Инструмент для вращения крепежных элементов

 

Инструмент для вращения крепежных элементов содержит головную часть и связанную с головной частью рукояточную часть. Головная часть выполнена с, по меньшей мере, одной рабочей поверхностью, предназначенной для взаимодействия с головкой крепежного элемента, а рукояточная часть выполнена с двумя ручками. Новым является то, что головная часть выполнена из двух головных элементов, связанных общей осью с возможностью поворота друг относительно друга. Рабочая поверхность выполнена из двух частей, первая из которых связана с первым головным элементом, а вторая со вторым головным элементом. Одна из ручек жестко связана с одним головным элементом, а вторая ручка жестко связана с другим головным элементом. Первая и вторая части рабочей поверхности в паре друг с другом в полностью сведенном положении головных элементов образуют такую рабочую поверхность, конфигурация которой в плоскости сечения перпендикулярной общей оси соответствует конфигурации поперечного сечения головки крепежного элемента. Рабочая поверхность может быть выполнена многогранной или иметь в плоскости сечения перпендикулярной общей оси форму овала. Одна из ручек инструмента снабжена поворотной защелкой, а другая снабжена профилем, соответствующим профилю защелки так, что ручки способны фиксироваться, по меньшей мере, в одном угловом положении.

Увеличение зоны контакта рабочей поверхности с головкой крепежного элемента и обеспечение возможности поворота ручек друг относительно друга позволяют повысить эксплуатационную надежность и улучшить удобство в работе при соединении/разъединении резьбовых разъемных соединении.

2 фиг.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к слесарно-монтажному ручному инструменту и может быть использована для соединения/разъединения резьбовых разъемных соединении.

Известен из патента RU №2068336 (опубл. 1996.10.27) гаечный ключ, содержащий держатель с, по крайней мере, одной рабочей головкой с открытым зевом, на двух противоположных гранях которого выполнены пазы, и предназначенную для соединения с рабочей головкой с возможностью образования закрытого зева вставку, на наружных боковых поверхностях которой выполнены выступы, ответные пазам головки. Зев рабочей головки выполнен четырехгранным, пазы в форме ласточкина хвоста, а поверхность вставки, обращенная к зеву рабочей головки, в виде двугранного угла. Без вставки ключ может быть использован в качестве обычного гаечного ключа с открытым четырехгранным зевом. Недостатком является то, что регулировка гаечного ключа для захвата гайки некоторого конкретного размера может занять много времени, особенно в ограниченном пространстве, где гайки не видно, или где недостаточно места, чтобы пользователь отрегулировал гаечный ключ на месте.

Известен из патента RU №2113977 (опубл. 1998.06.27), выбранный за прототип односторонний гаечный ключ открытого типа для накидных и обычных гаек. Известный гаечный ключ представляет собой головную часть с отверстием и соединенную с ней рукояточную часть, выполненную с прорезью по всей длине с образованием двух ручек. Образованная стенками отверстия рабочая поверхность в головной части выполнена шестигранной, а ширина ручки ключа выполнена уменьшающейся по длине в сторону конца ручки ключа, при этом на ручку ключа надета с натягом трубка. Недостатком ключа является то, что данный ключ не обеспечивает полный охват головки крепежного элемента по всем граням, что приводит к "слизыванию" граней при работе с

ключом, а невозможность разведения ручек в разные стороны снижает его эксплуатационные возможности при работе в труднодоступных местах.

В основу полезной модели поставлена задача создания ручного инструмента с улучшенными потребительскими характеристиками путем увеличения зоны контакта рабочей поверхности с головкой крепежного элемента и обеспечения возможности поворота ручек друг относительно друга для повышения эксплуатационной надежности и улучшения удобства в использовании.

Поставленная задача решается тем, что в инструменте для вращения крепежных элементов, содержащем выполненную с, по меньшей мере, одной рабочей поверхностью, предназначенной для взаимодействия с головкой крепежного элемента, головную часть и связанную с головной частью рукояточную часть, выполненную с двумя ручками, новым является то, что головная часть выполнена из двух головных элементов, связанных общей осью с возможностью поворота друг относительно друга, при этом рабочая поверхность выполнена из двух частей, первая из которых связана с первым головным элементом, а вторая со вторым головным элементом, причем одна из ручек жестко связана с одним головным элементом, а вторая ручка жестко связана с другим головным элементом.

Целесообразно, чтобы первая и вторая части рабочей поверхности в паре друг с другом в полностью сведенном положении головных элементов образовывали такую рабочую поверхность, конфигурация которой в плоскости сечения перпендикулярной общей оси соответствовала бы конфигурации поперечного сечения головки крепежного элемента.

Желательно, чтобы рабочая поверхность была выполнена многогранной, например, шестигранной или четырехгранной.

Возможно выполнение рабочей поверхности так, чтобы ее конфигурация в плоскости сечения перпендикулярной общей оси имела бы форму овала.

Целесообразно снабдить одну из ручек поворотной защелкой, а другую профилем, соответствующим профилю защелки так, что бы ручки были способны фиксироваться в, по меньшей мере, одном угловом положении.

Желательно выполнить головной элемент заодно целое с ручкой, с которой он связан.

Возможно выполнение головной части с, по меньшей мере, двумя рабочими поверхностями, имеющими в плоскости сечения перпендикулярной общей оси различные конфигурации и предназначенными для взаимодействия с крепежными элементами, отличающимися друг от друга по типу и/или габаритному размеру головки.

В дальнейшем полезная модель поясняется более подробно со ссылками на чертежи, где:

на фиг.1 изображен инструмент согласно полезной модели с одной рабочей поверхностью;

на фиг.2 изображен инструмент согласно полезной модели с двумя рабочими поверхностями.

