Стеклопакет со световодами

 

Полезная модель относится к области светопрозрачных конструкций: окон, дверей, витрин, витражей, фасадов и межофисных перегородок. Стеклопакет содержит, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком. Стеклопакет характеризуется тем, что, по меньшей мере, к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединены световоды бокового или торцевого свечения, соединенные с источником света, причем источники света соединены с блоком питания через блок управления. Предлагаемое техническое решение решает задачу по расширению функций стеклопакета. Шесть зависимых пунктов формулы, две иллюстрации.

Полезная модель относится к области светопрозрачных конструкций: окон, дверей, витрин, витражей, фасадов и межофисных перегородок.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании стеклопакета, имеющего дополнительные визуальные характеристики, простого в производстве и применимого также в частных домах.

Стеклопакет, содержащий, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком, характеризуется тем, что к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединены световоды торцевого или бокового свечения, которые соединены с источниками света, а источники света соединены с блоком питания через блок управления.

Известна полезная модель «Стеклопакет» 74948, где источники света присоединены к элементам стеклопакета (стеклу, дистанционной рамке и т.д.).

Недостатками этой модели являются:

- Любой источник света имеет ограниченный срок службы и требует замены.

- Затратность и трудоемкость ремонта - при выходе из строя источников света стеклопакет подлежит полной разборке/разгерметизации.

- Ограничение по яркости свечения, вызываемое ограничением по мощности источников света - мощные источники света могут приводить к опасному перегреву элементов стеклопакета.

- Ограничение по яркости свечения, вызываемое размерами источников света, которые не помещаются в контуре окна или двери.

В настоящей реализации, за счет использования световодов бокового или торцевого свечения, удалось избежать описанных недостатков:

- Световод является проводником, а не источником света, и может служить неопределенно долгое время без обслуживания.

- Источники света находятся на расстоянии от места свечения, т.е. их замена и обслуживание не производятся в месте свечения, что избавляет от необходимости разборки стеклопакета.

- Световолокно не проводит инфракрасные лучи, т.е. в месте свечения отсутствует нагрев, каким бы ярким не было максимальное свечение.

- Как следствие - полная пожарная безопасность.

- Размеры источников света не играют роли, поскольку могут быть вынесены за пределы освещаемого контура в любое удобное для обслуживания место.

- Полная электробезопасность - световолокно не проводит электричество, т.е. в месте свечения оно отсутствует.

Сущность полезной модели состоит в подаче света в стеклопакет от источников света через световоды бокового или торцевого свечения. Причем световоды могут использоваться как в качестве источников света внутри прозрачного объема, так и для введения света в толщу стекла, создавая свечение толщи светопрозрачного материала и обеспечивая возможность реализации эффекта полного или неполного внутреннего отражения электромагнитных волн.

Достигаемый технический результат заключается в расширении функций стеклопакета, т.к. помимо своих основных функций, заявленный стеклопакет играет роль дополнительного источника света. Он не занимает места и обладает высокой интенсивностью свечения. Попутно решается задача по получению оптического материала с различными визуальными эффектами и дополнительными функциями, такими, как регулирование цвета и яркости. Причем данный стеклопакет может работать, по меньшей мере, в двух режимах: как ночника, так и полноценного осветительного прибора.

Указанный технический результат достигается за счет того, что стеклопакет содержит, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком, и к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединены световоды торцевого или бокового свечения, которые соединены источниками света, а источники света соединены с блоком питания через блок управления.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

Существенными признаками данной полезной модели являются следующие:

Свет может вводиться внутрь объема стеклопакета посредством световодов или кабеля, состоящего из световолокна торцевого или бокового свечения:

- через отверстие в рамке (как показано на фиг.2, где световод (2) вставлен в отверстие в дистанционной рамке (4));

- через углубление или отверстие в листе стеклопакета,

- через проточенные пазы по краю разделительной рамки,

- через зазор между стеклом и рамкой.

Причем нити кабеля при этом могут быть любой длины, художественным образом размещаться по всей площади стеклопакета и крепиться для этого к любому конструктивному, декоративному или вспомогательному элементу.

