Гаечный реверсивный ключ

 

Гаечный реверсивный ключ предназначен для сборки и разборки резьбовых соединений с возможностью работы в режиме «реверс». Ключ содержит корпус с рукояткой. В корпусе размещено храповое колесо с возможностью взаимодействия с прямоугольными выступами храповой собачки. Храповая собачка выполнена в виде рейки, длиной превышающей ширину корпуса, и размещена в продольном отверстии через всю ширину корпуса. Для фиксации рабочего положения храповой собачки в глухом торце рукоятки установлен подпружинено шарик-фиксатор.

Полезная модель относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений, в частности к гаечным ключам с храповым механизмам.

Известен гаечный реверсивный ключ, содержащий полый корпус, соединенный с рукояткой и в полости которого с возможностью углового поворота размещено храповое колесо, имеющее зубчатый венец для взаимодействия с храповой собачкой (а.с. СССР №1489967, В 25 В 13/46).

Такой гаечный ключ, вследствие наличия в нем слабых элементов закрепления храпового колеса, храповой собачки и выполнения рукоятки поворотной для переключения ключа на реверс, является достаточно сложным по конструкции и обеспечивает недостаточное рабочее усилие.

Известен гаечный ключ, содержащий корпус, неподвижно соединенный с рукояткой и в цилиндрическом отверстии которого с возможностью углового поворота размещено храповое колесо, имеющее зубчатый венец для взаимодействия с прямоугольными выступами храповой собачки, установленной подвижно в корпусе, и отверстие для крепления сменной рабочей головки, (а.с. СССР №1586902, В 25 В 13/46).

Данный гаечный ключ, являющийся наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков, является также сравнительно сложным по конструкции, поскольку храповая собачка выполнена из двух отдельных частей сложной формы, имеется отдельный переключатель храповых собачек на реверс. Кроме того, зубчатый венец храпового колеса имеет сложный профиль и увеличенный шаг между зубьями, не позволяющий создавать более точное усилие затяжки резьбового соединения.

Технический результат заявляемого гаечного реверсивного ключа заключается в повышении эксплуатационной надежности за счет упрощения конструкции и в обеспечении необходимого усилия затяжки резьбового соединения.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом гаечном реверсивном ключе, содержащем корпус, неподвижно соединенный с рукояткой и в цилиндрическом отверстии которого с возможностью углового поворота

размещено храповое колесо, имеющее зубчатый венец для взаимодействия с прямоугольными выступами храповой собачки, установленной подвижно в корпусе, и отверстие для крепления сменной рабочей головки, храповая собачка выполнена в виде рейки, например, цилиндрической формы, длиной, превышающей ширину корпуса и установленной по скользящей посадке в отверстии, выполненном в теле корпуса через всю его ширину перпендикулярно расположению рукоятки, прямоугольные выступы на храповой собачке выполнены встречно-направленными на концах ее рейки с образованием продольного П-образного паза, на противоположной стороне относительно прямоугольных выступов храповой собачки выполнены два углубления с заданным шагом между ними для взаимодействия с шариком-фиксатором реверсивного положения храповой собачки, при этом шарик-фиксатор установлен подпружинено в глухом торце рукоятки, зубчатый венец храпового колеса выполнен с образованием прямого угла между каждыми смежными зубьями.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый гаечный ключ отличается тем, что храповая собачка выполнена в виде рейки, например, цилиндрической формы, длиной, превышающей ширину корпуса и установленной по скользящей посадке в отверстии, выполненном в теле корпуса через всю его ширину перпендикулярно расположению рукоятки, прямоугольные выступы на храповой собачке выполнены встречно-направленными на концах ее рейки с образованием продольного П-образного паза, на противоположной стороне относительно прямоугольных выступов храповой собачки выполнены два углубления с заданным шагом между ними для взаимодействия с шариком-фиксатором реверсивного положения храповой собачки, при этом шарик-фиксатор установлен подпружинено в глухом торце рукоятки, зубчатый венец храпового колеса выполнен с образованием прямого угла между каждыми смежными зубьями. Такое отличие от прототипа дает основание утверждать о соответствии предлагаемого технического решения критерию патентоспособности полезной модели «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен гаечный реверсивный ключ, общий вид в разрезе; на фиг.2 - гаечный реверсивный ключ в положении «реверс», общий вид в разрезе, на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Гаечный реверсивный ключ содержит корпус 1 (фиг.1), соединенный неподвижно с рукояткой 2. В цилиндрическом отверстии корпуса 1 размещено с возможностью углового поворота храповое колесо 3, имеющее зубчатый венец 4 для взаимодействия с прямоугольным выступом 5.1 или 5.2 храповой собачки 5. Храповая собачка 5 выполнена в виде рейки, например, цилиндрической формы, длиной, превышающей ширину корпуса 1 и установленной подвижно по скользящей посадке в отверстии 6, выполненном в теле корпуса 1 через всю его ширину перпендикулярно расположению рукоятки 2. Прямоугольные выступы 5.1 и 5.2 на храповой собачке 5 выполнены встречно-направленными на концах ее рейки с образованием продольного П-образного паза 5.3. На противоположной стороне относительно прямоугольных выступов 5.1 и 5.2 храповой собачки 5 выполнены два углубления 5.4 и 5.5 с заданным шагом между ними для взаимодействия с шариком-фиксатором 7 реверсивного положения храповой собачки 5. Шарик-фиксатор 7 установлен подпружинено посредством пружины 8 сжатия, расположенной в глухом отверстии торца рукоятки 2. Зубчатый венец 4 храпового колеса 3 выполнен с образованием прямого угла между каждыми его смежными зубьями. В храповом колесе 3 выполнено осевое отверстие 3.1 для крепления рабочей головки 9 (фиг.3).

