Комбинированная машина для разделения сыпучих материалов

 

Использование: в сельском и лесном хозяйстве Технический результат заключается в повышение качества разделения сыпучих материалов, в частности очистки зерна от примесей. Сущность полезной модели заключается в том, что машина снабжена вибропневмосепаратором, расположенным под вторым двухъярусным станом, а выходная часть канала послерешетной аспирации имеет поворотный направитель.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности.

Известна машина, содержащая загрузочный бункер, каналы дорешетной и послерешетной аспирации, соединенные с осадочной камерой и вентилятором, первый стан с одним ярусом решет, второй стан с двумя ярусами решет (Проспект ЗАО «Техника Сервис», 2004 г.).

Недостатком машины является низкое качество разделения на фракции зерновой смеси, содержащей в своем составе трудноотделимые примеси, например, членики редьки дикой, овсюг и др. Низкое качество разделения на фракции обуславливается тем, что в известной машине в каналах дорешетной и послерешетной аспирации выделяются воздушно-отделимые примеси, а на решетах - крупные и мелкие примеси. Зерновой поток с трудноотделимыми примесями направляется на очистку на другие машины.

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности признаков к предлагаемому решению является машина, включающая раму, приемную камеру, каналы дорешетной и послерешетной аспирации, соединенные с осадочной камерой, первый двухъярусный решетный стан, выходная часть которого соединена зернонаправителями с началом второго двухъярусного стана, второй ярус решет которого соединен с каналом послерешетной аспирации (Патент РФ №2231401, Кл. В 07 В 9/00).

Недостатком машины является низкое качество разделения сыпучих материалов, например, зерновой смеси, содержащей в своем

составе трудноотделимые примеси, например, членики редьки дикой, овсюг и др. Низкое качество разделения сыпучих материалов обуславливается тем, что в известной машине не предусмотрено разделение зерновой смеси в вибропсевдоожиженном слое, которое реализуется в вибропневмосепараторах.

Технический результат заключается в повышении качества разделения сыпучих материалов, в частности очистки зерна от примесей.

Сущность полезной модели заключается в том, что предлагаемая машина снабжена вибропневмосепаратором, расположенным под вторым двухъярусным станом, а выходная часть канала послерешетной аспирации имеет поворотный направитель.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков устройства и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Вибропневмосепаратор необходим для очистки сыпучего материала, прошедшего обработку в воздушных потока и на решетах, от оставшихся трудноотделимых примесей.

Поворотный направитель необходим для направления сыпучего материала на вибропневмосепаратор или, в случае отсутствия трудновыделимых примесей, за пределы машины миную вибропневмосепаратор.

На фигуре 1 показано устройство комбинированной машины.

Машина состоит из рамы 1, приемной камеры 2, каналов дорешетной 3 и послерешетной 4 аспирации соединенных с осадочной камерой 5 первого двухъярусного решетного стана 6, выходная часть которого соединена зернонаправителем 7 с началом второго двухъярусного решетного стана 8, выходная часть которого соединена с каналом послерешетной аспирации, имеющем на конце поворотный направитель 9. Под вторым двухъярусным решетным станом 8 расположен вибропневмосепаратор 10 с приемником очищаемого

материала 11 и приемником 12 фракций, получаемых в результате разделения сыпучего материала в вибропсевдоожиженном слое.

Механизм привода машины состоит из эксцентриковых валов 13 и 14, приводимых во вращательное движение электродвигателем 15.

Машина работает следующим образом.

Сыпучий материал, в частности зерновая смесь, состоящая из семян основной культуры, легких, крупных, мелких, и трудновыделимых (членики редьки дикой, овсюг и др.) примесей из приемной камеры 2, смонтированной на раме 1 подается в каназ 3 дорешетной аспирации, в котором очищается потоком воздуха. Легкие примеси и пыль осаждаются в осадочной камере 5 и выводятся из машины. Скорость воздуха в канале 5 регулируется и контролируется по началу выноса зерна.

Согласно первого варианта технологического процесса, зерновая смесь поступает в первый двухъярусный решетный стан 2, в котором отделяются крупные и мелкие сорные и зерновые примеси.

Зерно, очищенное от части крупных, мелких сорных и зерновых примесей поступает в зернонаправитель 7, который направляет очищаемый материал на двухъярусный решетный стан 8.

В стане 8 семена проходят дополнительную очистку от тех же примесей, что и в стане 6.

Решетные станы могут осуществлять и второй вариант технологического процесса, предусматривающем разделение зернового потока нижним ярусом решет стана 6 на две фракции, которые за счет специального зернонаправителя 7 проходят раздельную обработку в стане 8.

После очистки зерна в стане 6, по первому варианту, зерновой материал поступает в приемник 11. В этом случае поворотный направитель 9 устанавливается вертикально. Из приемника 11 зерновой

материал поступает на вибропневмосепаратор 10, который разделяет его в вибропневмоожиженном слое по комплексу физико-механических свойств, в том числе, по плотности. Очищенные семена и отходы направляются в приемник 12, разделенный перегородками.

Если же решетные станы 6 и 8 работают по второму варианту, то одна из полученных фракций выводится за пределы машины после очистки в канале 4 послерешетной аспирации. Эта фракция выводится из машины по поворотному направителю 9, который из вертикального положения переводится в наклонное, обеспечивающее движение по нему очищенного материала.

Предлагаемая комбинированная машина позволяет повысить качество разделения сыпучих материалов, в частности, очистки зерна от примесей.

Комбинированная машина для разделения сыпучих материалов, включающая раму, приемную камеру, каналы дорешетной и послерешетной аспирации, соединенные с осадочной камерой, первый двухъярусный решетный стан, выходная часть которого соединена зернонаправителями с каналом второго двухъярусного стана, второй ярус решет которого соединен с каналом послерешетной аспирации, отличающаяся тем, что машина снабжена вибропневмосепаратором, расположенным под вторым двухъярусным станом, а выходная часть канала послерешетной аспирации имеет поворотный направитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх