Накидной гаечный ключ

 

Накидной гаечный ключ предназначен для использования в различных отраслях промышленности при монтажном производстве для соединения или разъединения резьбовых соединений нескольких типоразмеров. Ключ выполнен с образованием единой детали рукоятку 1 и головку 2 с гнездом 3 под крепежный элемент в форме многоугольника. Для изменения размера сечения гнезда головки ключ снабжен подвижным фигурным элементом 6, выполненным за одно целое с зубчатой рейкой 9, а также червячно-винтовым механизмом, образованным червяком 12 с винтовой нарезкой и зубчатой рейкой 9 подвижного фигурного элемента 6. Рабочая поверхность подвижного фигурного элемента выполнена в виде двугранного угла. Фигурный элемент и зубчатая рейка 9 сочленены с головкой и рукояткой ключа, 2 ил.

Полезная модель относится к ручному сборочно-монтажному инструменту и может быть использована в различных отраслях промышленности при монтажном производстве для соединения или разъединения резьбовых соединений.

В настоящее время известно большое количество разнообразных гаечных ключей.

Известен накидной гаечный ключ, описанный в книге Крысин A.M., Наумов И.З. Слесарь механосборочных работ. - М.: Высшая школа, 1971, 264 с., содержащий головку с гнездом в виде многогранника под крепежный элемент и ручку.

Известен описанный в а.с. СССР №357074, В25В 13/06, опубл. 31.10.1972 г.

накидной торцовый ключ, содержащий рукоятку и рабочие головки с гнездом под крепежный инструмент в виде внутреннего многогранника, в котором рабочие головки установлены на разных концах рукоятки.

Недостатком указанных накидных ключей является то, что они выполнены с головкой одного типоразмера, а для обеспечения сборочно-монтажных работ требуется набор ключей с разными калибрами.

Известен накидной гаечный ключ по патенту РФ №2081736, В25В 13/06, 13/36, опубл. 20.06.1997 г., в котором соединенная с рукояткой головка выполнена сферической, и в ней расположены под различными углами к оси рукоятки гнезда в виде внутренних многогранников нескольких типоразмеров.

К недостаткам этого ключа следует отнести сложность изготовления и эксплуатации.

Наиболее близким заявляемой полезной модели является накидной коленчатый ключ по патенту РФ №2229971, В25В 13/56, опубл. 10.06.2004 г., выполненный с образованием единой детали жестко соединенных изогнутой рукоятки и головки с гнездом под крепежный элемент, выполненным в форме многоугольника.

Недостатком данного ключа является ограниченная область применения, обусловленная типоразмером его головки.

Задачей настоящего технического решения является расширение области применения накидного гаечного ключа с головкой, выполненной с одним гнездом, путем

обеспечения сборочно-монтажных работ с различными типоразмерами головок крепежных элементов.

Поставленная задача решена в накидном гаечном ключе, содержащем выполненные с образованием единой детали рукоятку и головку с гнездом в форме многоугольника под крепежный элемент, в котором, согласно полезной модели, гаечный ключ снабжен подвижным фигурным элементом, выполненным за одно целое с зубчатой рейкой, сочлененными с головкой и рукояткой ключа соответственно, и червячно-винтовым механизмом, образованным размещенным в рукоятке червяком с винтовой нарезкой и зубчатой рейкой подвижного фигурного элемента, при этом рабочая поверхность подвижного фигурного элемента, обращенная к зеву головки, выполнена в виде двугранного угла.

Для сочленения элементов рукоятка ключа может быть снабжена направляющими с пазами, головка ключа выполнена с пазами, а фигурный элемент и хвостовая часть рейки выполнены с выступами, ответными пазам направляющих рукоятки и головки ключа.

Введение подвижного фигурного элемента и выполнение его рабочей поверхности в виде двугранного угла позволяет использовать одну головку гаечного ключа для головок крепежных элементов нескольких типоразмеров.