Гаечный реверсивный ключ работает следующим образом.

Гаечный ключ рабочей головкой 9 устанавливают, на гайку резьбового соединения (не показана). При необходимости закрутить гайку, храповая собачка 5 в виде рейки находится в положении как показано на фиг.1, при этом прямоугольный выступ 5.1 храповой собачки 5 входит в зацеплении с зубчатым венцом 4 храпового колеса 3, сопрягаясь по поверхности прямого угла между смежными зубьями 4.1 и 4.2 зубчатого венца 4. Поворотом посредством рукоятки 2 корпуса 1 по часовой стрелке передают крутящий момент закручивания гайки через неподвижно зафиксированную шариком-фиксатором 7 храповую собачку 5 храповому колесу 3 и соединенной с ним рабочей головке 9. При повторных рабочих поворотах корпуса 1 совершают возвратный холостой ход храповой собачки 5, которая в виду наличия в ней продольного П-образного паза 5.3 совершает возвратный угловой поворот без зацепления с зубчатым венцом 4 храпового колеса 3. Поскольку зубчатый венец 4 храпового колеса 3 выполнен с образованием прямого угла между

каждыми его смежными зубьями, то прямоугольный выступ 5.1 храповой собачки 5 входит в зацепление с зубчатым венцом 4 храпового колеса 3 с наименьшим шагом, позволяющим произвести затяжку гайки с наиболее точным и необходимым усилием. Для перевода работы ключа в режим «реверс», то есть на откручивание гайки, храповую собачку 5 перемещают продольно в отверстие 6, при этом шарик-фиксатор 7, с начала преодолев усилие пружины 8 утапливается в глухом отверстии торца рукоятки 2, а затем под действием пружины 8 занимает углубление 5.5 (фиг.2) и тем самым, фиксирует положение храповой собачки 5 для работы в режиме «реверс», при котором вступает в работу ее прямоугольный выступ 5.2. После этого цикл работы ключа производится в выше описанной последовательности путем поворотов корпуса 1 за рукоятку 2 против часовой стрелки.

Гаечный реверсивный ключ, содержащий корпус, неподвижно соединенный с рукояткой и в цилиндрическом отверстии которого с возможностью углового поворота размещено храповое колесо, имеющее зубчатый венец для взаимодействия с прямоугольными выступами храповой собачки, установленной подвижно в корпусе, и отверстие для крепления сменной рабочей головки, отличающийся тем, что храповая собачка выполнена в виде рейки, например, цилиндрической формы, длиной, превышающей ширину корпуса и установленной по скользящей посадке в отверстии, выполненном в теле корпуса через всю его ширину перпендикулярно расположению рукоятки, прямоугольные выступы на храповой собачке выполнены встречно-направленными на концах ее рейки с образованием продольного П-образного паза, на противоположной стороне относительно прямоугольных выступов храповой собачки выполнены два углубления с заданным шагом между ними для взаимодействия с шариком-фиксатором реверсивного положения храповой собачки, при этом шарик-фиксатор установлен подпружинено в глухом торце рукоятки, зубчатый венец храпового колеса выполнен с образованием прямого угла между каждыми смежными зубьями.



 

Наверх