Универсальная планка для изготовления гнутого рамочного мебельного фасада

 

Заявляемая полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно, к производству мебельных фасадов, предназначенных в основном для производства мебельных гарнитуров. Заявляется универсальная планка для изготовления гнутого рамочного мебельного фасада, включающая планку, на узкой боковой поверхности которой выполнен паз под филенку. Новым является то, что планка выполнена в виде сборной конструкции, имеющую в сечении Н-образную форму и состоящую из плоской и Т-образной реек, при этом в Т-образной рейке выполнены чередующиеся не сквозные поперечные пропилы. Полезная модель включает 3 зависимых пункта формулы, 2 рисунка.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно, к производству мебельных фасадов, предназначенных для комплектования шкафов, тумб мебельных гарнитуров (гостиных, стенок, спален, кухонь, прихожих и т.п.).

Важным условием, влияющим на объемы производства мебельных фасадов, является получение максимального количества вариантов декоративного исполнения при минимальном количестве исходных компонентов. Поэтому, в производстве мебельных фасадов в настоящее время широко используются филенчатые конструкции, состоящие из: сборной рамы, включающей в себя две и более горизонтальные и две вертикальные планки. Каждая планка выполнена в виде рейки, на узкой боковой поверхности которой выполнен паз для установки филенки (см. Зингер Б.И. «Встроенная мебель в вашей квартире». М. Стройиздат, 1992 г., стр.114). В качестве филенки могут использоваться различные материалы: кашированная или ламинированная плита, стекло (простое, зеркальное, тонированное, рифленое), специальные планки заполнения и т.п.

Основным недостатком такого фасада является ограниченное количество вариантов его исполнения, не позволяющим в полной мере разнообразить внешний вид мебели. Связано это с тем, что данная конструкция рамочно-филенчатого фасада предусматривает только плоский вариант и не позволяет создавать криволинейные объемные фасады, способные кардинально изменить внешний вид мебели, существенно расширить границы возможных дизайнерских решений.

Задачей настоящего технического решения является создание универсальной планки сборного фасада, способной к изгибу и сохраняющей приданные ей изогнутые формы после склейки, что и позволяет существенно разнообразить форму мебельных фасадов.

Указанная задача в универсальной планке для изготовления гнутого рамочного мебельного фасада, включающей планку, на узкой боковой поверхности которой выполнен паз под филенку, решена тем, что планка выполнена в виде сборной конструкции, имеющую в сечении Н-образную форму и состоящую из плоской и Т-образной реек, при этом в Т-образной рейке выполнены чередующиеся не сквозные поперечные пропилы.

Указанное выполнение планки позволяет ей легко изгибаться в процессе сборки и уже в согнутом состоянии фиксироваться при склеивании в вайме.

Заявляемая конструкция универсальной планки позволяет изготавливать ее из дерева, древесно-волокнистой плиты (ДВП) или пластмассы.

На фиг.1-2 представлены рисунки, поясняющие заявляемое техническое решение.

На фиг.1 представлен рисунок гнутого фасада с использованием заявляемой планки с разрезом А-А, где: 1 - гнутая горизонтальная планка фасада; 2 - прямая вертикальная планка фасада; 3 - Т-образная рейка планки; 4 - плоская рейка планки; 5 - декоративное заполнение не используемой четверти планки.

На фиг.2 представлен рисунок гнутой Т-образной рейки планки с разрезами Б-Б и В-В, где: 6 - прямоугольный выступ, по обеим сторонам которого выполнены поперечные пропилы 7.

Гнутый мебельный фасад, представлен на фиг.1, собирается следующим образом. Для сборки фасада используют три изогнутые горизонтальные планки 1 и две прямые вертикальные планки 2. Для изготовления изогнутой горизонтальной планки 1, используют Т-образную рейку 3 и плоскую рейку 4. За счет наличия поперечных пропилов 7, рейка 3 в местах ее соприкосновения с рейкой 4 смазывается клеем и изгибается требуемым образом, например, прижимом к изогнутой поверхности ваймы, после чего, на нее укладывается плоская рейка 4 и вся конструкция планки жестко фиксируется в таком положении в вайме до полного высыхания клеевого соединения. Если какая-то четверть планки не используется для установки филенки, в нее может быть установлено

заполнение 5 в виде одной декоративной вставки с размерами четверти планки или нескольких декоративных вставок нужной толщины. Кроме декоративных функций, вставка 5 придает фасаду дополнительную жесткость, т.к. тоже устанавливается на клей в процессе сборки изогнутой горизонтальной планки.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет создать простую в изготовлении конструкцию универсальной планки для изготовления гнутого рамочного мебельного фасада, что позволяет создать широкую гамму мебельных фасадов, удовлетворяющих самым изысканным вкусам широкой аудитории пользователей.

1. Универсальная планка для изготовления гнутого рамочного мебельного фасада, включающая планку, на узкой боковой поверхности которой выполнен паз под филенку, отличающаяся тем, что планка выполнена в виде сборной конструкции, имеющую в сечении Н-образную форму и состоящую из плоской и Т-образной реек, при этом в Т-образной рейке выполнены чередующиеся не сквозные поперечные пропилы.

2. Планка по п.1, отличающаяся тем, что элементы ее конструкции выполнены из дерева.

3. Планка по п.1, отличающаяся тем, что элементы ее конструкции выполнены из древесно-волокнистой плиты.

4. Планка по п.1, отличающаяся тем, что элементы ее конструкции выполнены из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов методом давления и может быть использовано при изготовлении проволочных сеток, используемых в качестве транспортерных лент в некоторых отраслях промышленности
Наверх