Инструмент для вращения крепежных элементов содержит головную часть 1 и жестко связанную с ней рукояточную часть 2. Головная часть 1 содержит первый головной элемент 3 и шарнирно связанный с ним посредством оси вращения 4 второй головной элемент 5. Головной элемент 3 жестко связан с ручкой 6 рукояточной части 2, а головной элемент 5 жестко связан с ручкой 7 рукояточной части 2. Жесткая связь головного элемента с ручкой может быть осуществлена любым известным способом. В конкретном примере исполнения (как показано на фиг.2) каждая ручка может быть выполнена за одно целое с головным элементом, с которым она связана. На обращенных друг к другу боковой стороне 8 головного элемента 3 и боковой стороне 9 головного элемента 5 (показаны одной линией) выполнены с расположенные напротив друг друга выемки (открытые пазы) соответственно 10 и 11, стенки которых образуют состоящую из двух частей рабочую поверхность, предназначенную для взаимодействия с обхватываемой ею головкой крепежного элемента. Относительно оси вращения выемки расположены со стороны ручек. Прилегающие к выемкам поверхности боковых сторон 8 и 9 головных элементов соответственно 3 и 5 имеют участки, которые выполнены так, что сведенном положении головных элементов поверхности противолежащих участков различных головных элементов контактируют с упором друг в друга. Поверхности участков выполнены по существу

прямолинейными. Первая и вторая части рабочей поверхности в паре друг с другом в полностью сведенном положении головных элементов 3 и 5 образуют в головной части 1 рабочую поверхность такой конфигурации, которая в плоскости сечения перпендикулярной общей оси 4 соответствует конфигурации поперечного сечения головки крепежного элемента, т.е. рабочая поверхность и ответная поверхность крепежного элемента имеют по существу одинаковую форму и габаритный размер.

Рабочая поверхность может быть выполнена шестигранной, как показано на фиг 1, или четырехгранной (не показано), или овальной как показано на фиг.2.

Головная часть 3 может быть выполнена с одной рабочей поверхностью, как показано на фиг.1 или несколькими отделенными друг от друга рабочими поверхностями, например, двумя, как показано на фиг.2. В случае нескольких рабочих поверхностей их выполняют различными по форме (типу) или габаритному размеру головки крепежного элемента.

Ручка 7 снабжена поворотной защелкой 12, а ручка 6 снабжена профилем (не показан), соответствующим профилю защелки 12 так, что ручки способны фиксироваться в полностью сведенном положении головных элементов. Профиль может быть выполнен так, что ручки дополнительно могут быть зафиксированы в некотором другом угловом положении, например при слегка разведенных в разные стороны головных элементах.

Желательно, чтобы длина рукояточной части превышала длину головной части.

При эксплуатации инструмента разводят ручки 6 и 7 вокруг оси 4 на заданную величину так, чтобы выемки 10 и 11 были расположены с двух сторон головки крепежного элемента, после чего сведением ручек обеспечивают плотный контакт поверхности головки крепежного элемента с рабочей поверхностью инструмента. После надежного захвата крепежного элемента фиксируют защелку 12 и поворотом обеих ручек создают крутящий момент с целью отворачивания или заворачивания крепежного элемента.

Выполнение рабочей поверхности инструмента в полном соответствии с конфигурацией рабочей поверхности головки крепежного элемента позволяет обеспечить ее полный охват для равномерного обжатия, что например, в

случае многогранной поверхности исключает "слизывание" граней и повышает функциональную надежность инструмента.

Опытные образцы гаечных ключей с несколькими выбранными типоразмерами рабочей поверхности изготовлены и проверены экспериментально.

1. Инструмент для вращения крепежных элементов, содержащий головную часть и связанную с головной частью рукояточную часть, при этом головная часть выполнена с, по меньшей мере, одной рабочей поверхностью, предназначенной для взаимодействия с головкой крепежного элемента, а рукояточная часть выполнена с двумя ручками, отличающийся тем, что головная часть выполнена из двух головных элементов, связанных общей осью с возможностью поворота друг относительно друга, при этом рабочая поверхность выполнена из двух частей, первая из которых связана с первым головным элементом, а вторая со вторым головным элементом, причем одна из ручек жестко связана с одним головным элементом, а вторая ручка жестко связана с другим головным элементом.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что упомянутые первая и вторая части в паре друг с другом в полностью сведенном положении головных элементов образуют такую упомянутую рабочую поверхность, конфигурация которой в плоскости сечения перпендикулярной общей оси соответствует конфигурации поперечного сечения головки крепежного элемента.

3. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что рабочая поверхность выполнена многогранной.

4. Инструмент по п.3, отличающийся тем, что многогранная поверхность является шестигранной или четырехгранной.

5. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутая рабочая поверхность в плоскости сечения перпендикулярной общей оси имеет форму овала.

6. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что одна из ручек снабжена поворотной защелкой, а другая снабжена профилем, соответствующим профилю защелки так, что ручки способны фиксироваться, по меньшей мере, в одном угловом положении.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что головной элемент выполнен заодно целое с ручкой, с которой он связан.

8. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что головная часть выполнена с, по меньшей мере, двумя рабочими поверхностями.

9. Инструмент по п.8, отличающийся тем, что упомянутые две рабочие поверхности предназначены для взаимодействия с крепежными элементами, имеющими отличающиеся друг от друга головки.

10. Инструмент по п.9, отличающийся тем, что головки отличаются по типу.

11. Инструмент по п.9, отличающийся тем, что головки отличаются по габаритному размеру.



 

Наверх