Строительный элемент и стеновая панель на его основе

 

Полезная модель предназначена для создания простой и недорогой конструкции строительного элемента и стеновой панели на его основе, обеспечивающей быстрое возведение строительного сооружения.

Указанный технический результат достигается путем выполнения строительного элемента в виде блока из растительного сырья с обвязкой и пропиткой. В блоке выполнены отверстия, а в качестве пропитки используют раствор глины, либо глиняно-известковый, либо цементный. Указанный технический результат достигается также тем, что стеновая панель состоит из блоков, расположенных между вертикальными элементами (стойками) и горизонтальными элементами (балками), блоки соединены вкладышами, которые выполнены в виде усеченных конусов, а вертикальные и горизонтальные элементы расположены в металлических профилях. 2 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструктивным строительным элементам и может быть использована преимущественно при строительстве малоэтажных зданий и сооружений различного назначения.

В науке и технике известны строительные элементы, выполненные в виде блоков - бетонные блоки, деревянные брусья, блоки на минеральном вяжущем и т.п. Известные блоки используются в качестве относительно самостоятельных конструктивных элементов при формировании стеновых панелей зданий и сооружений по различным технологиям.

Известна конструкция стены авторское свидетельство СССР №1472605, по которому стена состоит из уложенных рядами строительных блоков с вертикальными сквозными отверстиями без раствора, а соединения между блоков осуществляют с помощью вкладышей.

Известна панель строительная стеновая наружная самонесущая (патент RU на полезную модель №32799 Е04В 1/04, Е04В 1/20), содержащая два наружных конструкционных слоя и один внутренний теплоизоляционный, при этом наружные слои образованы штучными изделиями в виде кирпичей или блоков, связанных арматурными стяжками.

Известен способ изготовления теплоизоляционных блоков и устройство для его осуществления (патент RU №2209898 Е04В 1/74, В27К 9/00), по которому блоки изготавливают из соломистой растительной массы и увязкой их вязальным материалом с пропиткой карбамидоформальдегидной смолой, отвердителем и нанесением на поверхность минерального сыпучего материала.

Недостатками известных конструкций является сложность изготовления и значительная затраты для изготовления стеновых конструкций.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простой и недорогой конструкции строительного элемента, и стеновой панели на его основе, обеспечивающей быстрое возведение строительного сооружения.

Поставленная задача достигается тем, что строительный элемент для сборки стеновой панели выполнен в виде блока, изготовленного из растительного сырья с обвязкой с пропиткой. Причем в блоке выполнены отверстия, а в качестве пропитки использован раствор глины либо глиняно-известковый, либо цементный.

Поставленная задача достигается также тем, что стеновая панель, состоящая из блоков, расположенных между вертикальными элементами (стойками) и горизонтальными элементами (балками), блоки соединены вкладышами. Вкладыши выполнены в виде усеченных конусов, а вертикальные и горизонтальные элементы расположены в металлических профилях.

Заявляемый строительный элемент и стеновая панель с его использованием связаны между собой единым изобретательским замыслом и представляют собой целое и часть. Заявляемые решения отличаются от известных строительных конструкций материалом изготовления, формой блока, соединением строительных элементов, различными вариациями строительных сооружений, простотой и безопасностью. Заявляемая полезная модель позволяет расширить ассортимент строительных блоков и намного снизить затраты на строительство, а кроме того, использовать недорогое сырье, которое постоянно возобновляется.

На фиг.1 показан строительный элемент, где фиг.1а - в виде параллелепипеда с двумя отверстиями, на фиг.1б - с 4-мя отверстиями, на фиг 1с - без отверстий. На фиг 2а показан общий вид стеновой панели, на фиг 2б - вид сверху.

Строительный элемент представляет собой блок, выполненный из растительного сырья путем прессования с последующей обвязкой шнуром. Размеры элементов выбраны оптимальными и составляют 300×150×150 - первый тип элемента, - с двумя отверстиями, 300×300×150 - второй тип элемента с четырьмя отверстиями и 150×150×150 - третий тип элемента. При этом размеры отверстий в блоке составляют от 70 до 20 мм.

Строительный элемент пропитывают в растворе глины, либо глиняно-известковый, либо цементный. Пропитка элемента производится до окончания момента выделения пузырьков воздуха. Для приготовления раствора можно использовать соль, либо морская вода, которая придает устойчивость к грибковым поражениям конструкции, используемые растворы горение не поддерживают. В результате получаются прочные, универсальные и недорогие строительные элементы с помощью которых изготавливают стеновые панели.

Стеновую панель устанавливают на заранее подготовленный фундамент, это может быть как ленточный так и любой другой, при этом первоначально прикрепляют горизонтальный элемент - это может быть доска, либо доска расположенная в металлическом профиле, при условии возведения здания выше одного этажа. Затем на него укладывают строительный элемент (фиг 1 а, б, либо в), соединение элементов с доской производится с помощью обычных гвоздей.

Далее укладывают второй ряд строительных элементов, а соединение между рядами производится с помощью вкладышей, выполненных в виде усеченных конусов (деревянных колышков) с использованием раствора для усиления соединения. Второй и последующий ряды укладывают до уровня подоконника, далее устанавливается горизонтальный элемент в виде доски, находящейся в металлическом профиле, которая крепится к строительным элементам с помощью гвоздей. После этого устанавливают вертикальные элементы - стойки, которые располагают снаружи и изнутри стеновой панели и прикрепляют к горизонтальным элементам- .балкам. Возведение

стеновой панели осуществляют до окончания оконного проема, далее вновь устанавливается горизонтальная балка, к которой крепится как строительные элементы так и вертикальная стойка. Затем производится укладка строительных элементов до уровня потолка и вновь укладывается горизонтальная балка. На уровне потолка на горизонтальную балку устанавливают межэтажные перекрытия в виде бруса сечением 150×150 мм.

Вновь производится возведение стеновых панелей второго и последующих этажей до уровня фермы крыши.

После возведения всех стеновых панелей и монтажа крыши производится установка оконных и дверных блоков, а затем приступают к этапу отделки стен. Это может быть оштукатуривание с использованием сетки-рабицы или деревянной дранки. Возможны варианты обшивки досками как снаружи так и внутри, либо другие варианты отделки фасада и внутренних стен.

Основные элементы, используемые для сооружения здания:

- строительный элемент -блок выполненный из растительного сырья с последующей обвязкой и пропиткой;

- вертикальные и горизонтальные элементы - деревянные доски, либо доски в металлическом П-образном профиле;

- межэтажные перекрытия из бруса.

Таким образом, предлагаемый строительный элемент и стеновая панель на его основе позволяет легко возводить здания и при массовом выпуске указанных строительных элементов является доступным различным социальным слоям, а также может быть использовано при быстром возведении жилья в случае аварийных ситуаций и не требует наличия тяжелой строительной техники.

1. Строительный элемент, выполненный в виде блока из растительного сырья с обвязкой и пропиткой, отличающийся тем, что в блоке выполнены отверстия, а в качестве пропитки используют раствор глины, либо глиняно-известковый, либо цементный.

2. Стеновая панель, состоящая из блоков, расположенных между вертикальными элементами (стойками) и горизонтальными элементами (балками), блоки соединены вкладышами, отличающаяся тем, что вкладыши выполнены в виде усеченных конусов, а вертикальные и горизонтальные элементы расположены в металлических профилях.



 

Похожие патенты:

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх