Головка торцевая с нагревательным элементом

 

Настоящее устройство относится к инструменту для механосборочных работ, а именно к торцовым головкам. Головка торцевая с нагревательным элементом включает корпус, выполненный из традиционного материала для механосборочного инструмента, например хромованадиевого сплава, полюсные наконечники, расположенные внутри корпуса и выполненные из феррита, катушка индуктора (индуктор) расположенная внутри полюсных наконечников. При работе головкой торцевой с нагревательным элементом она надевается на гайку, которую необходимо отвернуть. После чего на катушку индуктора подается электрическое питание от высокочастотного источника, при этом высокочастотное электромагнитное поле, от индуктора, концентрируется в теле гайки за счет полюсных наконечников, тем самым вызывая нагрев гайки и ее тепловое расширение. За счет нагрева также удаляются загрязнения, клеи и герметики которые могли быть на стержне резьбового соединения и препятствовали откручиванию гайки. Достигаемый технический результат заключается в повышении производительности механосборочных работ за счет того, что при работе головкой торцевой с нагревательным элементом гайка нагревается, что позволяет прилагать меньшее усилие на ключе при работе.

Настоящее устройство относится к инструменту для механосборочных работ, а именно к торцовым головкам.

Из предшествующего уровня техники известны:

Торцовый гаечный ключ содержит цилиндрический корпус, в котором выполнены осевые и поперечные отверстия, вороток, размещенный в поперечном отверстии корпуса, и две рабочие головки, закрепленные на концах корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда при работе с гайками и болтами, головки которых установлены в гнездах с твердеющим наполнителем, например битумом, ключ снабжен двумя электронагревательными элементами, каждый из которых установлен в непосредственной близости к соответствующей рабочей головке, выполненной с зубьями по торцу и с боковыми сквозными отверстиями для выхода разогретого наполнителя.

Изобретение: SU 343402 A1, E21B 19/16, 01.01.1972.

Ключ трубный содержит шарнирно соединенные между собой рукоятку, большую и малую челюсти с ребрами жесткости и пазами. Большая челюсть дополнительно снабжена стержнем, изготовленным из материала с памятью формы, размещенным в специальном продольном сквозном канале, выполненном параллельно ребрам жесткости. При работе ключа происходит нагрев челюстей и за счет теплопроводности нагрев стержня. Это является источником сообщения ему первоначальной изогнутой формы. Стержень заставляет изгибаться челюсть, сообщая сухарям дополнительное усилие прижатия к телу трубы. При выполнении челюсти с несколькими пазами с различными установочными радиусами, а сухарей с хвостовиками ключ находится в работоспособном состоянии при наличии остаточной деформации челюсти и износе сухарей. Это достигается сменой месторасположения сухарей с хвостовиком в каждом последующем пазу. Заявка:

RU 92006928/03, E21B 19/16, 09.01.1995.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении производительности механосборочных работ.

Данная задача достигается за счет того, что при работе головкой торцевой с нагревательным элементом гайка нагревается, что позволяет прилагать меньшее усилие на ключе при работе.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение производительности механосборочных работ за счет того, что при работе головкой торцевой с нагревательным элементом гайка нагревается, что позволяет прилагать меньшее усилие на ключе при работе.

Устройство поясняется на фиг.1, на котором изображена головка торцевая с нагревательным элементом при работе.

Головка торцевая с нагревательным элементом включает корпус 1, полюсные наконечники 2 (феррит), катушка индуктора 3 (индуктор).

Устройство работает следующим образом. Головка торцевая с нагревательным элементом надевается на гайку, которую необходимо отвернуть, после чего на катушку индуктора подается электрическое питание от высокочастотного источника (высокочастотный источник питания и провода условно не показаны). При этом высокочастотное электромагнитное поле, от индуктора, концентрируется в теле гайки за счет полюсных наконечников, тем самым вызывая нагрев гайки. Нагретая гайка за счет теплового расширения увеличивается в размерах и легче скручивается со стержня, также за счет нагрева удаляются загрязнения, клеи и герметики которые могли быть на стержне резьбового соединения и препятствовали откручиванию гайки.

1. Головка торцевая, содержащая корпус, отличающаяся тем, что она снабжена нагревательным элементом, расположенным в корпусе, для нагрева гайки при откручивании частей резьбовых соединений.

2. Головка торцевая по п.1, отличающаяся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде катушки индуктора.



 

Похожие патенты:

Торцевой ключ выполнен в виде гаечного торцевого телескопического ключа с отдельной накидной торцевой головкой и отдельной трубчатой рукояти, выполняющей роль удлинителя.
Наверх