Ригельная фасадная конструкция

 

Ригельная фасадная конструкция. Может быть использована в изготовлении фасадных конструкций по типу ригель-ригель, в которых стойка и ригель изготавливаются из одинаковых профилей. Фасадная конструкция содержит уплотнители стеклопакетов, состоящие из установочной и уплотнительной части с поверхностью, обращенной к стеклопакету, при этом уплотнительная часть ригельного уплотнителя выполнена состоящей из двух слоев, соединенных между собой с возможностью удаления уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету, выполненной в виде цельной детали. В предложенном решении реализуется эффект «продления рабочей поверхности ригеля на рабочую поверхность стойки» за счет конструкции ригельного уплотнителя, уплотнительная часть которого выполнена состоящей из двух слоев, соединенных между собой с возможностью удаления уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету, выполненной в виде цельной детали. В месте соединения ригеля и стойки часть уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету, может быть легко удалена, например, вырезана. То, что поверхность, обращенная к стеклопакету, выполнена в виде цельной детали, позволяет ей выполнять функцию водоотвода. Таким образом, ригельный уплотнитель совмещает функцию уплотнения между профилем и стеклопакетами с функцией обеспечения водоотвода. Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, состоит в упрощении и удешевлении сборки ригельных фасадных конструкций.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в изготовлении фасадных конструкций по типу ригель-ригель, означающего, что стойка и ригель изготавливаются из одинаковых профилей.

Фасадные конструкции, включая ригель - ригельные, имеют профиль коробчатого сечения, выполненный с возможностью соединения с заполняющими элементами, в частности, со стеклопакетами. Рабочая поверхность профиля, предназначенная для сборки со стеклопакетами, имеет консольный выступ с пазом под установку термомоста и пазы под уплотнители стеклопакетов. Уплотнители имеют установочную и уплотнительную часть с поверхностью, обращенной к стеклопакету, при этом установочная часть размещается в соответствующих пазах профиля, а на уплотнительную устанавливают стеклопакеты.

Для обеспечения условий влагонепроницаемости в фасадных конструкциях применяют эффект «продления рабочей поверхности ригеля на рабочую поверхность стойки». Так, известная стоечно-ригельная фасадная конструкция HUECK HARTMAN (проспект немецкой фирмы HUECK HARTMAN, публ. 2003 г.) /1/, содержит дополнительный конструктивный элемент в виде полимерной пластины сложной формы, смонтированный на рабочей поверхности стойки, выполненной и установленной таким образом, чтобы в ее пазы возможно было уложить «продленный» конец уплотнителя ригеля, длина которого при изготовлении выполняется больше длины ригеля. По «продленной» поверхности ригельного уплотнителя конденсат перетекает в сторону стойки и стекает вниз, не позволяя влаге проникать внутрь помещения.

Наличие дополнительной детали сложной конструкции удорожает и усложняет процесс сборки фасадной конструкции

Известна ригельная фасадная конструкция с дополнительным уплотнителем (RU 64251, публ. 2007 г.) /2/, конструкция которого создана также для реализации эффекта «продления рабочей поверхности ригеля на рабочую поверхность стойки». Дополнительный уплотнитель /2/ представляет собой полимерную пластину, выполненную с возможностью накладывания на рабочую поверхность стойки. Пластина имеет выступы, форма которых соответствует форме всех пазов рабочей поверхности ригеля. Пластина выполнена Г-образной, состоящей из двух полочек, при этом выступы выполнены на той из них, которая перпендикулярна полочке, выполненной с возможностью накладывания на наружную поверхность стойки.

При использовании известного уплотнителя в процессе сборки фасадной конструкции, выступы, по форме соответствующие всем пазам рабочей поверхности ригеля, входят в ее торцевую поверхность по принципу «пробки», при этом полочка Г-образного уплотнителя, накладываемая на стойку, в собранном положении профилей является продолжением уплотненного ригеля, удлиняет его и способствует эффективному отводу конденсата.

