Узел крепления профиля относительно стены здания

 

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов. Технической задачей, решаемой полезной моделью является повышение качества и снижение трудоемкости монтажа путем упрощения и усовершенствования конструкции, что позволит до момента жесткой фиксации более точно и быстро проводить регулировку вертикального положения стойки, что дает возможность избежать ошибок и неточностей при менее трудоемком монтаже. Узел крепления профиля 1 относительно стены 2 здания выполнен из пластмассы, содержит, кронштейн 3 в виде П-образного профиля с элементами 4, 5 крепления к стене 2 здания, со сквозными прорезями 6 (и/или отверстиями) в их боковинах 7 и элементами 8, закрепляющими профиль 1 в проектном положении, по крайней мере, два фиксирующих элемента в виде кнопки-фиксатора 9 с зацепами 10 за профиль 1, для перемещения по боковинам 7 кронштейна 2, которые выполнены по длинным сторонам с зубчатыми пазами 12, а также снабжен планкой-фиксатором 13 утеплителя и пленок (на фигурах не показаны). Предлагаемое техническое решение в сравнении с прототипом позволяет до момента жесткой фиксации более точно и быстро проводить регулировку вертикального положения стойки, что дает возможность избежать ошибок и неточностей при монтаже, что значительно повышает качество монтажа и снижает трудоемкость монтажа, кроме того позволяет расширить функциональные возможности расположения направляющего профиля на любом расстоянии от стены при использовании одного и того же кронштейна, за счет того, что узел крепления профиля относительно стены здания, выполнен из пластмассы, снабжен, установленными на боковых стенках профиля с возможностью перемещения по боковинам кронштейна, выполненным сверху и снизу с зубчатыми пазами, двумя зацепами за профиль, с упругими планками с входящими в контакт с зубчатыми пазами выступами, и с фиксирующими элементами в виде кнопок-фиксаторов, кроме того снабжен планкой-фиксатором утеплителя и пленок.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов.

Известен узел крепления профиля относительно стены здания, вариант №1, описанный в статье «Монтаж облицовки стен из гипсокартонных листов» на сайте Internet, http://remta.com/remont/oblits, опубликованной 18.11.2003. В статье описан профиль, имеющий П-образное поперечное сечение, с двумя боковыми параллельными друг другу стенками, соединенными основанием, на которое шурупами закрепляется лист гипсокартона. Профиль крепится при помощи прямого подвеса (загнутого в виде кронштейна) шурупами в боковые стенки вплотную к стене.

Недостатком такой конструкции является то, что профиль крепится к стене через прямой подвес (в виде кронштейна), выставляясь вертикально по месту, и закрепляясь к подвесу шурупами, не имея возможности проводить регулировку вертикального положения профиля в случае его отклонения от вертикали при сборке (без предварительной разборки).

Известен узел крепления профиля относительно стены здания, вариант №2, описанный в статье «Монтаж облицовки стен из гипсокартонных листов» на сайте Internet, http://remta.com/remont/oblits, опубликованной 18.11.2003. В статье описан профиль, имеющий П-образное поперечное сечение, с двумя боковыми параллельными друг другу стенками, соединенными основанием, на которое шурупами закрепляется лист гипсокартона. Профиль крепится к стене шурупами, при помощи, загнутой основанием в виде кронштейна, части профиля, отрезанной по необходимому для сборки размеру, к которому в свою очередь, совмещая основания кронштейна и профиля, крепится последний.

Недостатком такой конструкции является то, что профиль крепится к стене через кронштейна из части профиля, выставляясь вертикально по месту, и закрепляясь к кронштейну шурупами, не имея возможности проводить регулировку вертикального положения профиля в случае его отклонения от вертикали при сборке (без предварительной разборки).

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является узел крепления направляющего профиля относительно стены здания, описанный в патенте России №39152, E 04 F 13/12, опубликованной 29.03.2004, включающий, по крайней

мере, два кронштейна в виде П-образных профилей с элементами крепления к стене здания и со сквозными прорезями и/или отверстиями в их боковинах (то есть для крепления направляющего профиля сразу в двух местах, например сверху у потолка и снизу у пола), по крайней мере, два промежуточных элемента в виде П-образных профилей, каждый из которых размещен в полости соответствующего кронштейна, и, по крайней мере, два фиксирующих элемента на каждом кронштейне под крепежные элементы, входящие в указанные сквозные прорези и/или отверстия.

Каждый промежуточный элемент выполнен с боковинами, выступающими за пределы полостей кронштейнов и с элементами крепления направляющего профиля на их концах, выполненными с возможностью обеспечения продольного и предотвращения поперечного перемещений направляющего профиля относительно указанных концов боковин промежуточного элемента и последующей его жесткой фиксации на одном из промежуточных элементов, причем на боковинах, по крайней мере, одного кронштейна выполнены дополнительные прорези для предварительной фиксации промежуточного элемента на кронштейне дополнительными крепежными элементами.

Элементы крепления направляющего профиля на концах боковин промежуточных элементов выполнены в виде продольных выступов и пазов на указанных концах под соответствующие продольные пазы и выступы направляющего профиля и дополнительных боковин с, по крайней мере, двумя дополнительными фиксирующими элементами на указанных концах для схватывания снаружи направляющего профиля и фиксации его на промежуточном элементе.

Недостатками такой конструкции является сложность и трудоемкость монтажа, что может вызывать ошибки и неточности при монтаже, такие как, отклонение от проектного положения. Это связано с тем, что узел имеет сложную конструкцию, состоит из нескольких элементов и требует дополнительных крепежных элементов при предварительной фиксации.

Также сложная конструкция узла, увеличивающая длину кронштейна, не позволяет, в случае, когда это необходимо, расположить направляющий профиль вплотную к стене.

Технической задачей, решаемой полезной моделью является повышение качества и снижение трудоемкости монтажа путем упрощения и усовершенствования конструкции, что позволит до момента жесткой фиксации более точно и быстро проводить регулировку вертикального положения стойки, что дает возможность избежать ошибок и неточностей при менее трудоемком монтаже.

Кроме того технической задачей, решаемой полезной моделью, является расширение функциональных возможностей путем расположения направляющего профиля на любом расстоянии от стены при использовании одного и того же кронштейна, для быстрого и качественного проведения операций по устройству теплозвукоизоляции.

Поставленная задача решается тем, что узел крепления профиля относительно стены здания, включающий, кронштейн в виде П-образного профиля с элементами крепления к стене здания, со сквозными прорезями и/или отверстиями в его боковинах и элементами, закрепляющими профиль в проектном положении, два фиксирующих элемента согласно полезной модели, узел крепления профиля относительно стены здания выполнен из пластмассы, снабжен, установленными на боковых стенках профиля с возможностью перемещения по боковинам кронштейна, выполненным сверху и снизу с зубчатыми пазами, двумя зацепами за профиль, с упругими планками с входящими в контакт с зубчатыми пазами выступами, и с фиксирующими элементами в виде кнопок-фиксаторов, кроме того снабжен планкой-фиксатором утеплителя и пленок.

За счет того, что узел крепления профиля относительно стены здания, выполнен из пластмассы, снабжен, установленными на боковых стенках профиля с возможностью перемещения по боковинам кронштейна, выполненным сверху и снизу с зубчатыми пазами, двумя зацепами за профиль, с упругими планками с входящими в контакт с зубчатыми пазами выступами, и с фиксирующими элементами в виде кнопок-фиксаторов, кроме того снабжен планкой-фиксатором утеплителя и пленок, появляется возможность до момента жесткой фиксации более точно и быстро проводить регулировку вертикального положения профиля, что дает возможность избежать ошибок и неточностей при монтаже, что повышает качество и значительно снижает трудоемкость монтажа, расширяет функциональные возможности расположения направляющего профиля на любом расстоянии от стены при использовании одного и того же кронштейна.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет повысить качество и снизить трудоемкость монтажа, расширить функциональные возможности путем упрощения и усовершенствования конструкции.

Заявляемый узел крепления профиля относительно стены здания обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического эффекта.

Заявляемый узел крепления профиля относительно стены здания может быть изготовлен на любом предприятии, на уже существующем оборудовании, может быть использован при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов с учетом уже существующего оборудования и инструмента.

Заявляемое решение поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - вид сбоку на узел крепления профиля относительно стены здания;

на фиг.2 - то же разрез А-А;

на фиг.3 - то же разрез Б-Б.

