Устройство отвода конденсата из профилей светопрозрачных фасадов

 

Полезная модель относится к строительной технике и может быть использована при строительстве промышленных и гражданских зданий, при изготовлении, например, витражных или светопрозрачных фасадов. Одной из проблем создания светопрозрачных фасадов является надежное и герметичное крепление стекол (стеклопакетов) к несущим конструкциям, особенно при их расположении под углом друг к другу в так называемых наклонных фасадах. Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, удешевление технологии изготовления конструкций и осуществление надежной герметизации, в том числе и наклонных витражей. Указанная цель достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем продольную профильную стойку, к которой крепится поперечный профильный ригель, вместе со стойкой образующие ячейку с размещенным в ней стеклопакетом, закрепленным с помощью прижимного уплотняющего профиля (с пазами), термовставку, уплотнитель, согласно полезной модели, термовставка имеет "Г"-образное плечо, на внешней стороне которого выполнен паз, в котором размещен уплотнитель, контактирующий со стеклопакетом, противоположная сторона плеча контактирует с ригелем и стойкой, перекрывая паз ригеля и пересекая паз стойки, а общая толщина уплотнителя термовставки и "Г"-образного плеча соразмерна толщине уплотнителя ригеля, 1 нп ф., 1 илл.

Полезная модель относится к строительной технике и может быть использована при строительстве промышленных и гражданских зданий, при изготовлении, например, витражных или светопрозрачных фасадов.

Одной из проблем создания светопрозрачных фасадов является надежное и герметичное крепление стекол (стеклопакетов) к несущим конструкциям, особенно при их расположении под углом друг к другу в так называемых наклонных фасадах.

Известны узлы стыковки фасадной системы ТП-50300 производства предприятия «ТАТПРОФ» корпорации «РАсстАЛ» (см. Каталог продукции, Интернет-сайт www.rasstal.ru).

Недостатком известного решения является недостаточная герметизация мест стыковки плоскостей светопрозрачных фасадов, что особенно проявляется при изготовлении наклонных фасадов. Кроме того, известная конструкция предполагает фрезерную операцию (и, следовательно, операцию подгонки) непосредственно на строительной площадке, что требует дополнительного специфического оборудования и удорожает технологию изготовления конструкций.

Известны узлы стыковки фасадной системы производимой фирмой REALIT серия RF-50 (см. Каталог продукции, Интернет-сайт www.realit.ru - прототип)

состоящие из стеклопакета, вертикальной стойки, ригеля, прижимного профиля, уплотнителя.

Отвод конденсата в известном техническом решении происходит по стоечным влагоотводящим лоткам, причем соединение ригелей со стойкой осуществляется методом врезания.

Недостатком этого технического решения так же является недостаточная герметизация мест стыковки плоскостей светопрозрачных фасадов, что особенно проявляется при изготовлении наклонных фасадов. Кроме того, известная конструкция так же предполагает фрезерную операцию (и, следовательно, операцию подгонки) непосредственно на строительной площадке, что требует дополнительного специфического оборудования и удорожает технологию изготовления конструкции.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, удешевление технологии изготовления конструкций и осуществление надежной герметизации, в том числе и наклонных витражей.

Указанная цель достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем продольную профильную стойку, к которой крепится поперечный профильный ригель, вместе со стойкой образующие ячейку с размещенным в ней стеклопакетом, закрепленным с помощью прижимного уплотняющего профиля (с пазами), термовставку, уплотнитель, согласно полезной модели, термовставка имеет "Г"-образное плечо, на внешней стороне которого выполнен паз, в котором размещен уплотнитель, контактирующий со стеклопакетом, противоположная сторона плеча контактирует с ригелем и стойкой, перекрывая паз ригеля и пересекая паз стойки, а общая толщина уплотнителя термовставки и "Г"-образного плеча соразмерна толщине уплотнителя ригеля.

Указанная совокупность признаков проявляет новые свойства, заключающиеся в том, что, во-первых, отпадает необходимость во фрезерных работах при монтаже витражей, а, во-вторых, появляется возможность изготавливать наклонные витражи, осуществляя при этом надежный отвод конденсата, при необходимой герметичности.

Предлагаемое техническое решение представлено на фиг.1, 2 где:

1 - профильная продольная стойка

2 - паз

3 - уплотнитель

4 - стеклопакет

5 - прижимной профиль (с пазами)

6 - уплотнение прижимного профиля

7 - термовставка

8 - винт

9 - крышка

10 - горизонтальный профильный ригель

11 - Г-образное плечо термовставки

Устройство отвода конденсата из профилей светопрозрачных фасадов состоит из продольной профильной стойки 1 с пазами 2, в которых, размещен уплотнитель 3, контактирующий со стеклопакетом 4. Стеклопакет 4 прижимается к стойке 1 прижимным профилем 5 с пазами 2, в которых расположено уплотнение 6. Крепеж осуществляется посредством термовставки 7 и винта 8, закрвающихся крышкой 9. Поперечной частью несущей конструкции является горизонтальный профильный ригель 10, к которому так же через уплотнитель крепится стеклопакет 4. Термовставка 7 имеет "Г"-образное плечо 11, на внешней стороне которого выполнен паз 2, в котором находится уплотнитель, контактирующий со стеклопакетом 4. Противоположная сторона плеча 11 контактирует с ригелем 10 и стойкой 1, перекрывая паз ригеля 10 и пересекая паз стойки 1. Общая толщина уплотнителя термовставки 7 и "Г"-образного плеча 11 соразмерна толщине уплотнителя ригеля.

При монтаже предлагаемого устройства в пазы ригеля 10 и термовставки 7 установлены уплотнители 3 различной высоты (для компенсации толщины Г-образного плеча 11 термовставки 7), а стыковка стойки 1 и ригеля 10 осуществляется встык без врезания (т.е. без фрезерной операции).

Термовставка 7 образует камеру, куда стекает просочившаяся снаружи влага. Затем эта влага по профилю термовставки 7, который выступает с обеих концов за

края ригеля 10 и ложится в внахлест на стойку 1, стекает в пазы профиля стойки 1 и по этим пазам стекает вниз стойки 1 откуда отводится наружу. Стык стойки 1 и ригеля 10 (куда могла бы затекать влага) закрыт Г-образным плечом тсрмовставки 7.

Таким образом, использование полезной модели позволит упростить и удешевить конструкцию, при возможности изготовления витражных конструкций с любым углом наклона плоскостей стеклопакетов наклонных витражей, обеспечивая при этом надежную герметизацию стыков и отвод конденсата из профилей светопрозрачных фасадов.

Устройство отвода конденсата из профилей светопрозрачных фасадов, содержащее стеклопакет, профильную стойку и профильный ригель с пазами и закрепленными в них уплотнениями, контактирующим со стеклопакетом, прижимной профиль, термовставку, отличающееся тем, что термовставка имеет Г-образное плечо, на внешней стороне которого выполнен паз, в котором размещен уплотнитель, контактирующий со стеклопакетом, противоположная сторона плеча контактирует с ригелем и стойкой, перекрывая паз ригеля и пересекая паз стойки, а общая толщина уплотнителя термовставки и Г-образного плеча соразмерна толщине уплотнителя ригеля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх