Устройство для очистки семян

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки семян. Положительный эффект, достигаемый изобретением, заключается в эффективной очистке семян от сорняков и примесей. Устройство для очистки семян содержит установленный наклонно на раме цилиндр 1 с возможностью вращения, на внутренней поверхности которого установлены разбрасывающие лопатки 2, имеющие в поперечном сечении форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра 1. Со стороны верхнего торца цилиндра 1 размещены загрузочное устройство 3 и вентилятор 4. Со стороны нижнего торца цилиндра 1 установлено коническое решето 5, большим основанием сопряженное с цилиндром 1. Н.з.п. ф-лы; ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки семян.

Известно устройство для очистки семян (М.С.Кулагин, В.М.Соловьев, B.C., B.C.Желтов. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. М. Колос, 1979, с.30), выполненное в виде центробежного вентилятора с подходящими к нему всасывающими воздуховодами, установленными в зоне подачи исходного материала на решето и в зоне схода очищенных семян с решета. Это устройство недостаточно эффективно выделяет легкие примеси и щуплые семена основной культуры из-за неравномерности воздушного потока в рабочей зоне.

Известно устройство для очистки семян (А.С. СССР 378261, Кл. В07 1/06, 1969, выполненное в виде конического решета с вертикальной осью вращения, имеющее продолговатые отверстия на его поверхности, расположенные по спиралям, совпадающим с траекториями относительного движения частиц сыпучей смеси. Технологический процесс заключается в том, что очищаемый материал подается сверху на коническое решето в зоне с большим основанием и перемещается вниз по конической поверхности. При этом происходит разделение материала на крупную и мелкую фракции.

Недостатком данного устройства является низкая степень выделения примесей из-за того, что оптимальные условия перемещения очищаемого материала по решету сохраняются только на малом участке решетной поверхности, где составляющая центробежной силы частиц, направленная вверх по решету, несколько меньше составляющей силы тяжести, направленной вниз по решету. После прохода этого небольшого участка решета очищаемый материал ускоренно скатывается вниз, не успевая разделиться на фракции. Чем ниже опускается материал, тем меньше

составляющая центробежной силы сдерживает перемещение семян вниз, тем быстрее скорость движения частиц по решету и тем меньше эффект очистки семян.

Известно пневмосепарирующее устройство (А.С. СССР 465228, Кл. В07 4/06, 1973, прототип), содержащее установленный наклонно с возможностью вращения цилиндр, а также со стороны верхнего торца цилиндра - вентилятор и загрузочный лоток. Цилиндр снабжен разбросными лопатками, каждая из которых имеет в поперечном сечении форму дуги и установлена на внутренней поверхности цилиндра так, что своей выпуклостью обращена в сторону вращения цилиндра. В процессе работы каждая рассеивающая лопатка при вращении цилиндра сбрасывает материал непрерывным тонким потоком по всей ее длине, при этом по обеим сторонам потоков продувается воздух.

Недостатком данного устройства является невысокая эффективность выделения примеси из очищаемого материала, который не освобождается от крупных примесей вследствие чрезмерной скорости перемещения семян по внутренней поверхности цилиндра.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении эффективности очистки семян от примесей.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что устройство для очистки семян, содержащее установленный наклонно на раме цилиндр с возможностью вращения, на внутренней поверхности которого установлены разбрасывающие лопатки, имеющие в поперечном сечении форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра, и размещенные со стороны верхнего торца цилиндра загрузочное устройство и вентилятор, снабжено коническим решетом, сопряженным большим основанием с цилиндром со стороны его нижнего торца.

Установка конического решета, сопряженным большим основанием с цилиндром со стороны его нижнего торца, необходима для уменьшения скорости перемещения вдоль оси устройства для очистки семян скользящего

по решету материала и для обеспечения оптимальных условий для прохода семян основной культуры сквозь отверстия, благодаря увеличению продолжительности нахождения очищаемой массы на сепарируемой поверхности решета.

Изобретение иллюстрируется чертежом. На фиг. изображено устройство для очистки семян, общий вид. Устройство для очистки семян содержит установленный наклонно на раме (не показана) цилиндр 1 с возможностью вращения. Угол наклона оси цилиндра 1 к горизонту и скорость его вращения соответствуют оптимальному режиму выделения легких примесей воздушным потоком из рассеиваемых семян разбрасывающими лопатками 2, установленными на внутренней поверхности цилиндра 1 и имеющими в поперечном сечении форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра 1. Со стороны верхнего торца цилиндра 1 размещены загрузочное устройство 3 и вентилятор 4, со стороны нижнего торца цилиндра 1 - коническое решето 5, большим основанием сопряженное с цилиндром 1. Размер отверстий конического решета соответствует размеру семян, подлежащих очистке. Устройство для очистки семян работает следующим образом. Ворох подают через загрузочное устройство 3 внутрь вращающегося цилиндра 1, где, захватываясь лопатками 2, ворох многократно поднимается вверх и рассеивается по всему сечению цилиндра 1. Воздушный поток, создаваемый вентилятором 4, продувает подающий ворох и уносит из него легкие примеси. Семена и тяжелые примеси, многократно ссыпаясь с разбрасывающих лопаток 2, транспортируются из цилиндра 1 в коническое решето 5, где скорость перемещения очищаемого материала уменьшается. Скользя по решету, очищаемый материал (семена) постепенно смещается к выходу, при этом крупные примеси, пройдя все решето, высыпаются наружу, а семена, просыпавшись сквозь отверстия решета, падают в приемный лоток.

Изобретение промышленно осуществимо. Изготовлен и испытан опытный образец.

Заявленное устройство позволяет значительно повысить эффективность очистки семян от сорняков и примесей, благодаря достаточно продолжительному времени нахождения очищаемого материала на рабочей поверхности решета.

Устройство для очистки семян, содержащее установленный наклонно на раме цилиндр с возможностью вращения, на внутренней поверхности которого установлены разбрасывающие лопатки, имеющие в поперечном сечении форму дуги, выпуклостью обращенной в сторону вращения цилиндра, и размещенные со стороны верхнего торца цилиндра загрузочное устройство и вентилятор, отличающееся тем, что оно снабжено коническим решетом, сопряженным большим основанием с цилиндром со стороны его нижнего торца.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности

Сепаратор // 110301

Полезная модель относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых
Наверх