Конструкция окна с криволинейной плоскостью

 

Полезная модель относится к области строительства домов, коттеджей, бань и других сооружений с применением криволинейных деревянных стеновых деталей с сечением в виде оцилиндрованного и профильного бревна и бруса, а также простого бревна и бруса обработанных соответствующем образом, а также каменных домов. Очевидно, что для криволинейных стен желательно, если не обязательно наличие окон с криволинейной плоскостью, осевой радиус которой совпадал или приближался бы к осевому радиусу стены, расширяя таким образом архитектурно планировочные решение деревянных и каменных домов Это достигается тем, что: 1.Конструкция оконного блока включающая основные элементы: оконную коробку, оконные створки, рамки, стекло или стеклопакеты, отличающаяся тем, что оконный блок и его элементы выполнены таким образом что имеют криволинейную плоскость. 2.Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что при установке в деревянном доме комплектуется обноской (обсадом, косяком), который также имеет криволинейную форму. 3. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что один или несколько элементов могут иметь прямую плоскость. 4. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из дерева. 5. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из пластика. 6. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из метала. 7. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из двух или более видов материалов.

Полезная модель относится к области строительства домов, коттеджей, бань и других сооружений с применением криволинейных деревянных стеновых деталей с сечением в виде оцилиндрованного и профильного бревна и бруса, а также простого бревна и бруса, обработанных соответствующем образом, а также каменных домов.

Очевидно, что для криволинейных стен желательно, если не обязательно наличие окон с криволинейной плоскостью, осевой радиус которой совпадал или приближался бы к осевому радиусу стены, расширяя таким образом архитектурно планировочные решение деревянных и каменных домов.

Известны различные конструкции окон из дерева, пластика и алюминия, которые отличаются по способу открывания и закрывания, количеству створок и способу остекления.

Недостаток состоит в том, что выполнены в прямой плоскости, что ограничивает архитектурно - планировочные решения.

Наиболее близким к заявленному является: - окна Финской фирмы «KALEVA STANDART».

Выпускают любые виды фигурных окон: круглые и арочные, треугольные и трапециальные и любые другие.

Недостаток состоит в том, что выполнены в прямой плоскости, что ограничивает архитектурно- планировочные решения.

Основной задачей, на решение которой направлена предлагаемые конструкции окон, является получение окон с криволинейной плоскостью.

Указанный технический результат достигается тем, что конструкция окон выполняется таким образом, чтобы плоскость была криволинейной.

В настоящей заявке на выдачу свидетельства соблюдено требование единства, поскольку все конструкции предназначены для строительства домов, коттеджей и других строений с элементами криволинейных в плоскости стен каменных, деревянных, бетонных и других.

Заявленная полезная модель решает техническую задачу: получение окон с лриволинейной плоскостью.

На фиг.1 показано окно с криволинейной плоскостью.

Криволинейный в плоскости оконный блок Фиг.1 состоит из следующих элементов: оконная коробка (1) с импостом (2) и ригелями (3), створки и рамки (4), стекло или стеклопакеты (5). Все элементы выполнены в криволинейной плоскости. Для деревянных домов оконный блок комплектуется обноской (обсадом, косяком), который также выполнен с криволинейной плоскостью. Некоторые элементы оконного блока могут быть с прямой плоскостью.

1. Конструкция оконного блока, включающая основные элементы: оконную коробку, оконные створки, рамки, стекло или стеклопакеты, отличающаяся тем, что оконный блок и его элементы выполнены таким образом, что имеют криволинейную плоскость.

2. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что при установке в деревянном доме комплектуется обноской (обсадом, косяком), который также имеет криволинейную форму.

3. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что один или несколько элементов могут иметь прямую плоскость.

4. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из дерева.

5. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из пластика.

6. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из металла.

7. Конструкция оконного блока по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из двух или более видов материалов.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении проемов и ниш в стенах или коридоров
Наверх