Накидной гаечный ключ

 

Накидной гаечный ключ предназначен для использования в различных отраслях промышленности при монтажном производстве для соединения или разъединения резьбовых соединений нескольких типоразмеров. Ключ включает головку 1 с отверстием 2 в форме многоугольника под крепежный элемент, рукоятку 3 и подвижный элемент в виде винта 5 с гайкой 6. Изменение размера отверстия 2 головки ключа осуществляется за счет перемещения подвижного элемента вдоль оси рукоятки ключа. 2 ил.

Полезная модель относится к сборочно-монтажному ручному инструменту и может быть использована в различных отраслях промышленности при монтажном производстве для соединения или разъединения резьбовых соединений.

Известен накидной гаечный ключ, содержащий рукоятку с установленными на разных концах рукоятки рабочими головками с отверстиями под крепежный инструмент в виде многогранника (Авт.св. СССР 357074, В25В 13/06, публикованное 31.10.1972 г.).

Недостатком ключа является то, что, он выполнен с головками одного типоразмера, а для обеспечения сборочно-монтажных работ требуются ключи с разными калибрами, что требует использования набора ключей, чем усложняет выполнение работы в труднодоступных местах и на высоте.

Известен накидной гаечный ключ (патент РФ на изобретение 2081736, В25В 13/06, 13/36, опубликованный 20.06.1997 г.), содержащий рукоятку, соединенную с головкой сферической формы, выполненную с гнездами под крепежные элементы в виде внутренних многогранников нескольких типоразмеров, расположенных под различными углами к оси рукоятки ключа.

К недостаткам этого ключа следует отнести высокую технологическую сложность изготовления и эксплуатации.

Наиболее близким заявляемой полезной модели является накидной гаечный ключ (Патент на полезную модель 78455, В25В 13/06, 13/36, опубликованный 27.11.2008 г.), содержащий рукоятку, головку с отверстием в форме многоугольника и подвижный элемент. Этим ключом можно отвинчивать до 8-ми типоразмеров гаек. Ключ имеет более широкие функциональные возможности по сравнению с известными накидными ключами, но ему также присущи некоторые недостатки. Изготовление ключа в виде единой детали, включающей головку с отверстием и рукоятку, выполненные с направляющими и пазами, вызывает технологические трудности. Наличие червячно-винтового механизма и зубчатой рейки также усложняет и удорожает технологический процесс изготовления ключа, усложняет его конструкцию.

Задачей настоящего технического решения является упрощение конструкции накидного гаечного ключа и повышение технологичности его изготовления.

Поставленная задача решена в накидном гаечном ключе, содержащем рукоятку, головку с отверстием в форме многоугольника и подвижный элемент, благодаря тому, что согласно полезной модели, подвижный элемент выполнен в виде винта с гайкой, при этом головка винта снабжена угловой выемкой и расположена в отверстии головки ключа, гайка расположена в полости ручки, а головка и ручка гаечного ключа жестко соединены между собой.

Выполнение головки и рукоятки ключа в виде отдельно изготовленных деталей позволило сделать процесс изготовления гаечного ключа в целом более технологичным.

Выполнение подвижного элемента в виде винта с гайкой позволило не только упростить конструкцию, но и снизить ее металлоемкость, в результате уменьшить вес гаечного ключа, что очень важно для ручного инструмента.

На чертежах представлен заявляемый гаечный ключ, на фиг.1 - вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку (в разрезе).

Накидной гаечный ключ содержит головку 1 с отверстием 2 под крепежный элемент и рукоятку 3. Отверстие 2 головки выполнено в форме многоугольника. Головка 1 и ручка 3 гаечного ключа могут быть жестко соединены между собой любым известным способом, например, с помощью клепки. Подвижный элемент 4 включает винт 5 и гайку 6, при этом головка винта имеет угловую выемку 7. Головка винта 5 расположена в отверстии 2 головки 1 гаечного ключа, а гайка 6 в полости 8 рукоятки 3.

Эксплуатацию заявляемого ключа осуществляют следующим образом.

Гаечный ключ вводят в зону контакта с рабочей поверхностью резьбового соединения, устанавливая ключ на отворачиваемую гайку. Пальцами рук приводят в действие гайку 6, которая передает механическое движение винту 5, создавая возможность возвратно-поступательного перемещения винта вдоль оси рукоятки 3. Перемещением винта регулируют размер отверстия 2 головки ключа и приводят к соприкосновению грани головки ключа и угловой выемки головки винта с крепежным элементом, например гайкой или болтом, и осуществляют захват крепежного элемента как минимум по 4 граням. При повороте рукоятки 3 крутящий момент передается головке 1, которая поворачивает крепежный элемент.

Достоинством заявляемого ключа является технологичность процесса его изготовления и расширение эксплуатационных возможностей, включающих возможность использования ключа в труднодоступных местах с крепежными элементами разных типоразмеров.

Накидной гаечный ключ, содержащий головку с отверстием в форме многоугольника, рукоятку и подвижный элемент, отличающийся тем, что подвижный элемент выполнен в виде винта с гайкой, при этом головка винта снабжена угловой выемкой и расположена в отверстии головки ключа, гайка расположена в полости ручки, а головка и ручка гаечного ключа жестко соединены между собой.



 

Похожие патенты:
Наверх