Таким образом для фасадной конструкции с известным уплотнителем /2/, также как и конструкции /1/, характерно наличие дополнительной детали сложной конструкции, поэтому требования по упрощению и удешевлению процесса сборки ригельных фасадных конструкций остаются актуальными.

Настоящим решением предлагается ригельная фасадная конструкция, содержащая уплотнители стеклопакетов, состоящие из установочной и уплотнительной части с поверхностью, обращенной к стеклопакету, при этом уплотнительная часть ригельного уплотнителя выполнена состоящей из двух слоев, соединенных между собой с возможностью удаления уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету, выполненной в виде цельной детали.

Для упрощения процесса сборки уплотнительная часть стоечного уплотнителя также может быть выполнена состоящей из двух слоев, соединенных между собой с возможностью удаления уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету. При этом слой уплотнительной части стоечного уплотнителя, примыкающий к его установочной части, может быть выполнен в виде цельной детали.

В предложенном решении эффект «продления рабочей поверхности ригеля на рабочую поверхность стойки» осуществляется не за счет дополнительной сборочной детали, осуществляющей функции водоотвода, а за счет конструкции ригельного уплотнителя, уплотнительная часть которого выполнена состоящей из двух слоев, соединенных между собой с возможностью удаления уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету, выполненной в виде цельной детали.

В месте соединения ригеля и стойки часть уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету, может быть легко удалена, например, вырезана. То, что поверхность, обращенная к стеклопакету, выполнена в виде цельной детали, позволяет ей выполнять функцию водоотвода. Таким образом, ригельный уплотнитель совмещает функцию уплотнения между профилем и стеклопакетами с функцией обеспечения водоотвода.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, состоит в упрощении и удешевлении сборки ригельных фасадных конструкций.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображено сечение ригельной части фасадной конструкции; на фиг.2 - сечение ее стоечной части; на фиг.3, - изображен процесс сборки ригеля со стойкой, на фиг.4 - фасадная конструкция в собранном виде.

Ригельная фасадная конструкция содержит ригель 1 и стойку 2, выполненные из одинаковых ригельных профилей. Рабочая поверхность профиля, предназначенная для сборки со стеклопакетами 3, имеет

консольный выступ 4 с пазом под установку термомоста и пазы 5 под установку уплотнителей: ригельного 6 и стоечного 7, каждый из которых имеет установочную часть 11. Уплотнительная часть ригельного уплотнителя 6 выполнена состоящей из двух слоев 8 и 9, соединенных между собой тонким слоем 10 этого же материала. Такое соединение позволяет легко отделять слой 8 от слоя 9. При этом слой 9 выполнен в виде цельной детали.

Аналогично может быть выполнен стоечный уплотнитель 8. Его уплотнительная часть выполнена состоящей из двух слоев 11 и 12, соединенных между собой тонким слоем 13 этого же материала. При этом слой 11 выполнен в виде цельной детали.

При сборке фасадной конструкции соединяют ригель и стойку с вмонтированными в них уплотнителями 6, 7. В месте соединения профилей в стоечном и ригельном уплотнителях вырезают части а или b слоя уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету, с тем, чтобы часть рабочей поверхности ригеля продлить на рабочую поверхность стойки. По продленной поверхности ригельного уплотнителя конденсат перетекает в сторону стойки и стекает вниз, не позволяя влаге проникать внутрь помещения.

1. Ригельная фасадная конструкция, содержащая уплотнители стеклопакетов, состоящие из установочной и собственно уплотнительной части с поверхностью, обращенной к стеклопакету, отличающаяся тем, что уплотнительная часть ригельного уплотнителя выполнена состоящей из двух слоев, соединенных между собой с возможностью удаления уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету, выполненной в виде цельной детали.

2. Ригельная фасадная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительная часть стоечного уплотнителя выполнена состоящей из двух слоев, соединенных между собой с возможностью удаления уплотнительной поверхности, обращенной к стеклопакету.

3. Ригельная фасадная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что слой уплотнительной части стоечного уплотнителя, примыкающий к его установочной части, выполнен в виде цельной детали.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх