании конструкции рабочего инструмента - штанги, позволяющей осуществлять дистанционное вращение удаленных элементов, обладающей повышенной жесткостью.

Указанный технический результат достигается тем, что штанга содержит полый стержень с, по крайней мере, одной рабочей головкой, при этом рабочая головка зафиксированна сваркой на пластине приваренной к торцу стержня или выполнена на конце стержня ковкой.

Штанга может быть выполнена с рабочими головками на концах стержня с внутренними или наружными зацеплениями в виде многогранника.

Штанга может быть, по крайней мере, с одной рабочей головкой выполненной в виде втулки с дискретно расположенными в ее стенке пазами.

Стержень штанги может быть выполнен с возможностью соединения, по крайней мере, одной рабочей головкой с идентичным.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид штаги с разнотипными рабочими головками; на фиг.2 то же с однотипными рабочими головками; на фиг.3 - рабочая головка в виде коронки.

Штанга (согласно, например, фиг.1) для дистанционного вращения удаленных элементов содержит полый стержень 1 с торцевыми рабочими головками 2, 3 и в виде, например, втулки. Рабочие головки 2, 3 зафиксированы сваркой пластине 4, приваренной к торцу стержня 1.

Штанга может содержать, по крайней мере, одну рабочую головку, выполненную в виде втулки с дискретно расположенными в ее стенке пазами (в виде коронки) фиг.3.

При использовании ковки конец штанги фиксируется в оснастке с возможностью периодической смены его положения для получения соответствующего типоразмера рабочей головки.

При использовании штанги один конец штанги с соответствующей рабочей головкой сопрягается с отворачиваемым элементом, а другой с устройством для передачи силового воздействия.

1. Штанга для дистанционного вращения удаленных элементов, содержащая полый стержень с, по крайней мере, одной рабочей головкой, отличающаяся тем, что рабочая головка зафиксирована сваркой на пластине, приваренной к торцу стержня, или выполнена на конце стержня ковкой.

2. Штанга по п.1, отличающаяся тем, что рабочие головки на концах стержня выполнены с внутренним и/или наружным зацеплением в виде многогранника.

3. Штанга по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна рабочая головка выполнена в виде втулки с дискретно расположенными в ее стенке пазами.

4. Штанга по пп.1-3, отличающаяся тем, что стержень выполнен с возможностью соединения, по крайней мере, одной рабочей головкой с идентичным.



 

Наверх