Световоды внутри стеклопакета могут присоединяться к фокусирующим и/или рассеивающим линзам и/или рассеивателям различной формы и конфигурации;

Освещение поверхности стекла и введение света в плоскость стекла, используя световоды, расположенные внутри прозрачного объема, возможно осуществлять практически в любом месте прозрачного объема стеклопакета.

Источник света, питающий световод, может крепиться к одному из элементов стеклопакета (если позволяют размеры источника света); может быть закреплен на раме или створке (как показано на фиг.2, где источник света (3) закреплен на раме (5)); может располагаться за границами проема.

Свечение толщи светопрозрачного материала может достигаться посредством присоединения световодов к торцу светопрозрачного материала (как показано на Фиг.1, где 1 - это лист стеклопакета, 2 - световод, 3 - источник света, а 4 - это дистанционные рамки); к плоскости светопрозрачного материала; размещением световодов в толще светопрозрачного материала. Причем световод может присоединяться к стеклопакету (например, к торцу листа), а крепиться к поверхности рамы или створки.

Эффект мягкого свечения толщи листа стеклопакета может дополняться эффектами свечения специально созданных областей свечения, основанных на принципе полного или неполного внутреннего отражения электромагнитных волн. Свет внутри листа стеклопакета почти полностью отражается от границы раздела двух сред. При изменении характеристик границы двух сред или при изменении второй (менее плотной) среды возникает эффект неполного отражения излучения. Таким образом, в этой зоне наблюдается свечение.

Способы создания областей свечения могут быть любыми и создаваться, например: наклеиванием пленки (витражные пленки, клеевые скотчи); созданием в толще стекла рисунка (например, лазером); припаиванием (приклеивания) к поверхности стекла другого оптически прозрачного материала (например, в витражах - стеклянные призмы); нанесением на стекло рисунка красками (для проявления эффекта постепенной смены цвета); кислотным травлением или матированием; гравировкой; шелкографией, фюзингом, фацетной огранкой; моллированием; различными вставками; использованием рифленого или армированного стекла и так далее.

В темное время суток (в темноте) зоны свечения, созданные внутри стеклопакета, и свет от световодов из-за многократных отражений между листами стеклопакета создают специфическую оптическую иллюзию повторяющегося света, уходящего в воображаемое зеркального пространство. Наклеивание на лист стеклопакета различных тонировочных, солнцезащитных, зеркальных и иных декоративных пленок, усиливающих зеркальный эффект, дополняет и существенно усиливает эту оптическую иллюзию, делают заметной даже в светлое время суток (в освещенном помещении).

Данное устройство можно использовать в следующих целях:

- Как осветительный прибор - ночник мягкого нераздражающего свечения;

- Как прибор для цветотерапии (воздействие цвета на человека с терапевтическим эффектом);

- Как средство, увеличивающее полезное время действия витража (в темное время суток обычный витраж не виден) и его художественную выразительность;

- Как средство повышения художественной ценности и эстетической привлекательности окна/двери;

- Как энергетический экран, препятствующий «вытеканию» энергии из помещения в темное время суток;

- Как дверь, более безопасная в темное время суток (мягко светящаяся дверь заметнее в темноте, чем неосвещенная стеклянная).

Предлагаемое устройство промышленно применимо и показывает высокую степень надежности и долговечности.

1. Стеклопакет, содержащий, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком, отличающийся тем, что, по меньшей мере, к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединен по меньшей мере один световод торцевого или бокового свечения, причем световод соединен по меньшей мере с одним источником света одного или нескольких диапазонов частот, а источник света соединен с блоком питания через блок управления.

2. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере на одном листе создана по меньшей мере одна область свечения.

3. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что световоды присоединены к стеклопакету, а закреплены на раме или створке.

4. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что световоды прикреплены к стеклопакету, а присоединенные источники света закреплены на раме или створке.

5. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что световоды соединены с источниками света, которые могут находиться вне границ окна или двери.

6. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что к световодам внутри объема стеклопакета присоединены рассеиватели.

7. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере на одном из листов стеклопакета нанесено покрытие, создающее или усиливающее зеркальный эффект.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх