Ключ трубный динамометрический

 

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению. Ключ трубный динамометрический содержит рычаг, две челюсти с плашками для охвата трубы, и дополнительное звено, а так же защелку, имеющую цилиндрический выступ на одной из челюстей. Рычаг выполнен динамометрическим и выполнен на конце с зевом с плашкой, обе челюсти шарнирно связаны между собой. Свободный конец одной челюсти шарнирно связан с дополнительным звеном, другой конец которого шарнирно прикреплен к рычагу со стороны расположения его зева, а на свободном конце другой челюсти закреплен цилиндрический выступ защелки, взаимодействующий с зевом рычага. Челюсть, шарнирно связанная с дополнительным звеном, подпружинена относительно этого звена, которое подпружинено относительно рычага для удержания этого звена и шарнирно связанной с ним челюсти поджатыми в направлении зева рычага. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована для свинчивания и развинчивания труб и муфт вручную с контролем крутящих моментов. В частности, предлагаемый ключ предназначен для свинчивания и развинчивания стеклопластиковых труб, применяемых в нефтяной промышленности.

Известен ключ для труб, включающий шарнирно соединенные челюсти, промежуточные звенья, фасонную челюсть с опорным выступом и рукоятку с упором для двустороннего взаимодействия с опорным выступом фасонной челюсти. Челюсти имеют рабочие поверхности с двух сторон, причем рабочие поверхности с одной стороны выполнены по радиусу, соответствующему одному диаметру труб, а с другой стороны другому диаметру труб [SU №1025863, В 25 В 13/50, 1981].

Известен универсальный машинный ключ, содержащий рычаг, шарнирно связанные с ним одними концами челюсти с плашками, промежуточное звено, одним концом шарнирно связанное со свободным концом одной челюсти, дополнительную челюсть, шарнирно связанную с другим концом промежуточного звена, и защелку, шарнирно связанную со свободным концом другой челюсти [SU №1025863, 1416660, Е 21 В 19/16, 1986].

Наиболее близким по технической сущности является универсальный машинный ключ, содержащий рычаг, шарнирно связанные с ним одними концами челюсти с плашками, промежуточное звено, одним концом шарнирно связанное со свободным концом одной челюсти, дополнительную челюсть, шарнирно связанную с другим концом промежуточного звена, и защелку, шарнирно связанную со свободным концом другой челюсти, отличающийся тем, что защелка имеет цилиндрический выступ на свободном конце, а в дополнительной челюсти выполнены паз для размещения защелки и выемки для размещения цилиндрического выступа [RU №2039642, В 25 В 13/50, опубл. 1995.07.20].

Недостатком данных ключей является то, что в их конструкции нет элемента для контроля момента затяжки в резьбовом соединении труб. В соответствии с заданными условиями, при свинчивании труб необходимо обеспечить требуемый момент затяжки. Однако, известный ключ не позволяет получить такую информацию и осуществить соответствующий контроль за затяжкой. Кроме того, при использовании известного ключа возникают трудности с его наложением на трубу, так как все части ключа шарнирно связаны между собой и не имеют в разомкнутом состоянии устойчивости, то есть сохраняют подвижность. Учитывая, что сам ключ имеет значительный вес, то его удержание требует усилия по крайней мере одной руки одного рабочего, в то время как сборка шарнирных частей для охвата трубы и заведение защелки требует участия двух рук, то есть второго рабочего.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению схемы связей элементов ключа для обеспечения возможности закрепления ключа на трубе одним рабочим и удержания ключа в этом положении. Кроме того, решается задача по контролю за моментом затяжки при свинчивании за счет получения информации о достижении заданного момента затяжки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования и гарантированного выполнения условия достижения заданного момента затяжки при проведении работ одним рабочим.

Указанный технический результат достигается тем, что в ключе трубном динамометрическом, содержащем рычаг, две челюсти с плашками, предназначенные для охвата трубы, и дополнительное звено, а так же защелку, имеющую цилиндрический выступ на одной из челюстей, рычаг выполнен динамометрическим и выполнен на конце с зевом с плашкой, обе челюсти шарнирно связаны между собой, при этом свободный конец одной челюсти шарнирно связан с дополнительным звеном, другой конец которого шарнирно прикреплен к рычагу со стороны расположения его зева, а на свободном конце другой челюсти закреплен цилиндрический выступ защелки, взаимодействующий с зевом рычага, при этом челюсть, шарнирно связанная с

дополнительным звеном, подпружинена относительно этого звена, которое подпружинено относительно рычага для удержания этого звена и шарнирно связанной с ним челюсти поджатыми в направлении зева рычага.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - ключ трубный динамометрический при раскрытом положении челюстей;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, при охвате труб.

