Зерноочистительная машина

 

Использование в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Технический результат: повышение качества семян. Сущность полезной модели состоит в том, что в зерноочистительной машине, содержащей четыре триерных цилиндра расположенных на раме попарно друг под другом, над верхними цилиндрами установлена пневмосистема с двумя цилиндрическими решетами со шнеком под ними.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетно-триерным зерноочистительным машинам, и может быть использована в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур.

Известна зерноочистительная машина К-531, состоящая из приемного бункера, воздушноочистительной части, включающая два аспирационных канала, вентилятор и две отстойные камеры, решетный стан, имеющий два решета, два триера, работающих параллельно (Кулагин М.С., Соловьев В.М., Желтов B.C. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. - М.: Колос, - 1979, с.50-53.).

Недостатком машины является сложность механизма привода и конструкции. В триерных цилиндрах машины очистка семян может проходить только от коротких или длинных примесей, что ухудшает качество очистки семян. Для устранения этого недостатка приходится использовать две последовательно установленные зерноочистительные машины, что приводит увеличению металлоемкости и энергоемкости агрегата.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является зерноочистительная машина, состоящая из рамы, на которой установлены 4 триерных цилиндра, и которые приводятся во вращение механизмом привода (Кулагин М.С., Соловьев В.М., Желтов B.C. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. - М.: Колос, - 1979, с.54-56.).

Недостатком этой машины является низкое качество очистки зернового материала при наличии в нем мелких примесей.

Технический результат полезной модели заключается в повышении качества очистки семян.

Сущность полезной модели состоит в установке над триерными цилиндрами пневмосистемы и двух цилиндрических решет расположенными над верхними цилиндрами, в нижней части цилиндрических решет установлен шнек.

Пневмосистема требуется для отделения мелких примесей. Два цилиндрических решета нужны для очистки зерновой смеси от крупных и мелких примесей. Шнек необходим для отвода мелких примесей из машины. Все это приводит к повышению качества очистки семян.

На фиг.1 изображена схема зерноочистительной машины; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Зерноочистительная машина состоит из пневмосистемы, включающей два кольцевых пневмосепарирующих канала 1, клапан 2, вентилятор 3, отстойную камеру 4, шнек 5 для отвода легких примесей, загрузочное устройство 6, смонтированного на раме 7. Для подачи зернового материала, установленны два соосно внутреннее 8 и наружное 9 цилиндрическое решето и устройство 10 для очистки решета. Для приема и отвода зерновой смеси установлены проходовые воронки 11 и 12, для отвода подсева и мелких примесей установлен шнек 13, механизм привода 14, две триерных секции 15 и 16 (по два цилиндра в каждой), которые установлены на раме 7 один над другим. Внутри цилиндров имеются качающиеся лотки 17. Черпаковое колесо 18 установленное на триерном цилиндре 16.

Зерноочистительная машина работает следующим образом.

Зерновая смесь двумя потоками поступает в пневмосистему, в которой зерновая смесь продувается вертикальным восходящим потоком воздуха, нагнетаемый вентилятором 3. Затем зерновая смесь

подается на загрузочное устройство 6, а воздух через отверстие в верхней части кольцевого пневмосепарирующего канала 1 направляется в отстойную камеру 4, где осаждаются легкие примеси, которые выводятся шнеком 5 за пределы машины. Из загрузочного устройства 6 зерновая смесь, поступает на внутреннее решето 9 через которое крупные примеси идут сходом через выход II. Проходовая фракция поступает на подсевное цилиндрическое решето 8, где просеваются мелкое, щуплое зерно основной культуры и мелкие примеси, все эти фракции отводятся через выход Ш. Очистка решета от застрявших зерен производится устройством 10.

Остальная масса, идущая проходом наружного цилиндра 8, через проходную воронку 11 подается в пару триерных цилиндров 15. Из лотков 17 цилиндров 15 выводятся короткие примеси через выход IV. Сход с цилиндров 15 через воронку 12 поступает в пару триерных цилиндров 16. Семена основной культуры ячейками забрасываются в лотки 17, из которых выводятся через выход V, а сходящие с цилиндров длинные примеси попадают в черпаковое колесо 18, которым подаются в приемник, а затем из него через выход VI в мешки.

Предлагаемая машина позволяет повысить качество очистки зернового материала или на двух разных фракциях за счет установки пневмосистемы и двух цилиндрических решет для отделение легких и мелких примесей из зернового материала которые отводятся из машины с помощью шнека.

Зерноочистительная машина, содержащая четыре триерных цилиндра, установленных на раме попарно друг над другом, отличающаяся тем, что машина снабжена пневмосистемой и двумя цилиндрическими решетами, расположенными над верхними цилиндрами, в нижней части цилиндрических решет установлен шнек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх