Установка для обработки зерна

 

Установка для обработки зерна относится к установкам для сушки и очистки зерна от легких, тяжелых и крупных примесей воздушным потоком и может быть использована в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности при сушке и очистке зерна от продуктов обмолота. Предлагаемая установка для обработки зерна имеет простую конструкцию с широким пределом регулировки производительности, удобна в эксплуатации и надежна в работе. Установка для обработки зерна содержит станину 1, шарнирно соединенную с рамой 2. На раме 2 установлены вентилятор 3, бункер для исходного сырья 4 с регулировочной заслонкой 5, сепарационный барабан 6 с входной 7 и выходной 8 камерами, сетчатый транспортер 9, сборник очищенного зерна 10, сборники примесей 11 и 12. К внутренней поверхности сепарационного барабана 6 закреплены продольные лопасти 13. Вентилятор 3 расположен перед входной камерой 7. Сепарационный барабан 6 снабжен механизмом изменения угла наклона в виде винтового домкрата 14.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки и очистки зерна от легких, тяжелых и крупных примесей воздушным потоком и может быть использована в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности при сушке и очистке зерна от продуктов обмолота, а также для разделения других материалов, имеющих разный удельный вес и размер.

Известны установки для обработки зерна, содержащие вентилятор, бункер для исходного сырья, входную и выходную камеры, сепарационную камеру, сборники очищенного зерна и примесей (см. авт. свид. СССР 848088, по МКИ В07В 4/00, заявленное 11.06.79 г. и авт. свид. СССР 1228927, по МКИ В07В 4/02, заявленное 07.12.83 г.)

Наиболее близкой по технической сущности является установка для обработки зерна, содержащая вентилятор, бункер для исходного сырья, входную и выходную камеры, сепарационную камеру, сборники очищенного зерна и примесей (см. авт. свид. СССР 1228927, по МКИ В07В 4/02, заявленное 07.12.83 г.).

Общим недостатком известных установок для обработки зерна является сложность конструкции и низкий КПД из-за кратковременности воздействия воздушного потока на исходный материал

В основу полезной модели положена задача создания простой и удобной в эксплуатации установки для обработки зерна с высоким коэффициентом полезного действия и с широким пределом регулировки производительности.

Поставленная задача решается тем, что в установке для обработки зерна, содержащей станину, соединенную с рамой, закрепленные на раме бункер для исходного сырья, вентилятор, сепарационно-сушильную камеру с входным и выходным окнами, сборники очищенного зерна и примесей, согласно полезной модели сепарационно-сушильная камера выполнена в виде установленного с возможностью вращения и изменения угла наклона сепарационного барабана, к внутренней поверхности которого закреплены продольные лопасти и спицы, соединенные с приводным валом, а вентилятор расположен перед сепарационным барабаном. Станина и рама соединены шарнирно с возможностью поворота рамы относительно станины на угол от 0-20°. В выходную камеру вставлен сетчатый транспортер, сообщающийся с емкостью для тяжелых примесей, установленной около сепарационного барабана. Продольные лопасти могут быть расположены в шахматном порядке или по эвольвенте. Вентилятор снабжен устройством подогрева воздуха, выполненным в виде солнечного коллектора, состоящего из пленочной камеры, сообщающейся с системой циркулирования воздуха.

Сущность полезной модели поясняется схематичными чертежом, на котором изображена предлагаемая установка, общий вид.

Установка для обработки зерна содержит станину 1, шарнирно соединенную с рамой 2. На раме 2 установлены вентилятор 3, бункер для исходного сырья 4 с регулировочной заслонкой 5, сепарационный барабан 6 с входной 7 и выходной 8 камерами, сетчатый транспортер 9, сборник очищенного зерна 10, сборники примесей 11 и 12. К внутренней поверхности сепарационного барабана 6 закреплены продольные лопасти 13. Вентилятор 3 расположен перед входной камерой 7. Сепарационный барабан 6 снабжен механизмом изменения угла наклона в виде винтового домкрата 14.

Установка для обработки зерна работает следующим образом.

Зерновой ворох равномерно подается во входную камеру 7 вращающегося сепарационного барабана 6, в котором воздушным потоком выделяются крупные и соломистые примеси.

Расположение продольных лопастей 13, скорость вращения сепарационного барабана 6 и скорость воздушного потока подобраны таким образом, что обеспечивают вынос мелких частиц без смешивания с зерновым ворохом подаваемым очередной продольной лопастью 2.

Крупные и тяжелые примеси, которые не удаляются воздушным потоком, подаются продольными лопастями 13 на сетчатый транспортер 9, через который зерно проваливается, а примеси выносятся из сепарационного барабана 6. Очищенное зерно поступает в сборник очищенного зерна 10, легкие частицы воздушным потоком выносятся в сборник примесей 11, а более тяжелые частицы выносятся в сборник примесей 12. Регулирование угла наклона сепарационного барабана 6 посредством винтового домкрата 14 позволяет менять режим сепарации и производительность установки.

Предлагаемая установка для обработки зерна имеет простую конструкцию конструкцию с широким пределом регулировки производительности, удобна в эксплуатации и надежна в работе. Вращение и изменение угла наклона сепарационного барабана позволяет регулировать количество циклов воздействия воздушного потока на исходное сырье, добиваться качественной очистки продукта.

1. Установка для обработки зерна, содержащая станину, соединенную с рамой, закрепленные на раме бункер для исходного сырья, вентилятор, сепарационно-сушильную камеру с входным и выходным окнами, сборники очищенного зерна и примесей, отличающаяся тем, что сепарационно-сушильная камера выполнена в виде установленного с возможностью вращения и изменения угла наклона сепарационного барабана посредством винтового домкрата, шарнирно соединенного со станиной и рамой, причем к внутренней поверхности сепарационного барабана закреплены продольные лопасти и спицы, соединенные с приводным валом, а вентилятор расположен перед сепарационным барабаном.

2. Установка для обработки зерна по п.1, отличающаяся тем, что станина и рама соединены шарнирно с возможностью поворота рамы относительно станины на угол от 0-20°.

3. Установка для обработки зерна по п.1, отличающаяся тем, что в выходную камеру вставлен сетчатый транспортер, сообщающийся с емкостью для тяжелых примесей, установленной около сепарационного барабана.

4. Установка для обработки зерна по п.1, отличающаяся тем, что вентилятор снабжен устройством подогрева воздуха, выполненным в виде солнечного коллектора, сообщающегося с системой циркулирования воздуха.

5. Установка для обработки зерна по п.1, отличающаяся тем, что продольные лопасти могут быть расположены в шахматном порядке или по эвольвенте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки семян

Сепаратор // 110301

Полезная модель относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых
Наверх