Устройство для сепарации зернового материала

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к сепараторам зернового материала. Технический результат достигается тем, что устройство для сепарации зернового материала, включающее решето с приводом и бункер, дополнительно снабжено щетками и вторым решетом, при этом решета выполнены в виде усеченного конуса и второе решето размещено в первом, при чем большее основание второго решета совмещено с меньшим основанием первого решета, а диаметр отверстий решет выбран из условия d1>d 3>d2, где d1 - диаметр отверстий второго решета, d2 - диаметр отверстий первого решета со стороны меньшего основания, d3 - диаметр отверстий первого решета со стороны большего основания. Привод выполнен в виде мотор-редуктора с частотным преобразователем, а щетки закреплены в вертикальной плоскости со стороны наружных поверхностей решет и выполнены с возможностью контакта с последними. За один проход зерновой материал разделяется на 4 фракции: мелкую, среднюю, крупную, очень мелкую. 1 н.п., 1 з.п.ф.м., 1 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к решетным сепараторам, и может быть применена разделения зернового материала на фракции.

Известно устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее цилиндрическое решето с устройством подачи на его начальную часть зернового материала и механизм привода, состоящий из ведущей и ведомой звездочек, выполненных с эксцентрично расположенными ступицами и соединенных бесконечной цепью, имеющей подпружиненное натяжное устройство. Между устройством для подачи зерна и начальной частью цилиндрического решета установлена перфорированная поверхность в виде усеченного конуса, а звездочки выполнены с диаметрально расположенными пазами, вдоль которых установлены винты с гайками, соединенными со ступицами (описание к SU 793469 СССР, МКИ 3 A01F 12/44, ВО 767/00).

Недостатком известного сепаратора является сложность конструкции и неудобство обслуживания, необходимость замены решет при разделении материала на несколько фракций, ограниченная функциональность и невозможность разделения измельченного зерна.

Задача полезной модели - улучшение эксплуатационных характеристик устройства для сепарации зернового материала.

Технический результат - расширение функциональности, снижение металло- и энергоемкости производства, повышение надежности и удобство обслуживания.

Технический результат достигается тем, что устройство для сепарации зернового материала, включающее решето с приводом и бункер, дополнительно снабжено щетками и вторым решетом, при этом решета выполнены в виде усеченного конуса и второе решето размещено в первом, причем большее основание второго решета совмещено с меньшим основанием первого решета, а диаметр отверстий решет выбран из условия d1>d3>d2 ,

где d1 - диаметр отверстий второго решета,

d2 - диаметр отверстий первого решета со стороны меньшего основания,

d3 - диаметр отверстий первого решета со стороны большего основания.

Привод может быть выполнен в виде мотор-редуктора с частотным преобразователем, а щетки закреплены в вертикальной плоскости со стороны наружных поверхностей решет и выполнены с возможностью контакта с последними.

Выполнение последовательно соединенных решет в виде усеченного конуса и расположенных таким образом, что второе решето размещено в первом решете, большее основание второго решета совмещено с меньшим основанием первого решета и направление схода материала происходит в противоположных направлениях, снижает габариты устройства. Вращательное движение решет уменьшает энергозатраты, в связи с отсутствием сил инерции имеющих место при поступательном движении решет, повышает надежность устройства и снижает металлоемкость.

Механизм привода, состоящий из мотор-редуктора и частотного преобразователя, обеспечивает необходимую скорость вращения рабочих поверхностей для максимальной производительности при минимальной центробежной силе. Очистительные щетки предотвращают забивание решет зерновым материалом. На чертеже схематично изображено устройство для сепарации зернового материала.

Устройство включает бункер 1, решето 2 с диаметром ячеек 4 мм, решето 3 с диаметром ячеек 2 мм, решето 4 с диаметром ячеек 3 мм, мотор-редуктор с частотным преобразователем 5, накопительные емкости 6, 7, 8, 9, щетки 10, раму 11.

Устройство работает следующим образом.

В первоначальный момент времени включается мотор-редуктор 5 и частотным преобразователем регулируется частота вращения вала с решетами. Затем зерновой материал подается в бункер 1, откуда попадает на рабочую поверхность решета 2, двигаясь по которому, происходит сепарация зерна, размером менее 4 мм. Рециркулянт размером более 4 мм идет сходом и попадает в накопительную емкость 6 (крупная фракция). Двигаясь по рабочей поверхности решета 3, сепарируется зерно размером до 2-х мм (очень мелкая фракция) в лоток 7, а по решету 5 просеивается зерно с крупностью частиц 23 мм (мелкая фракция) в лоток 8. Зерно, не прошедшее через отверстия решет, идет сходом (средняя фракция) в лоток 9.

Таким образом за один проход зерновой материал разделяется на 4 фракции: мелкую, среднюю, крупную, очень мелкую.

1. Устройство для сепарации зернового материала, включающее решето с приводом и бункер, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено щетками и вторым решетом, при этом решета выполнены в виде усеченного конуса и второе решето размещено в первом, причем большее основание второго решета совмещено с меньшим основанием первого решета, а диаметр отверстий решет выбран из условия d 1>d3>d2,

где d1 - диаметр отверстий второго решета,

d2 - диаметр отверстий первого решета со стороны меньшего основания,

d3 - диаметр отверстий первого решета со стороны большего основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде мотор-редуктора с частотным преобразователем, а щетки закреплены в вертикальной плоскости со стороны наружных поверхностей решет и выполнены с возможностью контакта с последними.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами
Наверх