Введение червячно-винтового механизма создает требуемое перемещение подвижного фигурного элемента, обеспечивая точность регулирования раскрытия полости гнезда головки ключа.

Выполнение пазов на внутренней стороне головки и направляющих рукоятки и ответных им выступов фигурного элемента и хвостовой части рейки обеспечивает крепление фигурного элемента и рейки на головке и рукоятке ключа и создает возможность для перемещения вдоль оси рукоятки ключа.

На чертеже представлен общий вид заявляемого гаечного ключа. Накидной гаечный ключ содержит рукоятку 1 и образующую с ней единое целое неподвижную головку 2 с гнездом 3 под крепежный элемент. Гнездо 3 выполнено в форме многоугольника. Внутренняя полость гнезда головки 2 и направляющие 4 рукоятки 1 выполнены с пазами 5 для сочленения их с фигурным элементом 6 и рейкой 9. Фигурный элемент 6 выполнен с рабочей поверхностью в виде двугранного угла и с боковыми выступами 7, а также с выступами 8 в хвостовой части рейки. Рейка 9 снабжена зубьями 10, а рукоятка 1 ключа снабжена червяком 12 с винтовой нарезкой 13 для зацепления с зубьями рейки 9 фигурного элемента 6. Червяк 12 расположен на оси 11 в полости 14 рукоятки 1 ключа.

Эксплуатацию заявляемого ключа осуществляют следующим образом. Вводят ключ в зону контакта с рабочей поверхностью резьбового соединения, устанавливая ключ на отворачиваемую гайку. Вращением пальцев рук приводят в действие червяк 12, который благодаря зацеплению с зубьями рейки 9, передает механическое движение фигурному элементу 6, создавая возможность возвратно-поступательного перемещения фигурного элемента 6 вдоль оси рукоятки 1 ключа. При этом выступы 7,8 фигурного элемента 6 и рейки 9 входят в ответные им пазы соответственно головки 2 и направляющих 4 рукоятки 1, обеспечивая сочленение фигурного элемента и рейки с рукояткой и головкой ключа. Фигурный элемент 6 перемещается вдоль оси рукоятки ключа до контакта с рабочей поверхностью резьбового соединения. Размер полости гнезда головки устанавливается адекватно шагу зубцов рейки, чтобы выемки рабочих поверхностей неподвижной головки 2 и рабочей поверхности подвижного фигурного элемента 6 вошли в соприкосновение своими гранями с соответствующими гранями крепежного элемента, например, отворачиваемой гайки или головки винта, осуществляя захват крепежного элемента как минимум по 4 граням. При повороте рукоятки 1 крутящий момент передается головке 2, которая поворачивает связанную с ней головку винта или гайку.

Достоинством заявляемого ключа является то, что одним ключом можно отвинчивать несколько размеров гаек (до 8 типоразмеров), благодаря изменению размера полости гнезда головки при помощи червячно-винтового механизма, что расширяет его эксплуатационные возможности.

1. Накидной гаечный ключ, содержащий выполненные с образованием единой детали рукоятку и головку с гнездом под крепежный элемент в форме многоугольника, отличающийся тем, что ключ снабжен подвижным фигурным элементом, выполненным за одно целое с зубчатой рейкой, и червячно-винтовым механизмом, образованным размещенным в рукоятке червяком с винтовой нарезкой и зубчатой рейкой подвижного фигурного элемента, при этом фигурный элемент и зубчатая рейка сочленены с головкой и рукояткой ключа соответственно, а рабочая поверхность подвижного фигурного элемента выполнена в виде двугранного угла.

2. Накидной гаечный ключ по п.1, отличающийся тем, что рукоятка ключа снабжена направляющими с пазами, головка ключа выполнена с пазами, а фигурный элемент и хвостовая часть рейки выполнены с выступами, ответными пазам направляющих рукоятки и головки ключа.



 

Похожие патенты:
Наверх