Решетный стан


B07B1/38 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна. Решетный стан состоит из рамы. На раме при помощи передних и задних подвесок закреплены два решета, которые выполнены вогнутыми в его поперечном сечении. Решета установлены с возможностью колебательного движения поперек движения зерна. Привод размещен в верхней части стана и осуществляется через кривошипно-шатунный механизм. Оси решет смещены друг относительно друга и находятся в одной плоскости, причем решета снабжены соединительными перемычками, закрепленными к обоим решетам шарнирно. В нижней части стана неподвижно установлены очистительные щетки. Решетный стан снабжен центробежным вентилятором, жестко закрепленным на раме, нагнетающий воздушный канал которого расположен под одним из решет, и аспирационной колонкой со всасывающим каналом и улавливающим коллектором, который установлен над тем же решетом. Использование предполагаемого решетного стана позволяет повысить качество разделения зернового материала на 10%, а также производительность очистки на 10-15%.

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна.

Известна зерноочистительная машина, включающая раму, шарнирно закрепленную на раме при помощи передних и задних подвесок решето, установленное с возможностью колебательного движения поперек движения зерна, и привод, причем решето выполнено выгнутым в его поперечном сечении и снабжено выпуклыми козырьками [А.С.№1346273 В07В 1/28].

Данное устройство не обеспечивает требованной производительности при очистке зерна.

Наиболее близким, по технической сущности, к заявляемому является решетный стан, включающий раму, шарнирно закрепленные на ней два решета при помощи передних и задних подвесок, выполнены вогнутыми в поперечном сечении, установлены с возможностью колебательного движения поперек движения зерна, оси решет смещены друг относительно друга и находятся в одной плоскости, решета соединены соединительными перемычками, закрепленными к обоим решетам шарнирно. Привод размещен в верхней части стана. В нижней части стана неподвижно установлены очистительные щетки. [Патент №47614 В07В 1/38].

Данное устройство не обеспечивает требуемого качества разделения зернового материала.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение качества разделения зернового материала.

Технический результат достигается тем, что решетный стан, включающий раму, шарнирно закрепленные на раме при помощи передних и задних подвесок два решета, выполненные вогнутыми в его поперечном сечении и установленные с возможностью колебательного движения поперек движения зерна, привод, оси решет смещены друг относительно

друга и находятся в одной плоскости, причем решета снабжены соединительными перемычками, закрепленными к обоим решетам шарнирно, привод размещен в верхней части стана, в нижней части стана неподвижно установлены очистительные щетки, дополнительно снабжен центробежным вентилятором, жестко закрепленным на раме, нагнетающий воздушный канал которого расположен под одним из решет, и аспирационной колонкой с всасывающим каналом и улавливающим коллектором, который установлен над тем же решетом.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид решетного стана.

Решетный стан, содержит раму 1, на которой при помощи подвесок 2 крепятся вогнутые в поперечном сечении решета 3, выполненные, например, в виде цилиндрической поверхности. К решетам 3 шарнирно прикреплены перемычки 4. Оси 5 лежат в одной плоскости и смещены относительно друг друга, причем они имеют продольный наклон к горизонту. Под решетами 3 установлены щетки 6.

Колебательное движение первого решета 3 осуществляется от кривошипно-шатунного механизма 7, шатун 8 которого соединен с первым решетом 3 шарнирно. Колебательное движение от первого решета передается через перемычку 4 второму решету. Решета 3 совершают колебательные движения относительно своей оси.

На раме решетного стана жестко закреплен центробежный вентилятор 9, нагнетающий воздушный канал 10 которого расположен под одним из решет. Слева, рядом с рамой решетного стана, установлена аспирационная колонка 11, соединенная через всасывающий канал 12 с коллектором 13. В нижней части аспирационной колонки находится сборник 14 легкой фракции примесей, а в верхней части расположен центробежный вентилятор.

Решетный стан работает следующим образом: исходный материал, поступивший на начало первого и второго решет 3, под действием колебательного движения начинает перемещаться поперек решета,

расположенного выше, таким образом, попадая на решето расположенное ниже. Решето, дойдя до крайней точки движения, повторяет движение в обратную сторону, причем верхнее решето становится нижним, нижнее - верхним за счет смещения осей и наличия перемычки. В продольном направлении исходный материал перемещается за счет наклона осей решет под углом относительно горизонтали.

Очистка отверстий решет от застрявшего зерна осуществляется щетками, расположенными в нижней части стана.

Зерновой ворох при движении по решету, под которым установлен центробежный вентилятор, попадает в зону действия воздушного потока. Легкие примеси при этом выдуваются из вороха и улавливаются коллектором всасывающей канала аспирационной колонки.

Скорость воздушного потока подбирается таким образом, чтобы легкие примеси отделились от вороха, а зерно осело на решето.

Использование центробежного вентилятора и аспирационной колонки позволяет повысить качество сортировки и очистки зерна.

Использование предполагаемого решетного стана позволяет повысить качество разделения зернового материала на 10%, а также производительность очистки на 10-15%.

Изготовлен и испытан опытный образец решетного стана в лабораторных условиях Тарского Филиала Омского Государственного Университета.

Решетный стан, включающий раму, шарнирно закрепленные на раме при помощи передних и задних подвесок два решета, выполненные вогнутыми в его поперечном сечении и установленные с возможностью колебательного движения поперек движения зерна, привод, оси решет смещены относительно друг друга и находятся в одной плоскости, причем решета снабжены соединительными перемычками, закрепленными к обоим решетам шарнирно, привод размещен в верхней части стана, в нижней части стана неподвижно установлены очистительные щетки, отличающийся тем, что решетный стан дополнительно снабжен центробежным вентилятором, жестко закрепленным на раме, нагнетающий воздушный канал которого расположен под одним из решет, и аспирационной колонкой со всасывающим каналом и улавливающим коллектором, который установлен над тем же решетом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении
Наверх