Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25

 

Предлагаемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин. Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое приводное устройство позволит верхнему и нижнему решетным станам работать в разных кинематических режимах, при этом, верхний решетный стан совершает круговые колебания в вертикальной плоскости с уменьшающейся амплитудой по длине, а нижний - плоскопараллельные.

Предлагаемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин.

Известен решетный стан [1] содержащий неподвижную раму, закрепленный на ней с возможностью перемещения короб с решетом и связанный с коробом привод. Короб со стороны разгрузочной части связан с рамой шарнирно укрепленным на последней регулируемым по длине звеном, а привод расположен со стороны загрузочной части и выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма с регулируемым по длине кривошипом и шатуном.

Недостатком представленного решетного стана является то, что он имеет только одну сепарирующую поверхность, а режим подбрасывания зерна ограничивает угол наклона решета и скорость продвижения материала, что, в конечном итоге, снижает его производительность.

Известен решетный стан [2], включающий неподвижную раму, короб с решетом, связанный с рамой со стороны разгрузочной части посредством регулируемого по длине звена, и кривошипно-шатунный привод, размещенный со стороны загрузочной части короба. Решетный стан снабжен звеньями подвески, концы которых связаны посредством шаровых шарниров с загрузочной частью короба и рамой, при этом концы шатуна привода связаны посредством шаровых шарниров с загрузочной частью короба и кривошипом, плоскость вращения которого перпендикулярна продольной оси решета. Подвеска выполнена регулируемой по длине и установлена с возможностью вертикального перемещения относительно рамы.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции из-за большого количества шаровых шарниров, а наличие пространственных колебаний в плоскости перпендикулярной оси решета приводит к тому, что сепарируемый материал будет перемещаться к одной из стенок короба.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является решетный стан зерноочистительной машины [3], снабженный равноплечим рычагом, ось которого закреплена на корпусе, а концы шарнирно соединены с решетами: при этом шатун шарнирно соединен с одним концом равноплечего рычага. Решета движутся в противофазе друг к другу по закрепленным в неподвижном корпусе стана роликам.

Недостатком этого устройства является то, что верхнее и нижнее решета, с таким типом привода, работают в одинаковом кинематическом режиме, а наличие роликов и направляющих для них усложняет конструкцию.

Целью полезной модели является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое приводное устройство позволит верхнему и нижнему решетным станам работать в разных кинематических режимах.

На фиг.1 изображена схема приводного устройства решетных станов зерноочистительных машин.

Верхний решетный стан 2 со стороны загрузки крепится непосредственно к корпусам подшипников, расположенных на эксцентриках приводного вала 1, а со стороны разгрузочной части - шарнирно с верхним звеном двуплечего рычага 7, ось которого шарнирно соединена с рамой. Нижний решетный стан 9 со стороны разгрузочной части шарнирно соединен с нижним звеном двуплечего рычага 7, а со стороны загрузки - шарнирно с подвеской 10. При такой компоновке верхний решетный стан 2 в точке крепления с приводным валом 1 совершает круговые колебания в вертикальной плоскости с уменьшающейся амплитудой по длине, а нижний решетный стан 9 совершает плоскопараллельные колебания.

Технологический процесс очистки зерновой смеси от крупных и мелких примесей осуществляется следующим образом.

Исходный зерновой материал подается на верхний решетный стан 2, в котором установлено решето с круглыми отверстиями. По мере продвижения зернового материала по решетному стану, динамическое воздействие на него уменьшается, так как вертикальная составляющая амплитуды колебаний уменьшается по длине, а в плоскости решета остается постоянной. Такой кинематический режим работы решет с круглыми отверстиями, в которые зерна основной культуры проходят вертикально, позволит уменьшить размер отверстий решета, что повысит эффективность очистки зерна основной культуры от крупных и длинных примесей, а также снизит потери зерен основной культуры сходом с решета, которые происходят на существующих решетных сепараторах с плоскопараллельными колебаниями в результате галопирования единичных зерен при отсутствии слоя зернового материала. Крупные примеси сходом с решета попадают в приемник 4, а зерна основной культуры и мелкие примеси, прошедшие через отверстия решета по лотку 8 поступают на начало нижнего решетного стана 9, совершающего плоскопараллельные колебания, что способствует безотрывному движению зерновой смеси по решету и тем самым повышается ориентирующая способность проходовых частиц относительно его продолговатых отверстий, через которые происходит выделение мелких примесей, поступающих в приемник 6. Очищенный зерновой материал сходом с решета поступает в приемник 5.

Подбор угла наклона верхнего решетного стана 2 осуществляется перемещением шарнира 3 в вертикальной плоскости относительно рамы с последующим его закреплением. Амплитуда колебаний нижнего решетного стана 9 регулируется со стороны разгрузки изменением длины нижнего звена двуплечего рычага 7, а изменение длины подвески 10 позволит изменять угол наклона стана.

Источники информации:

1. А.С. СССР 1274781 А1. Решетный стан / А.А. Лопан и др.

2. А.С. СССР 1435321 А1. Решетный стан / А.А. Лопан и др.

3 А.С. СССР 895345. Решетный стан зерноочистительной машины / Т.Т.Гаппоев, Ю.М.Гармаш.

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин, включающее верхний и нижний решетные станы, двуплечий рычаг, подвеску, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки зерна и снижения его потерь, верхний и нижний решетные станы работают в разных кинематических режимах, за счет того, что верхний решетный стан со стороны загрузки закреплен к корпусам подшипников, установленных на эксцентриках приводного вала, и совершает круговые колебания в вертикальной плоскости с уменьшающейся амплитудой по длине, а нижний решетный стан посредством подвески и двуплечего рычага, концы которого шарнирно соединены с решетными станами со стороны разгрузки - плоскопараллельные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности

Бункер // 121896
Наверх