Устройство для первичной очистки зерна

 

Устройство для первичной очистки зерна предназначено для очистки зерна всех сельскохозяйственных культур, с возможностью самоочистки при его засорении. Используется в составе конструкции зерноуборочного комбайна. Устройство содержит скатную доску, установленную своим конечным участком в зерновой шнек комбайна. В средний участок скатной доски посредством направляющих пазов встроено сменное решето с калибром под определенную культуру, при этом устройство снабжено набором сменных решет, каждое из которых откалибровано под различные сельскохозяйственные культуры. Под сменным решетом установлен щеткодержательный механизм, содержащий щеткодержательную раму с набором щеток, прикрепленную посредством двух рычагов и пружины к корпусу комбайна, к которому, кроме того, под скатной доской и щеточным механизмом жестко прикреплены и направлены под углом друг к другу передняя и задняя скатные плоскости с образованием желоба, в котором установлен шнек для зерновых отходов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкциях зерноуборочных комбайнов для очистки зерна.

Известно устройство для очистки зерна (прототип - а.с. №954047), содержащее решетный стан с приводом для сообщения ему продольных колебаний и скатной доской, средний и конечный участки которой выполнены перфорированным. Под конечным участком скатной доски установлен зерновой шнек с кожухом. К концу скатной доски прикреплен щиток, отогнутый к ее среднему участку.

Недостатком устройства является то, что устройство очищает зерно преимущественно зернобобовых культур и не производит очистку других культур. Недостатком является так же засорение перфорированной скатной доски и невозможность ее самоочистки в процессе работы устройства.

Технической задачей является создание устройства для первичной очистки зерна, являющегося универсальным для очистки зерна всех сельскохозяйственных культур, с возможностью самоочистки скатной доски при засорении.

Техническая задача достигается устройством для первичной очистки зерна, содержащее скатную доску, установленную своим конечным участком в зерновой шнек комбайна, в котором согласно полезной модели, в средний участок скатной доски посредством направляющих пазов встроено сменное решето с калибром размера отверстий под определенную культуру, при этом устройство снабжено набором сменных решет, каждое из которых откалибровано под различные сельскохозяйственные культуры, под сменным решетом установлен щеткодержательный механизм, содержащий щеткодержательную раму с набором щеток, прикрепленную посредством двух рычагов и пружины к корпусу комбайна, к которому, кроме того, под скатной доской и щеточным механизмом жестко прикреплены и направлены под углом

друг к другу передняя и задняя скатные плоскости с образованием желоба, в котором установлен шнек для зерновых отходов.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что в средний участок скатной доски посредством направляющих пазов встроено сменное решето с калибром размера отверстий под определенную культуру, при этом устройство снабжено набором сменных решет, каждое из которых откалибровано под различные сельскохозяйственные культуры, под сменным решетом установлен щеткодержательный механизм, содержащий щеткодержательную раму с набором щеток, прикрепленную посредством двух рычагов и пружины к корпусу комбайна, к которому, кроме того, под скатной доской и щеточным механизмом жестко прикреплены и направлены под углом друг к другу передняя и задняя скатные плоскости с образованием желоба, в котором установлен шнек для зерновых отходов.

На фигуре изображена схема устройства для первичной очистки зерна, вид сбоку.

Устройство для первичной очистки зерна содержит скатную доску 3, установленную своим конечным участком в зерновой шнек комбайна 4. В средний участок скатной доски посредством направляющих пазов 6 встроено сменное решето 5 с калибром размера отверстий под определенную культуру. При этом устройство снабжено набором сменных решет, каждое из которых откалибровано под различные сельскохозяйственные культуры. Под сменным решетом 5 установлен щеткодержательный механизм, содержащий щеткодержательную раму 7 с набором щеток 8, прикрепленную посредством двух рычагов 10 и пружины 12 к корпусу комбайна 9. К корпусу комбайна 9, кроме того, под скатной доской и щеточным механизмом жестко прикреплены и направлены под углом друг к другу передняя 1 и задняя 2 скатные плоскости с образованием желоба, в котором установлен шнек 11 для зерновых отходов.

Устройство работает следующим образом. Устройство для первичной очистки зерна используют для функционирования в составе конструкции зерноуборочного комбайна, а именно в конструкции нижнего решетного стана.

Скатная доска предлагаемого устройства одновременно представляет собой днище нижнего решетного стана 13 комбайна, в котором путем вырезки удаляют средний участок, в который посредством направляющих пазов 6 встраивают сменное решето 5 с калибром под определенную культуру. Под сменным решетом 5 устанавливают щеткодержательный механизм, содержащий щеткодержательную раму 7 с набором щеток 8. При этом раму 7 прикрепляют посредством двух рычагов 10 и пружины 12 к корпусу комбайна 9 так, чтобы набор щеток плотно прижимался к решету щетиной. К корпусу комбайна, кроме того, под скатной доской и щеточным механизмом жестко прикрепляют направленные под углом друг к другу переднюю 1 и заднюю 2 скатные плоскости с образованием желоба, в котором установлен шнек 11 для зерновых отходов.

Из верхнего решетного стана комбайна зерновой ворох поступает на нижний решетный стан, при этом легкая примесь в виде листостебельной массы выдувается посредством воздушного потока, нагнетаемого вентилятором комбайна, а оставшаяся зерновая масса поступает на скатную доску. За счет колебаний, передаваемых приводом 14 комбайна верхнему и нижнему станам, зерновая масса, попадая на сменное решето 5, установленное с калибром под определенную культуру, подвергается первичной очистке, разделяясь на фракции в зависимости от размера зерна. Фракция зерна, размер которого крупнее калибра отверстий решета, поступает в зерновой шнек комбайна, который подает массу на зерновой элеватор. Из зернового элеватора зерновая масса поступает в бункер комбайна. Фракция зерна, размер которого мельче калибра отверстий решета, в виде зерноотходов попадает на переднюю 1 и заднюю 2 скатные плоскости и скатывается в желоб, в котором установлен шнек 11 для зерновых отходов, посредством которого зерноотходы поступают в элеватор для зерноотходов, из которого отходы поступают в бункер-накопитель комбайна. По мере очистки зерна сменное решето подвергается засорению, при этом оно самоочищается за счет установленного под сменным решетом щеткодержательного механизма.

Устройство для первичной очистки зерна, содержащее скатную доску, установленную своим конечным участком в зерновой шнек комбайна, отличающееся тем, что в средний участок скатной доски посредством направляющих лазов встроено сменное решето с калибром размера отверстий под определенную культуру, при этом устройство снабжено набором сменных решет, каждое из которых откалибровано под различные сельскохозяйственные культуры, под сменным решетом установлен щеткодержательный механизм, содержащий щеткодержательную раму с набором щеток, прикрепленную посредством двух рычагов и пружины к корпусу комбайна, к которому, кроме того, под скатной доской и щеточным механизмом жестко прикреплены и направлены под углом друг к другу передняя и задняя скатные плоскости с образованием желоба, в котором установлен шнек для зерновых отходов.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх