Захватная зубчатая головка для гаечного ключа-трещотки

 

Предлагается конструкция механизма храповика для гаечных ключей, состоящая из корпуса (рукоятки) гаечного ключа с рабочей головкой, и механизма храповика, устанавливаемого во внутреннюю полость рабочей головки гаечного ключа. С одной стороны рабочей головки ключа прикрепляется ступенчатый кольцеобразный фланец, который предназначен для того, чтобы прижимать гайку во время процесса ее закручивания. Этот фланец имеет внутренний диаметр меньший, чем внутренний диаметр храпового колеса. Когда ключ надевается на гайку, которую необходимо закрутить, ступенчатый кольцеобразный фланец прижимает ее, удерживая в нужном положении для обеспечения аккуратного и легкого закручивания с помощью гаечного ключа.

Настоящая полезная модель относится к области применения гаечных ключей «с трещоткой», и, говоря более конкретно, к таким выдвижным, сгибающимся или раздвижным гаечным ключам, которые способны прижимать, и тем самым удерживать в нужном положении, гайку во время закручивания ее на резьбу ответной детали, например, болта.

На фиг.1 изображен традиционный гаечный ключ, изготовленный в соответствии с существующими на сегодняшний день технологиями. В соответствии с такой конструкцией храпового механизма, ограничительное кольцо (фиксатор) устанавливается во внутренний паз, который сделан по всей длине окружности внутреннего отверстия рабочей головки ключа. Этот фиксатор предназначен для того, чтобы удерживать гайку на месте, что облегчает процесс закручивания ее ключом, делает этот процесс более точным и удобным. Но такая конструкция храпового механизма имеет ряд функциональных недостатков:

1. Сложности процесса сборки ключа - когда такое ограничительное кольцо устанавливается внутрь рабочей головки гаечного ключа, то необходимо приложить усилие, направленное радиально вниз, чтобы вставить это кольцо внутрь паза, выполненного по всей длине окружности внутреннего отверстия рабочей головки ключа. Это усилие прикладывается с помощью рук рабочего, и во время процесса сборки по такой технологии велика вероятность нанесения рукам рабочего травм или повреждений;

2. Сложности процесса производства ключа - производственный процесс также имеет ряд сложностей, связанных с тем, что сделать

посадочный паз должного качества внутри рабочей головки ключа не просто. Процесс изготовления и обработки такого паза внутри рабочей головки гаечного ключа значительно увеличивает производственные расходы, а стало быть, и стоимость такого гаечного ключа;

3. Короткий срок эксплуатации - при длительном использовании таких ключей для закручивания и откручивания гаек и болтов, ограничительное кольцо достаточно быстро выходит из строя.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Настоящая полезная модель призвана для того, чтобы создать такую конструкцию гаечного ключа «с трещоткой», которая бы была лишена всех вышеперечисленных недостатков. Одной из целей настоящей полезной модели является создание такого механизма храповика для гаечных ключей, который бы значительно облегчал процесс сборки ключа. Другая цель предлагаемой полезной модели - создание такой конструкции храповика для гаечных ключей, которая бы позволила значительно снизить производственные затраты и, стало быть стоимость гаечного ключа. И, наконец, третья задача данной полезной модели - создание надежной и долговечной конструкции. Для того чтобы достичь всех выше поставленных целей, предлагается конструкция механизма храповика для гаечных ключей, состоящая из корпуса (рукоятки) гаечного ключа с рабочей головкой, и механизма храповика, устанавливаемого во внутреннюю полость рабочей головки гаечного ключа. С одной стороны рабочей головки ключа прикрепляется ступенчатый кольцеобразный фланец, который предназначен для того, чтобы прижимать гайку во время процесса ее закручивания. Этот фланец имеет внутренний диаметр меньший, чем внутренний диаметр храпового колеса. Когда ключ надевается на гайку, которую необходимо закрутить, ступенчатый кольцеобразный фланец прижимает ее, удерживая в нужном положении

для обеспечения аккуратного и легкого закручивания с помощью гаечного ключа.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

На фиг.1 изображен общий вид гаечного ключа «с трещоткой», изготовленного в соответствии с существующими на сегодняшний день технологиями.

На фиг.2 показан перспективный вид гаечного ключа с конструкцией храпового механизма в соответствии с настоящей полезной моделью.

На фиг.3 показана деталировка механизма храповика гаечного ключа в соответствии с настоящей полезной моделью.

На фиг.4 показано поперечное сечение конструкции храповика гаечного ключа в соответствии с настоящей полезной моделью.

На фиг.5 показан пример применения предлагаемой конструкции.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ НАИБОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ИСПОЛНЕНИЯ НАСТОЯЩЕЙ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В соответствии с фиг.фиг. с 1 по 4, конструкция механизма храповика для гаечного ключа согласно предлагаемой полезной модели, включает в себя корпус (рукоятку) гаечного ключа 10 и храповое колесо 20.

Одним своим концом корпус гаечного ключа 10 соединен с рабочей головкой 11. Внутри рабочей головки 10 выполнено отверстие 12, а с одной из ее сторон установлен ступенчатый кольцеобразный фланец 13. На внешней боковой поверхности храпового колеса 20 сделаны зубья 21, которые располагаются параллельно друг другу по всей длине внешней окружности колеса, а боковая поверхность внутренней окружности также имеет зубчатую конфигурацию, т.е. представляет собой правильный

многоугольник, вписанный в окружность, с гранями 22. Когда храповое колесо 20 вставляется во внутреннее отверстие 12 рабочей головки ключа, оно фиксируется внутри головки 11 с помощью ограничительного кольца, имеющего С-образную форму. Нижняя сторона храпового колеса 20 опирается на ступенчатый кольцеобразный фланец 13, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра храпового колеса, и поэтому он перекрывает часть внешней окружности внутреннего отверстия рабочей головки 11, в которую вставляется храповое колесо 20.

В соответствии с фиг.5, когда гайка надевается на ответную резьбовую деталь (болт), то этот резьбовой стержень проходит сквозь внутреннее отверстие рабочей головки и, соответственно, храпового колеса 20, и кольцеобразного ступенчатого фланца 13, а верхняя поверхность гайки доходит до нижней поверхности фланца и упирается в нее, в результате чего гайка занимает правильное положение внутри храпового колеса 20, что позволяет легко и быстро закрутить ее с помощью гаечного ключа.

Кроме того, так как ступенчатый кольцеобразный фланец 13 сделан заодно с рабочей головкой 11 гаечного ключа 10, затраты на производство такого узла значительно снижаются.

Хотя данный конкретный вариант исполнения настоящей полезной модели был описан подробным образом лишь в иллюстративных целях, различные модификации и улучшения могут быть сделаны, не отходя от сути и масштаба предлагаемой модели. Соответственно, данная модель ничем не ограничивается, за исключением следующей формулы полезной модели.

Механизм храповика для гаечных ключей, состоящий из корпуса (рукоятки) гаечного ключа, один конец которого представляет собой рабочую головку, и храпового колеса, которое вставляется во внутреннее отверстие упомянутой рабочей головки, причем на боковой поверхности храпового колеса выполнены параллельные зубья по всей длине внешней окружности, а внутренняя поверхность храпового колеса представляет собой правильный многоугольник, вписанный в эту окружность, образуя тем самым ряд внутренних граней (зубьев), что позволяет плотно надевать этот узел на деталь, предназначенную для закручивания; с одной из сторон упомянутой рабочей головки сделан ступенчатый кольцеобразный фланец, который, с одной стороны, удерживает вышеупомянутое храповое колесо внутри рабочей головки ключа за счет того, что его внутренний диаметр несколько меньше внутреннего диаметра отверстия рабочей головки и соответственно внутреннего диаметра храпового колеса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, конкретно к устройствам для соединения между собой арматурных стержней, которые в последствии бетонируются
Наверх