Комбинированный гаечный ключ

 

Полезная модель относится к путевому инструменту, предназначенному для обслуживания рельсовых стыков и соединений рельс со шпалами.

Ключ содержит ворот, выполненный с возможностью ввода в отверстие головки индикаторного измерителя момента, позволяющего считывать с циферблата показания измеряемого момента при приложении нагрузки, создающей момент затяжки соединения, причем индикаторный измеритель момента выполнен с возможностью соединения либо с рабочим ключом с накидной головкой при обслуживании рельсовых стыков, либо с комбинированной головкой при обслуживании соединений рельс со шпалами.

В результате упрощается сборка и замена рабочей части ключа, а также обеспечивается надежность и безопасность производимых работ.

Полезная модель относится к путевому инструменту, предназначенному для обслуживания рельсовых стыков и соединений рельс со шпалами.

Известен гаечный ключ для путевых обходчиков с многогранным замкнутым рабочим зевом, воздействующим на все грани гайки одновременно и имеющий две рабочие головки (US 132133, Е01В 29/28, 1960).

Несмотря на возможность обслуживания всех типов рельсов, известный гаечный ключ не позволяет закручивать гайки с требуемым нормативным усилием, обеспечивающим надежное крепление соединений.

Известен гаечный ключ для монтажа рельсовых стыковых соединений, содержащий рабочие головки, смонтированные на рукоятке и динамометрическую насадку, монтируемую на одной из головок (RU 2090687, Е01В 29/29, 1997).

Указанный гаечный ключ устраняет недостатки вышеуказанного ключа, но в то же время имеет достаточно сложную конструкцию и недостаточную универсальность.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции ключа с одновременным расширением его функциональных возможностей.

Поставленная техническая задача решается тем, что предлагается:

Комбинированный гаечный ключ для монтажа и обслуживания рельсовых стыков и соединений рельс со шпалами, который содержит ворот, выполненный с возможностью ввода в отверстие головки индикаторного измерителя момента, позволяющего считывать с циферблата показания измеряемого момента при приложении нагрузки, создающей момент затяжки соединения, причем индикаторный измеритель момента выполнен с возможностью соединения либо с рабочим ключом с накидной головкой при обслуживании рельсовых стыков, либо с комбинированной головкой при обслуживании соединений рельс со шпалами.

Кроме того:

- соединение индикаторного измерителя момента с рабочим ключом осуществляется посредством присоединительного элемента - «квадрата» на индикаторном измерителе момента и квадратного присоединительного отверстия в рабочем ключе;

- соединение индикаторного измерителя момента с комбинированной головкой осуществляются посредством присоединительного элемента -«квадрата» на индикаторном измерителе момента и квадратного присоединительного отверстия в комбинированной головке.

Сущность заявленной полезной модели поясняется представленными графическими материалами, где изображено следующее:

Фиг.1 - элементы комбинированного ключа для обслуживания рельсовых стыков;

Фиг.2 - элементы комбинированного ключа для обслуживания соединений рельс со шпалами.

Комбинированный гаечный ключ содержит ворот 1, индикаторный измеритель 2 момента, рабочий ключ 3, комбинированную головку 4.

Индикаторный измеритель 2 момента позволяет считывать с циферблата показания измерительного момента (в кгм) при приложении нагрузки, создающей момент затяжки соединения. При обслуживании рельсовых стыков индикаторный измеритель 2 момента соединяется с рабочим ключом 3 с накидной головкой через присоединительный элемент

- «квадрат» на измерителе момента и квадратное присоединительное отверстие в рабочем ключе. Для приложения нагрузки, создающей момент затяжки соединения, используется ворот 1, который вставляется в отверстие головки индикаторного измерителя 2 момента. Выполнение монтажа соединения рельсов следует проводить с помощью одного рабочего ключа 3, а окончательную операцию - затяжку до требуемого момента - комбинированным ключом (рабочий ключ 3 + индикаторный измеритель 2 момента + ворот 1).

При обслуживании соединений рельс со шпалами используется ворот 1, соединенный с индикаторным измерителем 2 момента, и специальная комбинированная головка 4, которая соединяется непосредственно с индикаторным измерителем 2 момента через присоединительный элемент

- «квадрат» на индикаторном измерителе момента и квадратное присоединительное отверстие в комбинированной головке.

Все линейные размеры элементов комбинированного ключа выбраны таким образом, что позволяют работать с индикаторным измерителем момента в диапазоне 80-90% шкалы, что обеспечивает высокую точность проводимых работ (4 класс).

Используемые типы соединений элементов комбинированного ключа выбраны таким образом, что позволяют практически без усилий собирать и

производить замену рабочей части ключа, обеспечивая надежность и безопасность производимых работ.

1. Комбинированный гаечный ключ для монтажа и обслуживания рельсовых стыков и соединений рельс со шпалами, содержащий ворот, выполненный с возможностью ввода в отверстие головки индикаторного измерителя момента, позволяющего считывать с циферблата показания измеряемого момента при приложении нагрузки, создающей момент затяжки соединения, причем индикаторный измеритель момента выполнен с возможностью соединения либо с рабочим ключом с накидной головкой при обслуживании рельсовых стыков, либо с комбинированной головкой при обслуживании соединений рельс со шпалами.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что соединение индикаторного измерителя момента с рабочим ключом осуществляется посредством присоединительного элемента - “квадрата” на индикаторном измерителе момента и квадратного присоединительного отверстия в рабочем ключе.

3. Ключ по п.1, отличающийся тем, что соединение индикаторного измерителя момента с комбинированной головкой осуществляется посредством присоединительного элемента - “квадрата” на индикаторном измерителе момента и квадратного присоединительного отверстия в комбинированной головке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручным инструментам, применяемым в качестве ключа для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки
Наверх