Узел крепления профиля 1 относительно стены 2 здания выполнен из пластмассы, содержит, кронштейн 3 в виде П-образного профиля с элементами 4, 5 крепления к стене 2 здания, со сквозными прорезями 6 (и/или отверстиями) в их боковинах 7 и элементами 8, закрепляющими профиль 1 в проектном положении, по крайней мере, два фиксирующих элемента в виде кнопки-фиксатора 9 с зацепами 10 за профиль 1, для перемещения по боковинам 7 кронштейна 2, которые выполнены по длинным сторонам с зубчатыми пазами 12, а также снабжен планкой-фиксатором 13 утеплителя и пленок (на фигурах не показаны).

Рассмотрим установку узла крепления профиля 1 относительно стены здания на примере.

В примере исполнения узел крепления профиля 1 относительно стены 2 здания устанавливается следующим образом.

В просверленное гнездо 14 в стене 2 устанавливается пробка 4. П-образный кронштейн 2 закрепляется на стене 1 в пробке 4, расклиниванием шплинтом-распоркой 5 (саморезом, гвоздем).

Затем с помощью зацепов 10 кронштейн 3 прикрепляется к профилю 1 и фиксируется элементами 8, закрепляющими профиль 1 в проектном положении (например саморезами) с двух сторон профиля 1.

Фиксация, например, фиксирующими элементами 8 (с двух сторон) бывает двух типов:

- ограничивающая - прикрепляется П-образный кронштейн 3 к профилю 1, но дает возможность проводить регулировку расстояния;

- жесткая - после проверки и установки в нужное положение профиля 1 фиксирующие элементы 8 затягиваются жестко, что обеспечивает стабильное положение профиля 1, во время работы и после проведения облицовочных работ.

После ограничивающей фиксации проводится регулировка требуемого расстояния от профиля 1 до стены 2, путем перемещения профиля 1 с зацепами 10 за

профиль 1 с упругими планками 11. по зубчатым боковинам 7 кронштейна 3, отжав кнопки-фиксаторы 9. После установки профиля 1 в заданное положение, кнопи-фиксаторы 9 опускают, что приводит к ограничивающей фиксации профиля 1. После проведения регулировки и удостоверившись в ее правильности, следует зажать фиксирующие элементы 8 с двух сторон профиля 1, то есть провести жесткую фиксацию и проводить последующие операции. Если при установке боковины 7, концы этих боковин 7 выступают за профиль 1, их можно отрезать по уровню профиля 1.

Предлагаемое техническое решение в сравнении с прототипом позволяет до момента жесткой фиксации более точно и быстро проводить регулировку вертикального положения стойки, что дает возможность избежать ошибок и неточностей при монтаже, что значительно повышает качество монтажа и снижает трудоемкость монтажа, кроме того позволяет расширить функциональные возможности расположения направляющего профиля на любом расстоянии от стены при использовании одного и того же кронштейна, за счет того, что узел крепления профиля относительно стены здания, выполнен из пластмассы, снабжен, установленными на боковых стенках профиля с возможностью перемещения по боковинам кронштейна, выполненным сверху и снизу с зубчатыми пазами, двумя зацепами за профиль, с упругими планками с входящими в контакт с зубчатыми пазами выступами, и с фиксирующими элементами в виде кнопок-фиксаторов, кроме того снабжен планкой-фиксатором утеплителя и пленок.

Узел крепления профиля относительно стены здания, включающий кронштейн в виде П-образного профиля с элементами крепления к стене здания со сквозными прорезями и/или отверстиями в его боковинах и элементами, закрепляющими профиль в проектном положении, два фиксирующих элемента, отличающийся тем, что узел крепления профиля относительно стены здания выполнен из пластмассы, снабжен установленными на боковых стенках профиля с возможностью перемещения по боковинам кронштейна, выполненным сверху и снизу с зубчатыми пазами, двумя зацепами за профиль, с упругими планками с входящими в контакт с зубчатыми пазами выступами, и с фиксирующими элементами в виде кнопок-фиксаторов, кроме того, снабжен планкой-фиксатором утеплителя и пленок.



 

Похожие патенты:

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.

Полезная модель относится к строительным профилям и может быть использована в строительных и отделочных работах, например, для формирования каркасов под листовые конструкционные материалы, при монтаже стеновых или потолочных перегородок и др

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений

Полезная модель относится к области производства клееных слоистых конструкций

Полезная модель относится к области строительства
Наверх