Сантехническая кабина

 

Полезная модель относится к оборудованию административных, торговых, спортивных, развлекательных, офисных помещений, детских учреждений и др, зданий и сооружений, а точнее к сантехническим кабинам, используемым преимущественно для туалетов, душевых кабин и кабинок для переодевания. Сантехническая кабина содержит перегородки, каждая из которых образована алюминиевым профилем и заполнителем, дверное полотно из древесно-стружечной плиты, связанное с перегородкой шарнирно посредством петель, по меньшей мере, две из указанных перегородок выполнены с возможностью крепления к стене помещения, при этом перегородки снабжены опорами в виде ножек, а петли выполнены с возможностью выполнения функции доводчика.

Заявляемая полезная модель относится к оборудованию административных, торговых, спортивных, развлекательных, офисных помещений, детских учреждений и др, зданий и сооружений, а точнее к сантехническим кабинам, используемым преимущественно для туалетов, душевых кабин и кабинок для переодевания.

Достаточно долгое время в нашей стране были распространены стационарные сантехнические кабины, оснащенные необходимым оборудованием для эксплуатации по ограниченному назначению.(см, например, А.С. СССР №831933, Е 04 В 1/348 от 05.02.79, А.С. СССР №973743, Е 04 В 1/348 от 17.04.81 и др.). Известные кабины изготавливают из железобетона путем формирования колпака в специальной формовочной машине, стационарно устанавливаемого на плите пола при строительстве здания. Перепланировка помещений с размещенными в них кабинами известной конструкции крайне затруднительна.

В настоящее время, преимущественно для туалетов, душевых кабин, кабинок для переодевания в общественных и административных учреждениях нашли применение модульные сантехнические кабины, монтируемые на месте.

Сантехническая кабина содержит перегородки, каждая из которых образована алюминиевым профилем и заполнителем, дверное полотно из древесно-стружечной плиты, связанное с перегородкой шарнирно посредством петель, по меньшей мере, две из указанных перегородок выполнены с возможностью крепления к стене помещения, при этом перегородки снабжены опорами в виде ножек. В качестве заполнителя обычно используют древесностружечные плиты (ДСП), облицованные ламинатом, или монолитный ламинат.

Ножки, как правило, выполнены с возможностью регулировки высоты и неподвижно закреплены на полу помещения.

Кабины с модульными перегородками идеально подходят для использования в офисных и производственных помещениях. Они гигиеничны, легко моются, не подвержены воздействию влаги и коррозии, продаются в виде комплектов перегородок, собираемых в изделие на месте, или в виде готовых изделий,

смонтированных "под ключ". Информацию об известных сантехнических кабинах можно найти в Интернете, в частности, на сайтах, размещенных по следующим адресам: http//www.estyle.spb.ru, http//www.peregodka.net, http//www.steklo-prof.narod.ru, http//www_ateri.ru, http//www.eltete-spb.ru. Перегородки, как правило, окрашены, как правило, порошковым способом. Стандартные цвета по покрытию: белый, светло-серый, бежевый. Стандартный цвет алюминиевых профилей светлосерый. По желанию заказчика алюминиевые профили окрашиваются в другие цвета. Перегородки устанавливаются на опорных, регулируемых по высоте ножках. Ширина дверки стандартизирована. Остальные размеры изготавливаются под каждое помещение индивидуально. Фурнитура: нажимной гарнитур (ABLOY), поворотная кнопка (ABLOY), ручка и защелка (AMIG,), немецкая ручка «ЕСО» (www.ateri.ru фирма НПЦ «Скат»). В известных кабинах также возможна установка следующей фурнитуры: замок с защелкой, ручкой и индикатором "свободно-занято"; петли хромированные.

Петля, соединяющая дверное полотно и дверную коробку, в известных конструкциях выполнена стандартным образом - имеет 2 пластины (карты), соответственно снабженные двумя втулками, шарнирно установленными одна на другую при помощи оси. Указанные втулки примыкают друг к другу торцами-кольцами, ориентированными перпендикулярно оси петли.

К недостаткам известной сантехнической кабины (http//www.estyle.spb.ru,), являющейся наиболее близкой заявляемому решению, можно отнести отсутствие доводчика, обеспечивающего постоянное закрытое состояние двери свободной кабины, что особенно важно для туалетов. При наличии доводчика не требуется специальной защелки, обеспечивающей отсутствие щели, а также не нужно тратить время на плотное закрывание самозакрывающейся двери.

Полезная модель решает задачу, направленную на устранение указанных недостатков для чего:

в сантехнической кабине, содержащей перегородки, каждая из которых образована алюминиевым профилем и заполнителем, дверное полотно из древесно-стружечной плиты, связанное с перегородкой шарнирно посредством петель, по меньшей мере, две из указанных перегородок выполнены с возможностью крепления к стене помещения, при этом перегородки снабжены опорами в виде ножек,

петли выполнены с возможностью выполнения функции доводчика, при этом двери являются самозакрывающимися.

Из уровня техники известны шарнирные дверные петли, обеспечивающие не только крепление двери с возможностью поворота (открывания-закрывания двери), но и позволяющие двери плавно перемещаться в закрытое состояние.

В частности, известен доводчик в виде петли, одна карта которой содержит кулачок с криволинейной рабочей поверхностью, а другая - ролик, вводимый в контакт с криволинейной рабочей поверхностью кулачка и установленный с возможностью вращения на горизонтально расположенной оси, связанной со створкой (картой) для преобразования вращательного движения створки (карты) вокруг оси петель в поступательное движение створки вверх и поступательного движения створки вниз во вращательное ее движение вокруг оси петель (GB 2185284, E 05 F 1/048).

Также известен доводчик в виде петли, содержащий кулачок с криволинейной рабочей поверхностью в одной карте, а во второй карте - ролик, вводимый в контакт с криволинейной рабочей поверхностью кулачка и установленный с возможностью вращения на горизонтально расположенной оси, связанной со створкой (картой) в ее нижней части, для преобразования вращательного движения створки (карты) вокруг оси петли в поступательное движение створки (карты) вверх и поступательного движения створки (карты) вниз во вращательное ее движение вокруг оси петли. (US 1698390, E 05 F 1/0684).).

Известные доводчики обеспечивают связь двери и дверной коробки, на которой она укреплена.

Наиболее простым из доводчиков - дверных петель, известным авторам из уровня техники, является петля, реализуемая китайской фирмой GWHEEL, информация о продукции которой представлена на сайте в Интернете по адресу: www.jlhardware.cn.

Известная петля также содержит 2 карты, каждая из которых содержит втулку. Втулки шарнирно установлены одна на другую при помощи оси. Однако, в отличие от стандартной конструкции, торцы втулок выполнены в виде ответных винтовых поверхностей, что позволяет одной втулке (верхней) совершать вращательное движение и одновременно скользить по ответной торцевой поверхности другой втулки вверх вдоль оси петли при открывании двери, а также скользить вниз при закрывании двери. В результате перемещения петли вверх при открывании двери центр тяжести последней также перемещается вверх и возникает сила, стремящаяся

вернуть дверь в исходное положение (т.е. в закрытое состояние). Для того, чтобы дверь при закрывании быстро заняла устойчивое положение, на противоположной петлям стороне перегородки можно установить фиксатор, например, в виде выступа, который позволяет достаточно быстро погасить колебания двери.

Для повышения срока службы сантехнической кабины целесообразно кромки перегородок и дверного полотна изготавливать с защитным покрытием из поливинилхлорида (ПВХ).

Кабина снабжена ручкой с индикатором «свободно-занято». Специальной защелки не требуется.

Заявляемая полезная модель поясняется материалом, представленным на Фиг.1 - общий вид сантехнической кабины в собранном состоянии, и Фиг.2. - петля - доводчик при открытой двери, верхняя втулка петли занимает положение, при котором центр тяжести двери максимально смещен вверх.

Позиции относятся к следующим элементам: 1 - алюминиевый профиль, 2 - заполнитель (из ДСП), 3 - ножка, 4 - дверное полотно, 5 - петли, 6, 7 - карты петли с отверстиями, 8 - верхняя втулка, 9 - нижняя втулка, 10 - винтовая поверхность втулки 8, 11 - винтовая поверхность нижней втулки 9, ответная винтовой поверхности 10, 12 - ось петли.

Для сборки перегородок и всего каркаса в целом преимущественно используют открытый алюминиевый профиль с сечением П-образной формы.

Технический результат состоит в повышении комфортности сантехнической кабины и увеличении срока ее службы.

1. Сантехническая кабина, содержащая перегородки, каждая из которых образована алюминиевым профилем и заполнителем, дверное полотно из древесно-стружечной плиты, связанное с перегородкой шарнирно посредством петель, по меньшей мере, две из указанных перегородок выполнены с возможностью крепления к стене помещения, при этом перегородки снабжены опорами в виде ножек, отличающаяся тем, что петли выполнены с возможностью выполнения функции доводчика.

2. Сантехническая кабина по п.1, отличающаяся тем, что на кромках перегородок и дверного полотна выполнено дополнительное покрытие из поливинилхлорида.

3. Сантехническая кабина по п.1, отличающаяся тем, что ручка дверного полотна выполнена с указателем "свободно-занято".



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверь // 89158

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка
Наверх