Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций

 

Стоечно-ригельное соединение заполняющих элементов фасадных конструкций. Может быть использовано при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод». Соединение содержит несущие элементы в виде стойки и ригеля, элементы термомоизоляции соединения заполняющих элементов- термомост и уплотнители боковой поверхности заполняющих элементов. Отличается тем, что со стороны менее теплоемкого заполняющего элемента, соединение содержит два, перпендикулярных друг другу термомоста, объединенные в жесткий профиль посредством металлических профильных элементов, один из которых соединен с соответствующей боковой поверхностью стойки или ригеля, а второй выполнен с возможностью установки на нем уплотнителя боковой поверхности менее теплоемкого заполняющего элемента. Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, состоит в расширении технологических возможностей сборки фасадных конструкций за счет возможности использования заполняющих элементов с различными теплотехническими характеристиками.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Появление стоечно-ригельных конструкций позволило разнообразить заполнение фасада конструкций, в качестве которых широко используются светопрозрачные элементы, например, стеклопакеты. За прототип заявленного решения принято известное стоечно-ригельное соединение заполняющих элементов фасадных конструкций (INICIAL, серия IF 50 SR, 2008 г.). Известное соединение предназначено для сборки одинаковых по теплотехническим характеристикам, заполняющих элементов, например, стеклопакетов. Соединение содержит несущие элементы фасадной конструкции - стойку и ригель. По центру поверхности алюминиевого профиля стойки или ригеля установлен термомост, а по краям - соответствующие уплотнители, соприкасающиеся с одной из поверхностей стеклопакета. С противоположной стороны стеклопакет через уплотнители прижимают к стойке или ригелю, и прижимную планку закрывают декоративной планкой.

Определенные места фасадов позволяют наряду со стеклопакетами использовать заполняющие элементы, например, из стекла, поэтому существует потребность в изготовлении фасадов, сформированных из чередующихся между собой заполняющих элементов, неодинаковых по теплотехническим характеристикам, например, стеклопакетом и стеклом, находящимся в системе «тепло-холод». При использовании известного соединения для сборки такого рода заполняющих элементов будет нарушен теплотехнический баланс соединения. Поэтому ставится задача перейти от

теплой части конструкции к холодной таким образом, чтобы избежать мостиков холода.

Предлагаемое решение состоит в том, что со стороны более теплоемкого заполняющего элемента, например, стеклопакета, функцию термоизоляции, как и в известном соединении, выполняет термомост, установленный по центру поверхности профиля стойки или ригеля, и соответствующий уплотнитель, соприкасающиеся с одной из поверхностей стеклопакета. Со стороны менее теплоемкого заполняющего элемента функцию термоизоляции соединения выполняют два, перпендикулярных друг другу термомоста, объединенные в жесткий профиль посредством металлических профильных элементов, один из которых соединен с соответствующей боковой поверхностью стойки или ригеля, а второй выполнен с возможностью установки на нем уплотнителя боковой поверхности заполняющего элемента с меньшей теплоемкостью. При этом второй профильный элемент соединен с монтажным кронштейном, предназначенном для крепления к кладке стены. Два, перпендикулярных друг другу термомоста, объединенные в жесткий профиль посредством металлических профильных элементов, являют собой термомост, обладающий теплотехническими характеристиками, необходимыми для соединения данного типа заполняющих элементов.

Таким образом, конструкция нового соединения заполняющих элементов позволяет формировать фасады из заполняющих элементов, выполненных из различных материалов. Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, состоит в расширении технологических возможностей сборки фасадных конструкций за счет возможности использования заполняющих элементов с различными теплотехническими характеристиками.

Полезная модель иллюстрируется рисунком. На нем изображен ригель 1, стеклопакет 2 и заполнитель из стекла 3. Соединение между ними изолируется термомостом 4, уплотнителем 5, а также двумя,

перпендикулярных друг другу термомостами 6 и 7, объединенными в жесткий профиль посредством алюминиевых профильных элементов. Один из них 8 соединен с боковой поверхностью 9 ригеля 1, а на втором элементе 10 установлен уплотнитель 11 боковой поверхности стекла.

Кроме того, элемент 8 соединен с монтажным кронштейном 12, который крепится к кладке стены 13. Пример осуществления заявленного решения с несущим элементом - стойкой аналогичен описанному.

Для достижения большей термоизоляции между термомостами 4 и 6 может быть смонтирована теплоизолирующая вставка 14 из вспененного полимера. Снаружи соединение заполняющих элементов 2 и 3 закрывается декоративной планкой 15.

1. Стоечно-ригельное соединение заполняющих элементов фасадных конструкций, содержащее несущие элементы в виде стойки и ригеля, элементы термоизоляции соединения заполняющих элементов - термомост и уплотнители боковой поверхности заполняющих элементов, отличающееся тем, что со стороны менее теплоемкого заполняющего элемента соединение содержит два перпендикулярных друг другу термомоста, объединенных в жесткий профиль посредством металлических профильных элементов, один из которых соединен с соответствующей боковой поверхностью стойки или ригеля, а второй выполнен с возможностью установки на нем уплотнителя боковой поверхности менее теплоемкого заполняющего элемента.

2. Стоечно-ригельное соединение по п.1, отличающееся тем, что второй профильный элемент соединен с монтажным кронштейном, предназначенным для крепления к кладке стены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения
Наверх