Решетный стан

 

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна. Решетный стан, состоящий из, шарнирно закрепленных на раме при помощи передних и задних подвесок два решета, выполненные вогнутыми в их поперечном сечении и установленные с возможностью колебательного движения поперек движения зерна. Оси решет смещены друг относительно друга и находятся в одной плоскости, причем решета снабжены соединительными перемычками, закрепленными к обоим решетам шарнирно. Привод размещен в верхней части стана, а в нижней части стана неподвижно установлены очистительные щетки. Решета выполнены с прямоугольными отверстиями расположенными под углом от 50° до 80° или от 100° до 140° к продольной оси решета, а кривошипно-шатунный механизм и подвески решета дополнительно снабжены уравновешивающими грузами. Использование предполагаемого решетного стана позволяет повысить производительность очистки на 30%, и исключить ударные нагрузки на решетный стан, а также повысить качество разделения зернового материала на 10%, черт.3.

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна.

Известна зерноочистительная машина, включающая раму, шарнирно закрепленную на раме при помощи передних и задних подвесок решето, установленное с возможностью колебательного движения поперек движения зерна, и привод, причем решето выполнено вогнутым в его поперечном сечении и снабжено выпуклыми козырьками [А.С. №1346273 В07В 1/28].

Данное устройство не обеспечивает требуемой производительности при очистке зерна.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является решетный стан, включающий раму, шарнирно закрепленные на ней два решета выполненные вогнутыми в его поперечном сечении и установлены с возможностью колебаний, оси решет смещены друг относительно друга и находятся в одной плоскости, решета соединены между собой шарнирно посредством перемычек, в нижней части стана неподвижно установлены очистительные щетки [Патент №47614 В07В 1/38].

Данное устройство малопроизводительно, решетный стан обладает большими ударными нагрузками, низкое качество разделения зернового материала.

Задачей предлагаемого технического решения является увеличение производительности, исключение ударных нагрузок на решетный стан, повышение качества разделения зернового материала.

Поставленная задача достигается тем, что решетный стан, включающий раму, шарнирно закрепленное на раме при помощи передних и задних подвесок два решета, выполненные вогнутыми в его поперечном сечении и установленные с возможностью колебательного движения поперек движения зерна, оси решет смещены друг относительно друга и находятся в одной

плоскости, причем решета снабжены соединительными перемычками, закрепленными к обоим решетам шарнирно, привод размещен в верхней части стана, в нижней части стана неподвижно установлены очистительные щетки отличающийся тем что решета выполнены с прямоугольными отверстиями, расположенными под углом от 50° до 80° или от 100° до 140° к продольной оси, а кривошипно-шатунный механизм и подвески решета дополнительно снабжены уравновешивающими грузами.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид решетного стана и на фиг.2 решета с прямоугольными отверстиями расположенные под углом от 50° до 80° фиг.3 решета с прямоугольными отверстиями расположенные под углом от 100° до 140°.

Решетный стан, содержит раму 1, на которой при помощи подвесок 2 крепятся вогнутые в поперечном сечении решета 3, выполненные, в виде цилиндрической поверхности. К решетам 3 шарнирно прикреплены перемычки 4. Оси 5 подвесок решета лежат в одной плоскости и смещены относительно друг друга, причем они имеют продольный наклон к горизонту. Под решетами 3 установлены щетки 6.

Колебательное движение первого решета 3 осуществляется от кривошипно-шатунного механизма 7, и шатуна 8. Колебательное движение от одного решета к другому передается через перемычку 4. оба решета совершают колебательное движение относительно своих осей. На кривошипно-шатунном механизме 7 и подвесках решет 2 установлены уравновешивающие грузы 9.

Решетный стан работает следующим образом: зерновой материал, двигаясь совместно с решетом в направлении его колебаний, разгоняется до определенной скорости. При достижении решетом крайнего верхнего положения и снижении его скорости до нуля, начинается движение зерна относительно решета. Движение прекращается по достижении края решета. Далее зерно скатывается вниз решета и просеивается через его отверстия. При достижении нижнего края решета зерновой материал скатывается с него и,

после незначительной стадии полета попадает на второе решето, находящееся в данный момент ниже первого решета за счет смещения осей решет. Далее процесс повторяется аналогично описанному выше. За счет расположения продолговатых отверстий под углом и наклона решетного стана под углом к разгрузочному концу осуществляется продольное перемещение зернового материала.

Отверстия решет расположены под углом от 50°до 80° или от 100° до 140° к продольной оси, что позволяет ориентировать нижний слой зерен в одном направлении и повысить производительность.

В диапазоне угла наклона отверстий решет 80°...100° ориентирование зернового материала будет недостаточным, а при углах меньше 50° и более 140° качество разделения зерна также ухудшается вследствие перескакивания зерен через отверстия.

Установка дополнительных уравновешивающих грузов на подвески решета и кривошипно-шатунный механизм позволяет исключить ударные нагрузки, повысить плавность хода решета, и как следствие привести скорость относительного движения зерна по решету к рациональной.

Очистка отверстий решет от застрявшего зерна осуществляется щетками, расположенными в нижней части стана.

Использование предполагаемого решетного стана позволяет повысить производительность очистки на 30%, и исключить ударные нагрузки на решетный стан, повысить качество разделения зернового материала на 10%.

Изготовлен и испытан опытный образец решетного стана в лабораторных условиях Тарского Филиала Омского Государственного Университета.

Решетный стан, включающий раму, шарнирно закрепленные на раме при помощи передних и задних подвесок два решета, выполненные вогнутыми в их поперечном сечении и установленные с возможностью колебательного движения поперек движения зерна, оси решет смещены относительно друг друга и находятся в одной плоскости, причем решета снабжены соединительными перемычками, закрепленными к обоим решетам шарнирно, привод размещен в верхней части стана, в нижней части стана неподвижно установлены очистительные щетки, отличающийся тем, что решета выполнены с прямоугольными отверстиями, расположенными под углом от 50 до 80° или от 100 до 140° к продольной оси решета, а кривошипно-шатунный механизм и подвески решета дополнительно снабжены уравновешивающими грузами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх