Устройство самообслуживания с функцией выдачи наличных

 

Устройство самообслуживания с функцией выдачи наличных (57) Полезная модель относится к устройствам для выдачи наличных средств держателям банковских карточек и предназначена для использования в системах самообслуживания с применением электронных платежей.

Технический результат достигается тем, что в устройстве самообслуживания с функцией выдачи наличных, содержащем размещенные в корпусе средство для хранения и выдачи банкнот - диспенсер, средство для считывания банковских карточек - картридер, окно выдачи наличных, средство для представления информации - монитор, клавиатуру для ввода идентификационного PIN-кода и задания операций, средство для печатания чеков - принтер чеков, а также компьютер, управляющий работой указанных средств и источник питания, средство представления информации - монитор установлен перед диспенсером, а окно выдачи наличных установлено над монитором, выше его горизонтальной оси.

Предлагаемая конструкция устройства выдачи наличных позволяет расширить сферу его эксплуатации, использовать его не только в специально подготовленных помещениях (боксах), но и встраивать, например, в автомобили, или в какую-либо небольшую нишу, оно может быть установлено в салоне самолета или теплохода, на верхних этажах торговых комплексов, в местах, имеющих ограничения по нагрузке на их несущие конструкции, вследствие чего установка там типовых существующих банкоматов невозможна. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для выдачи наличных средств держателям банковских карточек и предназначена для использования в системах самообслуживания с применением электронных платежей.

Конструкции типовых существующих банкоматов громоздки и тяжеловесны, что обусловлено как необходимостью их защиты от несанкционированного проникновения, так и наличием целого ряда средств и устройств, обеспечивающих их работу. Все известные конструкции банкоматов стационарны и предназначены для использования в специально отведенных местах.

Известен навесной блок для выдачи купюр, содержащий корпус, выполненный с возможностью крепления к вертикальной поверхности, и средство хранения и выдачи купюр, размещенное в корпусе (патент RU 98695, МПК A63F 3/06, опубл. 27.10.2010). Недостатком известной конструкции является то, что блок не может использоваться как самостоятельное устройство, а только при наличии платежного терминала путем подсоединения к нему, или как внешний блок лотерейного оборудования для выплаты выигрышей.

Известно устройство для выдачи наличных средств держателям банковских карточек, содержащее размещенные в корпусе средство для хранения и выдачи банкнот - диспенсер, функциональную клавиатуру для задания операций, цифровую клавиатуру для ввода идентификационного PIN-кода, средство для представления информации - дисплей, средство для считывания банковских карточек - картридер, средство для печатания чеков - принтер чеков, окно для выдачи наличных, средство для связи с процессинговым центром - модем, а также микропроцессор, управляющий работой этих средств (патент RU 17644, МПК G07D 13/00, опубл. 10.04.2001). В известном устройстве, как и во всех типовых банкоматах, диспенсер и окно выдачи наличных расположены под монитором. Недостатком известного устройства является то, что оно является стационарным и предназначено для использования в специально отведенных местах.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является полнофункциональное устройство самообслуживания SmartCash 1000, содержащий размещенные в корпусе сейфового типа диспенсер, сейф, монитор, окно выдачи наличных, принтер чеков, картридер, клавиатуру, управляющий компьютер и источник питания (http://www.bankart.ru/cntnt/produkci) (см. фиг. 2). В корпусе банкомата выполнены соответствующие окна для ввода-вывода банковской карточки и выдачи чеков. В известном устройстве, как и у всех типовых банкоматов, диспенсер и окно выдачи наличных установлены под монитором. Прототип имеет тот же недостаток, что и аналог - устройство предназначено для стационарного использования в специально отведенных местах.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение возможностей использования устройства самообслуживания, создание устройства, отличающегося компактностью, которое можно устанавливать не только в специальных помещениях, но и встраивать, например, в автомобили, в какие-либо небольшие ниши, устанавливать в салоне самолета, теплохода, на верхних этажах торговых комплексов, в местах, имеющих ограничения по нагрузке на их несущие конструкции, из-за чего установка там существующих типовых банкоматов невозможна.

Технический результат достигается тем, что в устройстве самообслуживания с функцией выдачи наличных, содержащем размещенные в корпусе средство для хранения и выдачи банкнот - диспенсер, средство для считывания банковских карточек - картридер, средство для представления информации - монитор, клавиатуру для ввода идентификационного PIN-кода и задания операций, средство для печатания чеков - принтер чеков, окно выдачи наличных, а также компьютер, управляющий работой указанных средств, и источник питания средство представления информации - монитор установлен перед диспенсером, а окно выдачи наличных установлено над монитором, выше его горизонтальной оси. Такое конструктивное выполнение устройства самообслуживания с функцией выдачи наличных делает его компактным, что позволяет устанавливать его не только в специально отведенных местах, но и встраивать, например, в автомобили, в какие-либо небольшие ниши, устанавливать в салоне самолета, теплохода, на верхних этажах торговых комплексов, в местах, имеющих ограничения по нагрузке на их несущие конструкции, где установка типовых существующих банкоматов невозможна.

Устройство самообслуживания с функцией выдачи наличных, выполненное в соответствии с заявляемой полезной моделью, можно также устанавливать в местах с перепадом высоты горизонтального уровня клиентской зоны и горизонтального уровня установки банкомата, превышающим 300 мм. Существующие банкоматы допускают подъем максимум на 100-250 мм относительно места нахождения клиента, в противном случае клиент не достанет ни до монитора, ни до клавиатуры - ему их будет просто не видно, а пользоваться устройством будет неудобно.

Полезная модель поясняется рисунком:

фиг.1 - блок - схема устройства самообслуживания с функцией выдачи наличных.

Устройство самообслуживания с функцией выдачи наличных содержит корпус 1, размещенные в нем средство для хранения и выдачи банкнот - диспенсер 2, клавиатуру для ввода идентификационного PIN-кода и задания операций - PIN-клавиатуру 3, средство для считывания банковских карточек - картридер 4, средство для печатания чеков - принтер чеков 5, средство для представления информации - монитор 6, окно выдачи наличных 7, компьютер, управляющий работой указанных средств 8, источник питания 9. Средство представления информации - монитор 6 установлен перед диспенсером 2, а окно выдачи наличных 7 установлено над монитором 6, выше его горизонтальной оси.

Использование устройства самообслуживания с функцией выдачи наличных осуществляется обычным известным способом. Его эксплуатация не требует специально подготовленного помещения, при необходимости оно может быть встроено в автомобиль или установлено в салоне самолета, теплохода.

Предлагаемое устройство самообслуживания с функцией выдачи наличных удобно в эксплуатации, его конструкция позволяет расширить сферу его использования, устанавливая его не только в специально отведенных местах, но и встраивать в автомобили, в какие-либо небольшие ниши, устанавливать в салоне самолета, теплохода, на верхних этажах торговых комплексов, в местах, имеющих ограничения по нагрузке на их несущие конструкции, вследствие чего установка там типовых существующих банкоматов невозможна.

Устройство самообслуживания с функцией выдачи наличных, содержащее размещенные в корпусе средство для хранения и выдачи банкнот - диспенсер, средство для считывания банковских карточек - картридер, средство для представления информации - монитор, клавиатуру для ввода идентификационного PIN-кода и задания операций, средство для печатания чеков - принтер чеков, окно выдачи наличных, а также компьютер, управляющий работой указанных средств, и источник питания, отличающееся тем, что средство для представления информации - монитор установлен перед диспенсером, а окно выдачи наличных установлено над монитором, выше его горизонтальной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх