Гаечный ключ с индикатором крутящего момента

 

Гаечный ключ, включающий в свою конструкцию рукоятку с одним концом зацепления и сдвигающуюся втулку, установленную на рукоятке ключа. Прибор для измерения напряжения встраивается в рукоятку и соединяется с электронным дисплеем, также встроенным в рукоятку ключа. Экран электронного дисплея выводится на внешнюю поверхность рукоятки ключа, и он может полностью закрываться сдвигающейся втулкой.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящая полезная модель относится к области применения гаечных ключей, конструкция которых включают сдвигаемую втулку на рукоятке ключа и прибор для измерения усилия, что позволяет выводить на электронный дисплей величину крутящего момента.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ

Традиционные гаечные ключи, используемые в настоящее время, способные отображать величину крутящего момента, показаны на рис.1-1 и в общем случае включают рукоятку с зацепляющим концом одной стороны рукоятки и вставленную в рукоятку пружину. Величина крутящего момента, который развивается таким гаечным ключом, измеряется в зависимости от величины изгиба пружины. Однако, после использования инструмента в течение достаточно длительного времени, у пружины появляется усталость металла, и поэтому точные измерения уже невозможны. Другой тип традиционного гаечного ключа, используемого в настоящее время, показан на рис.1-2. Такой ключ включает в свою конструкцию электронный дисплей, расположенный на внешней поверхности рукоятки ключа. Присущий таким ключам недостаток заключается в том, что такой дисплей, с одной стороны, ограничивает рабочее пространство рукоятки ключа, с другой стороны, он легко может получить механические повреждения от ударов внешних объектов.

Настоящая полезная модель предполагает разработку такого гаечного ключа, в конструкции которого будет предусмотрена сдвигающаяся втулка, которая будет закрывать электронный дисплей, и таким образом защищать

его.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ОТНОСЯЩАЯСЯ К ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В соответствии с одним аспектом предлагаемой модели, гаечный ключ будет состоять из рукоятки с зацепляющим концом с одной стороны рукоятки, и прибором для измерения прикладываемого усилия, вставленным в рукоятку и соединенным с электронным дисплеем, который будет сделан на внешней поверхности рукоятки ключа. Также на рукоятке будет выполнена сдвигающаяся втулка.

Заявленная модель станет более понятной и легко объяснимой с помощью прилагаемых рисунков и чертежей, которые отображают но только в иллюстративных целях наиболее предпочтительные варианты исполнения настоящей модели.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

На рис.1 показана схема соединения различных элементов электронного дисплея и других компонентов гаечного ключа в соответствии с настоящей моделью;

на рис.2 показана деформация материала, возникающая в результате применения усилия и крутящего момента;

на рис.3 показано поперечное сечение, которое отображает конструкцию гаечного ключа в соответствии с настоящее моделью;

на рис.4 показан вид сбоку поперечного сечения гаечного ключа, предлагаемого в соответствии с настоящей моделью;

на рис.5 показаны электронный дисплей и кнопки на рукоятке гаечного ключа, выполненного в соответствии с настоящей моделью;

на рис.6 показана сдвигающаяся втулка, установленная на рукоятке

гаечного ключа.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ НАИБОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕННОЙ МОДЕЛИ

В соответствии с рис.рис .с 3 по 6, предлагаемый по настоящей полезной модели гаечный ключ состоит из рукоятки 10, имеющей два зацепляющихся конца с двух сторон рукоятки 10 - открытый конец 12' и квадратный конец 12, а также прибор для измерения усилия 20, расположенный на рукоятке 10. Блок электронного дисплея 30, выполненный на рукоятке ключа 10, включает в себя сам электронный дисплей 31 и ряд кнопок 32, причем как сам дисплей, так и кнопки выполнены на внешней поверхности рукоятки 10, причем электронный дисплей 31 сделан заподлицо с внешней поверхностью рукоятки 10. Блок электронного дисплея 30 соединяется с прибором для измерения усилия таким образом, что когда на гаечный ключ прикладывается какое-либо усилие, величина крутящего момента отображается на электронном дисплее 31. Сдвигающаяся втулка 40 установлена на рукоятке 10, и она может скользить вдоль рукоятки 10 таким образом, чтобы покрывать собой весь электронный дисплей 31 и прилегающие к нему кнопки 32. Следовательно, дисплей 31 и кнопки 32 надежно защищены от повреждений во время работы.

На рис.1 изображены блокировки цепи в корпусе дисплея 30. На рис.2 схематически изображен принцип измерения крутящего момента. S означает длину арки, 12 - единичная длина объекта, к которому прикладывается усилие, С - точка, в которой прикладывается усилие. После того, как усилие приложено, S>52, прибор для измерения напряжения 20 деформируется и посылает сигнал с помощью так называемого «Моста Вистона». Подобным образом, когда цилиндрический объект 20 подвергается действию крутящего момента и поворачивается на определенный угол, он посылает сигнал в виде измененного значения напряжения. R=pxl/A - это сопротивление, где А -

это единичная площадь. Изменение сопротивления передается во внешнюю цепь, напряжение на выходе усиливается с помощью усилителя и обрабатывается процессором таким образом, что аналоговый сигнал преображается в цифровой сигнал, который затем и отображается на дисплее 31.

Поскольку нами был показан и описан наиболее предпочтительный вариант исполнения настоящей модели, то людям, имеющим соответствующую квалификацию и навыки в данной области, будет понятно, как сделать другие варианты исполнения настоящего изобретения, не отходя от его сути и масштаба.

1. Гаечный ключ, состоящий из рукоятки, имеющей конец зацепления с одной стороны, и прибор для измерения усилия, встроенный в эту рукоятку, электронного дисплея, соединенного с этим измерительным прибором, и выведенного на внешнюю поверхность рукоятки, а также сдвигающейся втулки, установленной на рукоятке.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что электронный дисплей выполнен заподлицо с внешней поверхностью рукоятки.



 

Наверх