Пневматический доводочный сепаратор

 

Полезная модель относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых.

Эффективность воздушной сепарации по плотности с высокой степенью сокращения достигается в предлагаемом пневматическом доводочном сепараторе, состоящем из установленной под углом рабочей трубки приводящейся во вращательное движение посредством шкива, загрузочного патрубка, патрубка для разгрузки хвостов, устройства для нагнетания потока воздуха, разгрузочных отверстий, отличающийся тем, что вдоль внутренней полости рабочей трубки выполнены спиральные рифли, при этом по центру рабочей трубки закреплен набор круглых пластин.

В целом, пневматический доводочный сепаратор, благодаря отличительным признакам, обеспечивает более полное извлечение полезных компонентов и высокую производительность работы.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых.

Известен винтовой пневмосепаратор, состоящий из вертикально установленной рабочей разделительной камеры, разрыхлителями потока, загрузочного патрубка, верхнего патрубка для разгрузки хвостов и нижнего для разгрузки концентрата, устройства для нагнетания основного потока воздуха снизу. [1].

Недостатком данного сепаратора, является весьма ограниченная производительность. Попытки перегрузить его исходным материалом приводят к тому, что живое сечение сепаратора забивается материалом низкой плотности и по этой причине, нарушается селективность.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является, пневматическая конусообразная труба, состоящая из установленной под углом конусообразной трубы приводящейся во вращательное движение с помощью шкива, загрузочного патрубка, патрубка для разгрузки хвостов, устройства для нагнетания потока воздуха, камеры разделенной на секции, через определенный промежуток в конусообразной трубе по окружности имеются разгрузочные отверстия для концентрата, перед каждым пояском разгрузочных отверстий установлены порожки высотой 3 мм [2].

Недостатком данной пневматической конусообразной трубы, является усложненная конструкция. Низкая концентрация полезного компонента и сокращение пустой породы. Обусловлено это тем, что в воздушно-песчаном потоке тяжелые минералы подвергаются бомбардировке легких минералов, за счет этого повышается миграционная способность.

Эффективность воздушной сепарации по плотности с высокой степенью сокращения достигается в предлагаемом пневматическом доводочном сепараторе, состоящем из установленной под углом рабочей трубки приводящейся во вращательное движение посредством шкива, загрузочного патрубка, патрубка для разгрузки хвостов, устройства для нагнетания потока воздуха, разгрузочных отверстий, отличающийся тем, что вдоль внутренней полости рабочей трубки выполнены спиральные рифли, при этом по центру рабочей трубки закреплен набор круглых пластин.

Сопоставительный анализ с аналогом [1] показывает, что в предлагаемом варианте конструкторское исполнение намного проще и обеспечивает эффективное разделение минералов по плотности. Следовательно, предлагаемая полезная модель соответствует критерию "новизна".

В отличие от прототипа, в предлагаемом варианте принципиально меняется характер движения и распределения твердых частиц на рабочей поверхности. Загрузочный патрубок расположен с противоположной стороны от устройства для нагнетания потока воздуха, с возможностью загрузки по центру рабочей трубки, удаляемый материал легких фракций перемещается в основном поверху вращающейся поверхности рабочей трубки, и выводятся через патрубок для разгрузки хвостов. Тяжелые минералы западают за спиральные рифли, способствующие накоплению и транспортированию зерен тяжелых минералов в разгрузочные отверстия для концентрата и выпадают через разгрузочные отверстия концентрата. Благодаря тому, что в рабочей камере установлен набор круглых пластин с целью сокращения расхода воздуха и уменьшения частоты соударения песчинок с частицами полезного компонента, тяжелые минералы не подвергаются бомбардировке песчаных материалов, что способствует выносу тяжелых минералов через патрубок для разгрузки хвостов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1.

Пневматический доводочный сепаратор состоит из устройства нагнетания потока воздуха 1 через который подается воздушный поток, разгрузочных отверстий для концентрата 2, спиральных рифлей 3, набора круглых пластин 4, загрузочного патрубка 5, патрубка для разгрузки хвостов 6.

Полезная модель имеет вид цилиндрической трубки, в которую, через устройство нагнетания потока воздуха 1, подается воздушный поток. При этом рабочая трубка устанавливается с наклоном вверх относительно подачи потока и приводится во вращательное движение. Через загрузочный патрубок 5 подается исследуемая смесь. В рабочей камере с целью сокращения расхода воздуха и уменьшения частоты соударения песчинок с частицами полезного компонента со скоростью витания, внутри трубки установлен набор круглых пластин 4, и имеются спиральные рифли 3 для создания желобков на внутренней стенке цилиндрической трубки, способствующих накоплению и транспортированию зерен тяжелых минералов в разгрузочные отверстия для концентрата 2, а легкие частицы выводиться в патрубок для разгрузки хвостов 6.

В целом, пневматический доводочный сепаратор, благодаря отличительным признакам, обеспечивает более полное извлечение тяжелых минералов и высокую производительность работы.

Список литературы:

1. Патент 2194581, РФ. Винтовой пневмосепаратор. / Филиппов В.Е., Лебедев И.Ф., Матвеев А.И., Григорьев А.Н. / Ин-т горн, дела Севера СО РАН; опубл. 20.12.2002, БИ 35.

2. Патент РФ 129431. Пневматическая конусообразная труба. / Филиппов В.Е., Лебедев И.Ф., Гаврильев Д.М. /. - Опубл. 27.06.2013. Бюл. 18.

Пневматический доводочный сепаратор, состоящий из установленной под углом рабочей трубки, приводящейся во вращательное движение посредством шкива, загрузочного патрубка, патрубка для разгрузки хвостов, устройства для нагнетания потока воздуха, разгрузочных отверстий, отличающийся тем, что вдоль внутренней полости рабочей трубки выполнены спиральные рифли, при этом по центру рабочей трубки закреплен набор круглых пластин.



 

Наверх