Универсальная торцевая головка

 

Предложена универсальная торцевая головка устройства для ввинчивания/отвинчивания крепежных изделий, содержащая корпус, включающий в себя, по меньшей мере, две расположенные на одной оси части, при этом одна, первая, часть выполнена сплошной и имеет центральное отверстие, а другая, вторая, часть выполнена по существу цилиндрической и полой. При этом, поперечное сечение первой части имеет форму многоугольника, а указанная вторая часть имеет на своей внутренней поверхности множество продольных зубцов, имеющих расстояние между их основаниями, при этом высота зубцов выбрана такой, чтобы обеспечить взаимодействие с наружной поверхностью крепежных изделий при их ввинчивании/отвинчивании.

(Фиг.5)

Настоящая полезная модель относится к устройствам для ввинчивания/отвинчивания крепежных изделий, таких как, например, гайки, болты, винты, шпильки и т.п. В частности, настоящая полезная модель относится к универсальной торцевой головке для указанного устройства ввинчивания/отвинчивания крепежных изделий.

В предшествующем уровне техники для ввинчивания/отвинчивания крепежных изделий применялись торцевые головки, содержащие корпус, включающий в себя две расположенные на одной оси части (см., например, патентную публикацию RU 2198087 С2). При этом одну из указанных частей выполняли сплошной с центральным отверстием, а другую выполняли по существу цилиндрической и с полостью, имеющей форму правильного многоугольника, в частности, шестиугольника.

Однако, использование торцевых головок согласно предшествующему уровню техники не было эффективным, поскольку для ввинчивания и отвинчивания крепежных изделий с различными профилями требовалось соответствующее количество торцевых головок, которые не всегда являются доступными.

Таким образом, целью настоящей полезной модели является создание универсальной торцевой головки, с помощью которой можно осуществлять операции ввинчивания и отвинчивания множества крепежных изделий с разнообразными профилями.

Указанная выше цель достигается посредством создания

универсальной торцевой головки устройства для ввинчивания/отвинчивания крепежных изделий, содержащей корпус, включающий в себя, по меньшей мере, две расположенные на одной оси части, при этом одна, первая, часть выполнена сплошной и имеет центральное отверстие, а другая, вторая, часть выполнена по существу цилиндрической и полой, причем поперечное сечение первой части имеет форму многоугольника, а указанная вторая часть имеет на своей внутренней поверхности множество продольных зубцов, имеющих расстояние между их основаниями, при этом высота зубцов выбрана такой, чтобы обеспечить взаимодействие с наружной поверхностью крепежных изделий при их ввинчивании/отвинчивании.

Предпочтительно, расстояние между основаниями зубцов составляет от приблизительно 1,6 до приблизительно 4 мм, а толщина зубцов составляет от приблизительно 1,2 до приблизительно 2,5 мм.

Профиль вершины продольных зубцов может быть выполнен в виде щипца.

Преимущественно, центральное отверстие первой части корпуса имеет по существу цилиндрическую форму или многоугольную форму.

Предпочтительно, на наружной поверхности первой части выполнены выемки для фиксации головки стопорным кольцом на ключе-трещетке.

Головка может быть выполнена из хромованадиевого сплава.

Преимущественно, головку выполняют штамповкой.

Наиболее предпочтительно, поперечное сечение первой части имеет форму правильного шестиугольника.

Указанная головка предназначена для выкручивания и

закручивания крепежных изделий с профилями, имеющими, по меньшей мере, три грани.

Кроме того, наиболее предпочтительно, количество зубцов указанной головки равно 12.

Далее настоящая полезная модель будет описана более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид сбоку универсальной торцевой головки согласно настоящей полезной модели;

Фиг.2 - вид по стрелке Б головки с Фиг.1;

Фиг.3 - вид по стрелке А головки с Фиг.1;

Фиг.4 - вид в увеличенном масштабе области В с Фиг.3; и

Фиг.5 - примеры профилей крепежных изделий, ввинчиваемых/отвинчиваемых универсальной торцевой головки согласно настоящей полезной модели.

Как показано на Фиг.1, универсальная торцевая головка 1 устройства для ввинчивания/отвинчивания крепежных изделий (не показано) содержит корпус, включающий в себя, по меньшей мере, две расположенные на одной оси части 2, 3. Первая часть 3 выполнена сплошной и имеет центральное отверстие 4 (см. Фиг.2). Другая, вторая, часть 2 выполнена по существу цилиндрической и полой. Поперечное сечение первой части 3 имеет форму многоугольника. Указанная вторая часть 2 имеет на своей внутренней поверхности множество продольных зубцов 5, имеющих расстояние L между основаниями. Высота зубцов 5 выбрана такой, чтобы обеспечить взаимодействие с наружной поверхностью крепежных изделий 6а-6д (см. Фиг.5) при их ввинчивании/отвинчивании. При этом, предпочтительное количество

зубцов 5 на внутренней поверхности второй части 2 равно 12 для выкручивания и закручивания крепежных изделий с профилями, имеющими, по меньшей мере, три грани (например, для выкручивания/закручивания таких профилей, как показаны на Фиг.5, а именно: квадратных (6а), в форме звездочки (6б), шестигранных (6в), двенадцатигранных (6г) и профилей типа Spline (6д)).

Расстояние L между основаниями зубцов 5 составляет от приблизительно 1,6 до приблизительно 4 мм в зависимости от диаметра второй части 2 торцевой головки 1. Также, высота зубцов 5 может составляет от приблизительно 1,2 до приблизительно 2,5 мм.

Профиль вершины продольных зубцов 5 предпочтительно выполняют в виде щипца 7.

Согласно предпочтительному варианту центральное отверстие 4 первой части 3 корпуса имеет по существу цилиндрическую форму (см. Фиг.2). Однако, оно может иметь любую другую подходящую для конкретного использования форму, например, форму многоугольника.

Кроме того, торцевая головка 1 может быть зафиксирована на, например, ключе-трещетке (не показан), посредством выполнения на наружной поверхности первой части 3 выемок 8 для фиксации головки 1 стопорным кольцом (не показано). При этом, поперечное сечение первой части 3 имеет форму правильного шестиугольника для удобства присоединения головки 1, например, к ключу-трещетке.

Описанную выше головку 1 обычно выполняют из хромованадиевого сплава, хотя для ее изготовления может быть использован любой подходящий материал, обладающий достаточной

жесткостью. Кроме того, торцевую головку выполняют любым известным в данной области техники способом, например, штамповкой.

1. Универсальная торцевая головка устройства для ввинчивания/отвинчивания крепежных изделий, содержащая корпус, включающий в себя, по меньшей мере, две расположенные на одной оси части, при этом одна, первая, часть выполнена сплошной и имеет центральное отверстие, а другая, вторая, часть выполнена по существу цилиндрической и полой, отличающаяся тем, что поперечное сечение первой части имеет форму многоугольника, а указанная вторая часть имеет на своей внутренней поверхности множество продольных зубцов, имеющих расстояние между их основаниями, при этом высота зубцов выбрана такой, чтобы обеспечить взаимодействие с наружной поверхностью крепежных изделий при их ввинчивании/отвинчивании.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между основаниями зубцов составляет от приблизительно 1,6 до приблизительно 4 мм.

3. Головка по п.1, отличающаяся тем, что толщина зубцов составляет от приблизительно 1,2 до приблизительно 2,5 мм.

4. Головка по п.1, отличающаяся тем, что профиль вершины продольных зубцов выполнен в виде щипца.

5. Головка по п.1, отличающаяся тем, что центральное отверстие первой части корпуса имеет по существу цилиндрическую форму.

6. Головка по п.1, отличающаяся тем, что центральное отверстие первой части корпуса имеет многоугольную форму.

7. Головка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности первой части выполнены выемки для фиксации головки стопорным кольцом на ключе-трещетке.

8. Головка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из хромованадиевого сплава.

9. Головка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена штамповкой.

10. Головка по п.1, отличающаяся тем, что поперечное сечение первой части имеет форму правильного шестиугольника.

11. Головка по п.1, отличающаяся тем, что она предназначена для выкручивания и закручивания крепежных изделий с профилями, имеющими, по меньшей мере, три грани.

12. Головка по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что количество зубцов равно 12.



 

Наверх