Дека вибропневмосепаратора


B07B1/12 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Использование: в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Технический результат полезной модели заключается в повышении качества очистки зерновых смесей от легких примесей при увеличенных удельных нагрузках и снижение энергопотребления. Сущность полезной модели заключается в том, что короткая наклонная стенка выполнена из двух вертикально установленных пластин, снабженных шарниром, причем одна из пластин имеет возможность поворота в сторону длинной стенки, а к нижним частям пластин прикреплен фартук из воздухонепроницаемого материала.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения малых партий семян сельскохозяйственных культур от легких примесей в псевдоожиженном слое на деках с поперечным углом наклона равном нулю и регулируемым продольным углом и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве.

Известна дека вибропневмосепаратора (ВПС) прямоугольной формы, работающая по прямоточной схеме. Дека имеет зону расслоения и делители псевдоожиженного слоя шахтного типа установленные на противоположной от загрузки стороне деки. Делители разделяют материал на фракции в зависимости от высоты слоя. (В.М.Дринча. Конструкционные и технологические параметры вибропневмосепараторов / Тракторы и сельскохозяйственные машины, 1999, №2, с.28-31.).

Недостатком машины является низкое качество отделения легких примесей обусловленное невысокой эффективностью работы шахтных делителей псевдоожиженного слоя семян.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является дека вибропневмосепаратора, выполненная в виде трапеции, содержащей зону расслоения, зону транспортирования, ограниченную короткой и длинной наклонными стенками. (Пневматический сортировальный стол СПС-5. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Черкассы. Облполитграфиздат. 1983.)

Недостатками деки являются низкое качество отделения легких примесей при поперечном угле наклона деки равном нулю.

Технический результат полезной модели заключается в повышении качества очистки семян от легких примесей при увеличенных удельных нагрузках.

Сущность полезной модели заключается в том, что короткая наклонная стенка выполнена из двух вертикально установленных пластин, снабженных шарниром, причем одна из пластин имеет возможность поворота в сторону длинной стенки, а к нижним частям пластин прикреплен фартук из воздухонепроницаемого материала.

Установка шарнира короткой наклонной стенки позволяет изменять угол установки подвижной пластины.

Длинная наклонная стенка необходима для формирования псевдоожиженного слоя переменной высоты по ширине деки, что способствует разделению семян на фракции и позволяет повысить качество их очистки от легких примесей.

Подвижная пластина наклонной стенки ограничивает площадь зоны транспортирования, что дает возможность использовать ВПС для работы при поперечном угле наклона деки равном нулю.

Воздухонепроницаемый фартук закрывает часть деки между пластинами короткой наклонной стенки и препятствует прохождению воздуха через нее.

На фиг.1., изображена схема деки.

Дека ВПС состоит из зоны расслоения 1, ограниченной с трех сторон стенками, зоны транспортирования 2, ограниченной длинной наклонной стенкой 3, короткой наклонной стенкой, выполненной из двух пластин неподвижной 4 и подвижной 5, закрепленных на шарнире 6, воздухонепроницаемого фартука 7.

При разделении материала от легких примесей работа деки ВПС осуществляется следующим образом. Исходный материал подается в зону расслоения 1, после расслоения по комплексу свойств, в том числе по плотности, поступает в зону транспортирования 2 на участок с длинной

наклонной стенкой 3, в результате соприкосновения с которой семена сгруживаются возле нее. Дальнейшее движение слоя происходит вдоль этой стенки, так как направления колебаний и стенки деки не совпадают, в поперечном сечении слоя возникает наклон. Легкие примеси оказавшиеся, после расслоения сверху слоя, под действием силы тяжести скатываются к пластине 5 короткой наклонной стенки и двигаются вдоль нее. Таким образом, происходит распределение материала и примесей по ширине деки. Легкие примеси сходят ближе к стенке 5. Тяжелые примеси сходят возле стенки 3.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество очистки семян при поперечном угле наклона деки равном 0.

Дека вибропневмосепаратора, выполненная в виде трапеции, содержащей зону расслоения, зону транспортирования, ограниченную короткой и длинной наклонными стенками, отличающаяся тем, что короткая наклонная стенка выполнена из двух вертикально установленных пластин, снабженных шарниром, причем одна из пластин имеет возможность поворота в сторону длинной стенки, а к нижним частям пластин прикреплен фартук из воздухонепроницаемого материала.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх