Устройство для разделения зернового материала

 

Использование: в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Технический результат: повышение производительности и качества разделения зернового материала.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство, состоящее из воздушно-решетной машины, имеющей устройство ввода зерновой смеси с питающим валиком, канал дорешетной аспирации, первый канал с поперечным лотком и второй каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры, трехрешетный стан с поддонами под верхним и средним ярусами решет, выходная часть поддона верхнего яруса соединена с началом решета нижнего яруса дополнительным решетом и пневмосортировального стола, снабжено триером, состоящим из двух пар цилиндров, причем входная часть первой пары соединена с поперечным лотком первого канала послерешетной аспирации, а вторая пара цилиндров входной частью соединена с конечной частью решета нижнего яруса, а выходной - с пневмосортировальным столом.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для разделения зернового материала и может быть применена в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для разделения зернового материала, в состав технологического оборудования которого входят две пары последовательно соединенных воздушно-решетных машин СВУ-5 и пневмосортировальных столов (Машины для послеуборочной обработки зерна / Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. С.44-45; 193).

Недостатком устройства является низкая производительность и качество разделения зерновой смеси при наличии в поступающем на него зерновом материале длинных, коротких и низконатурных примесей.

Производительность устройства ограничивает слой зерна, находящийся на решете среднего яруса воздушно-решетной машины и отсутствие триера. При увеличении толщины слоя зерна часть семян мелкой фракции не попадает в проход решета. В результате ухудшается качество очистки от низконатурных примесей на пневмосортировальном столе. Отсутствие триера не позволяет производить очистку от коротких и длинных примесей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является устройство, состоящее из воздушно-решетной машины, включающей устройство ввода зерновой смеси с питающим валиком, канал дорешетной аспирации, первый и второй каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры, трехрешетный

стан, среднее решето которого соединено с первым каналом послерешетной аспирации, нижнее решето, имеющее поддон с поперечным лотком, соединено со вторым каналом послерешетной аспирации, под верхним и средним ярусами решет установлены поддоны, причем поддон верхнего яруса имеет поперечные лотки, выходная часть поддона верхнего яруса соединена с началом решета нижнего яруса посредством дополнительного решета, имеющего в начальной части неперфорированную поверхность, а второй канал послерешетной аспирации соединен с пневмосортировальным столом (Патент РФ №2236778, опубл. 2004 г.)

Недостатком устройства являются низкие производительность и качество разделения зернового материала при наличии в исходном материале длинных и коротких примесей.

Производительность и качество разделения зерновой смеси снижаются потому, что в устройстве отсутствуют рабочие органы, предназначенные для отделения примесей, отличающихся от основной культуры длиной.

Технический результат заключается в повышении производительности устройства и качества разделения зернового материала.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство снабжено триером, состоящим из двух пар цилиндров, причем входная часть первой пары соединена с поперечным лотком первого канала послерешетной аспирации, а вторая пара цилиндров входной частью соединена с конечной частью решета нижнего яруса, а выходной - с пневмосортировальным столом.

Снабжение устройства триером, состоящим из двух пар цилиндров необходимо для дифференцированной очистки зернового материала от длинных и коротких примесей.

Соединение входной части первой пары цилиндров с поперечным лотком первого канала послерешетной аспирации необходимо для очистки сходовой фракции среднего решета от коротких и длинных примесей.

Соединение второй пары цилиндров входной частью с конечной частью решета нижнего яруса, а выходной частью - с пневмосортировальным столом необходимо для направления сходовой фракции решета нижнего яруса на очистку от коротких и длинных примесей во второй паре цилиндров, а затем на пневмосортировальном столе для очистки зернового материала от низконатурных примесей.

Вышеперечисленные признаки позволяют повысить производительность устройства и улучшить качество его работы.

На фиг.1 изображена схема устройства для разделения зернового материала.