Согласно настоящей полезной модели ключ трубный динамометрический содержит рычаг 1, выполненный динамометрическим и на конце с зевом 2 с плашкой 3, две челюсти 4 и 5 с плашками, предназначенные для охвата трубы, дополнительное звено 6, а так же защелку, имеющую цилиндрический выступ 7 на свободном конце челюсти 5.

Рычаг может быть выполнен динамометрическим по схеме, описанной, например, RU №2090687, 1997.09.20, Е 01 В 29/29, В 25 В 13/48, RU, полезная модель №17620 2001.04.10 G 01 L 5/24 RU №2015868, 1994.07.15, В 25 В 21/00 или SU №712699, G 01 L 5/24, 1980.

Обе челюсти 4 и 5, выполненные дугообразными, шарнирно связаны между собой, при этом свободный конец одной челюсти шарнирно связан с дополнительным звеном 6, другой конец которого шарнирно прикреплен к рычагу со стороны расположения его зева. На свободном конце другой челюсти закреплен цилиндрический выступ 7 защелки, взаимодействующий с зевом рычага 2, при этом челюсть 4, шарнирно связанная с дополнительным звеном 6, подпружинена (поз. 8) относительно этого звена, которое, в свою очередь, подпружинено относительно рычага 1 для удержания этого звена и шарнирно связанной с ним челюсти поджатыми в направлении зева рычага.

Ключ работает следующим образом.

Перед наложением на трубу поворотом шкалы 9 на рычаге 1 устанавливают величину предельного момента, соответствующего заданному моменту затяжки свинчивания. Затем ключ накладывают на трубу. При наложении не требуется удерживать элементы захвата ключа, так как одна из челюстей и дополнительное звено подпружинены относительно друг друга и рычага и удерживаются самостоятельно относительно друг друга и рычага в неизменяемом пространственном положении, позволяющем подпружиненной челюстью охватить трубу. Затем осуществляют разворот второй челюсти, удерживая ее за рукоятку 10, подводят свободный конец челюсти 5 с выступом 7 к зеву 2 и охватывают последним этот выступ. Поворотом рычага осуществляют стягивание челюстей, обеспечивающее надежное удержание трубы в захвате за счет трения между плашками челюстей и поверхностью трубы.

За счет создания необходимых контактных напряжений обеспечивается передача крутящего момента на трубу от усилия на рычаге. Одновременно с увеличением крутящего момента, передаваемого на трубу рычагом, увеличивается равномерное пропорциональное обжатие трубы челюстями за счет их шарнирного соединения. При достижении заданного момента затяжки происходит прощелкивание в динамометрической узле рычага, свидетельствующее о достижении контрольного момента затяжки. При использовании иного механизма контроля, например, индикаторного типа, передачу крутящего момента прекращают при достижении стрелкой заданной отметки на шкале.

При снятии усилия с рычага и повороте его в обратном направлении выступ выводится из зева, челюсть может быть отклонена и повернута относительно другой челюсти, при этом обеспечивается свободное снятие ключа с трубы.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием машиностроительных технологий, обычно применяемых при производстве ключей любых типов и иных инструментов.

Ключ трубный динамометрический, содержащий рычаг, две челюсти с плашками, предназначенные для охвата трубы, и дополнительное звено, а так же защелку, имеющую цилиндрический выступ на одной из челюстей, отличающийся тем, что рычаг выполнен динамометрическим и выполнен на конце с зевом с плашкой, обе челюсти шарнирно связаны между собой, при этом свободный конец одной челюсти шарнирно связан с дополнительным звеном, другой конец которого шарнирно прикреплен к рычагу со стороны расположения его зева, а на свободном конце другой челюсти закреплен цилиндрический выступ защелки, взаимодействующий с зевом рычага, при этом челюсть, шарнирно связанная с дополнительным звеном, подпружинена относительно этого звена, которое подпружинено относительно рычага для удержания этого звена и шарнирно связанной с ним челюсти, поджатыми в направлении зева рычага.



 

Наверх