Устройство состоит из воздушно-решетной машины 1, триера 2, пневмосортировального стола 3. Воздушно-решетная машина 1 имеет устройство ввода разделяемого зернового материала с питающим валиком 4, канал дорешетной аспирации 5, первый 6 и второй 7 каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры 8 и 9, трехрешетный стан с верхним 10, средним 11, нижним 12 решетами, среднее 11 из которых соединено с первым каналом 6 послерешетной аспирации, а нижнее 12, имеющее поддон 13 с поперечным лотком 14 связано со вторым 7 каналом послерешетной аспирации, соединенным с пневмосортировальным столом 1, поддон 15 с выходной частью 20 и поперечными лотками 18 и 19, дополнительное решето 21, имеющее неперфорированную поверхность 22, поперечный лоток 23. Поперечный лоток - 23 соединен с триером - 3, а именно с первой парой его цилиндров 24 и 25, а выходная часть решета 12 и аспирационный канал - 7 соединен со второй парой цилиндров 26 и 27.

Устройство работает следующим образом. Зерновой материал, прошедший предварительную очистку, сушку, подается в воздушно-решетную машину 1. Зерновой материал направляется к питающему валику 4, который подает ее в канал 5 дорешетной аспирации. Легкие примеси, выделенные в канале 5, попадают в осадочную камеру 8. Далее зерновой материал поступает на решето 10, на поддон 15 которого выделяются мелкие сорные примеси и мелкие щуплые зерна основной культуры и выводятся за пределы машины по лоткам 18 и 19. Сходом с решета 10 выделяются крупные примеси.

Проходовая фракция конечного участка решета 10, движущаяся, в том числе и по конечной части 20 поддона 15 направляется на неперфорированную поверхность 22 решета 21. Под действием вибрации на неперфорированной поверхности 22 происходит расслоение зерновой смеси. Менее плотные компоненты, в том числе низконатурные примеси, например, членики редьки дикой, попадают в верхние слои, а более плотные семена опускаются вниз. На дополнительном решете 21 происходит разделение зернового материала. Материал из нижних слоев проходит сквозь решето 21 и попадает на решето 11. Материал из верхних слоев направляется на решето 12. На решетах 11 и 12 осуществляется сортирование зернового материала по крупности. Мелкие зерна попадают на поддоны 13 и 16 и выводятся за пределы машины по поперечным лоткам 14 и 17.

Сходовая фракция решета 12, после обработки воздушным потоком в канале 7, направляется в триер 2 для очистки от коротких в цилиндре 24 и длинных в цилиндре 25 примесей, и далее подается на пневмосортировальный стол 3, который отделяет низконатурные примеси и доводит зерновой материал до требуемой чистоты (семена I). Сходовая фракция решета 11 обрабатывается воздухом в аспирационном канале 6 и выводится из машины 1 по лотку 23 во вторую пару триерных

цилиндров 26 и 27 для очистки от коротких и длинных примесей. Из цилиндра 27 выходит продукт требуемой чистоты (семена II).

Предлагаемое устройство для разделения зернового материала позволяет повысить производительность и качество очистки семян, а, следовательно, снизить удельные затраты энергии.

Устройство для разделения зернового материала, состоящее из воздушно-решетной машины, имеющей устройство ввода зерновой смеси с питающим валиком, канал дорешетной аспирации, первый канал с поперечным лотком и второй каналы послерешетной аспирации, осадочные камеры, трехрешетный стан с поддонами под верхним и средним ярусами решет, выходная часть поддона верхнего яруса соединена с началом решета нижнего яруса дополнительным решетом и пневмосортировального стола, отличающееся тем, что устройство снабжено триером, состоящим из двух пар цилиндров, причем входная часть первой пары соединена с поперечным лотком первого канала послерешетной аспирации, а вторая пара цилиндров входной частью соединена с конечной частью решета нижнего яруса, а выходной - с пневмосортировальным столом.



 

Наверх