Алюминиевая композитная стеновая панель для облицовки фасада

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и реконструируемых старых, для улучшения внешнего вида и утепления. Технический результат заключается в улучшении огнестойких свойств и повышении прочности облицовочных панелей. Алюминиевая композитная панель содержит многослойную структуру. Алюминиевая композитная панель образована двумя алюминиевыми листами, один из которых имеет защитные покрытия, другой выполнен из огнестойкого полимерного материала, и соединен с алюминиевыми листами посредством термополимерного клея, при этом поверхность одного из алюминиевых листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием PVDF, Nano-PVDF или РЕ.

При этом композиционный полимерный слой представляет гомогенную фазу на основе полиэтиленовой композиции, наполненной полыми микросферами, внутренние полости которых заполнены антипиреном и пентаэритритом. Панель может быть выполнена плоской или гнутой формы. 4 Ил

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

К облицовочным панелям, используемым в строительстве, предъявляются следующие требования: высокая прочность, легкость, огнестойкость.

Алюминиевые композитные панели на сегодняшний день являются одним из самых популярных материалов для облицовки навесных вентилируемых фасадов любой сложности и зданий повышенной этажности

Рост популярности алюминиевых композитных панелей (АКП) как одного из самых технологичных и эстетичных материалов породил и большое предложение различной стоимости и качества. В России около 30 компаний предлагают такие материалы. При этом до момента установки панели зачастую имеют схожий внешний вид, но обладают различными эксплуатационными характеристиками, а главное, допусками по пожарной безопасности.

Даже незначительные на первый взгляд детали являются очень важными, если речь идет о применении алюминиевых Композитных панелей на больших объемах фасадных поверхностей зданий.

Особенно важно обращать внимание на огнестойкость алюминиевых композитных панелей.

Огнестойкость алюминиевых композитных панелей в первую очередь зависит от структуры сердечника (центрального слоя), от того, сколько в нем содержится минеральных добавок, в частности гидроксида магния.

На многих азиатских производствах для удешевления в сердцевину материалов добавляют так называемый галогеносодержащий замедлитель возгорания. Данный антипирен запрещен во всех странах Европы и других развитых странах, так как при возгорании таких материалов выделяются дымовые газы высокой токсичности. Кроме того, эти вещества не только не дают должного эффекта огнестойкости во время пожара фасада здания, но еще и очень ядовиты, и организовать массовое технологическое производство с их применением не представляется возможным. В итоге, прикрываясь полученным сертификатом, недобросовестный подрядчик отгружает обычную горючую продукцию.

До недавнего времени на рынке настоящих негорючих алюминиевых композитных панелей в лидерах находилась Alucobond-A2 («Алюкобонд-А2»), при наполнении внутреннего слоя которого соблюдается пропорция 90% минералов и 10% полимера. Стоит отметить, что компания Alucobond применяет технологию холодного прессования. Следом за Alucobond идет японский производитель Alpolic-A2 («Алполик-А2»), минералонаполненность сердечника АКП которого составляет более 65%. Alpolic, как и компания КРАСПАН, применяет экструзионную технологию.

Композитные панели с наполнителем класса А2, по международной классификации, являются продукцией «ноу-хау». На рынке данный вид продукции предлагается немецким производителем «Alcan Singen GmbH» - композитная панель с наполнителем класса А2 на основе алюминиевой гидроокиси не горит под пламенем горелки около двух часов. Однако данный материал обладает более низкими показателями на изгиб - например, изготовить колонну из такого композитного материала невозможно.

Известен теплоизолирующий материал, выполненный в виде многослойной структуры, содержащей внешние слои из вспененного полиэтилена и промежуточный между ними слой алюминиевой фольги (Полезная модель 25746 U1, Е04В 1/80, дата приоритета 17.07.2002, дата публикации 20.10.2002).

Недостатком известного теплоизолирующего материала является ограниченная область применения из-за непригодности его в качестве облицовочного материала в связи с недостаточной огнестойкостью, жесткостью и прочностью, что обусловлено структурой известного материала.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению (прототипом) является «КОМПОЗИТНАЯ АЛЮМОПЛАСТИКОВАЯ ПАНЕЛЬ» (патент РФ на полезную модель 47931, вариант 1, МПК 7 E04F 13/08, Е04В 1/80, on. 2005.09.10), которая содержит многослойную структуру, однородную для всей панели, и выполнена в трех вариантах в зависимости от формы. Многослойная структура композитной алюмопластиковой панели образована алюминиевыми листами с полимерным лакокрасочным покрытием или без такового, между которыми расположен композиционный полимерный слой. Соединение листов алюминия с сердечником происходит посредством термополимерного адгезива наносимым в процессе экструзии на основной полимер в расплавленном состоянии. Алюминиевые листы выполнены с защитным антикоррозийным покрытием, внутренний может иметь грунтовочное покрытие, наружный имеет слой грунта и полимерное декоративное покрытие. Наружная поверхность панели защищена специальной пленкой. По первому варианту панель выполнена плоской формы. Композитная алюмопластиковая

панель, по второму варианту выполнена с верхним и нижним отгибами, L-образной формы.

Недостатками прототипа являются низкие огнестойкие свойства облицовочных панелей в связи с неоднородностью структуры материала, их недостаточная жесткость и прочность.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции панели, обладающей одновременно высокой степенью огнестойкости, прочностью и легкостью.

Технический результат: повышение прочности, высокая степень огнестойкости.

Для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата в алюминиевой композитной панели, содержащей многослойную структуру из соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из алюминия с защитными покрытиями, другой выполнен из огнестойкого полимерного материала, согласно настоящей полезной модели, она содержит два алюминиевых листа, между которыми расположен композиционный полимерный слой, выполненный на основе огнестойкого минералонаполненного нетоксичного полимера и соединенный с алюминиевыми листами посредством термополимерного клея, при этом поверхность одного из алюминиевых листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием PVDF, Nano-PVDF или РЕ, при этом композиционный полимерный слой представляет гомогенную фазу на основе полиэтиленовой композиции, наполненной полыми микросферами, внутренние полости которых заполнены антипиреном и пентаэритритом.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, полезная модель отличается наличием ряда факультативных признаков, характеризующих частные формы ее исполнения, а именно:

- наружная поверхность одного из алюминиевых листов, являющегося наружным, содержит грунтовый слой и полимерное покрытие (PVDF, Nano-PVDF или РЕ).

- в качестве антипирена использован полифосфат аммония.

- панель может быть выполнена плоской или гнутой в виде кассеты.

Благодаря своей внутренней прослойке, панели Краспан-А1 обладают повышенной огнестойкостью. Это особые огнеупорные АКП для тех сооружений, где предъявлены высокие требования пожарной безопасности к фасадным конструкциям.

На фиг.1 показан фрагмент структуры алюминиевой композитной панели; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - объемная схема установки плоских панелей, на фиг.4 - объемная схема установки панелей кассетного типа.

Алюминиевая композитная панель содержит многослойную структуру, как показано на фиг.1, с однородными слоями, и может быть выполнена как плоской формы, так и гнутой в виде кассет в зависимости от способа монтажа.

Состав панели по слоям: защитная пленка - 1; слой лакокрасочного покрытия PVDF, Nano-PVDF или РЕ - 2; грунт - 3; алюминиевый лист - 4; термополимерный клей - 5; композиционный полимерный слой - 6; грунт или антикоррозийное покрытие - 7.

Алюминиевая композитная панель состоит из двух алюминиевых листов 4, между которыми расположен композиционный полимерный слой 6, выполненный на основе полиэтилена высокого давления и соединенный с алюминиевыми листами термополимерным клеем 5. Наружная поверхность одного из алюминиевых листов, являющегося наружным, выполнена с PVDF, Nano-PVDF или РЕ - покрытиями 2. Наружный слой окрашенного алюминия может быть снабжен защитной пленкой - 1. Тыльная сторона панели покрыта грунтом или антикоррозийным покрытием - 7.

Панель может быть выполнена плоской формы (см. фиг.3) или с отгибами по периметру кассетного типа; на боковых, верхним и нижним отгибами под прямым углом к предыдущей плоскости наружу и вовнутрь кассеты соответственно, аналогичными отгибам в панели (фиг.4).

Для изготовления алюминиевых композитных панелей используют алюминий толщиной от 0,18 мм до 0,5 мм в рулонах с нанесенным на наружную поверхность одного из алюминиевых листов, лакокрасочным покрытием PVDF, Nano-PVDF или РЕ. Технология получения композиционного полимерного слоя является «ноу-хау» и применяется для производства панелей торговой марки «Краспан». Композиционный полимерный слой, выполненный на основе огнестойкого минералонаполненного нетоксичного полимера представляет гомогенную фазу на основе полиэтиленовой композиции, наполненной полыми микросферами золы-уноса, полученными от сжигания углей, внутренние полости микросфер заполнены антипиреном и кристаллами пентаэритрита, при этом в качестве антипирена использован полифосфат аммония. Композиционный полимерный слой выполненный на основе огнестойкого минералонаполненного нетоксичного полимера получают путем со-экструзии через плоскощелевую головку, в виде листа толщиной до 6 мм покрытого с двух сторон термополимерным клеем, и, подают в начало линии. С двух сторон из рулонов подают алюминиевую ленту, и совмещают слои посредством термосклейки, с проглаживанием

через двухвалковый каландр с последующим нагревом, охлаждением, нанесением защитной пленки на клейкой основе и резкой панелей в меру до 4.5 м. Панели изготавливают однородными по всей ширине, определяемой размером щелевой головки экструдера, которая составляет 1250-1700 мм. Толщина композитных панелей составляет 3-6 мм. Разметку и раскрой панелей осуществляют с тыльной стороны, при этом в местах сгиба удаляют внутренний алюминиевый слой и слой полимера, например, путем фрезерования. Сгиб выполняют на гибочном оборудовании.

Алюминиевые композитные панели могут быть использованы в качестве облицовочных панелей в различных фасадных системах, в том числе, в системе навесных вентилируемых фасадов Краспан.

Алюминиевые композитные панели Краспан с PVDF, Nano-PVDF - покрытиями. Они имеют возможность самоочищаться.

Алюминиевые композитные панели с Nano-PVDF -покрытиями имеют все преимущества алюминиевых композитных панелей с PVDF-покрытиями. Итак, они имеют множество преимуществ по разным показателям. Например, стойкость к загрязнению и свойство самоочистки, еще щелочно-кислотостойкость и т.д. Данные панели заметно лучше, чем обычные алюминиевые композитные панели с PVDF-покрытиями.

Подобная продукция обладает способностью самоочищаться. Это очень удобно для вентилируемых фасадов зданий и любых других внешних облицовок объектов. Например, дождь с легкостью будет очищать такую поверхность.

А благодаря специальному покрытию Nano PVDF (двухслойное покрытие с эффектом самоочищения) на основе многослойной системы фторуглеродных пленок PVDF на лицевой поверхности предохраняет алюминий от агрессивного химического воздействия и от абразивного износа, делая поверхность панели стойкой к погодным условиям, солнечному УФ-облучению, промышленным выбросам.

1. Алюминиевая композитная панель, содержащая многослойную структуру из соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из алюминия с защитными покрытиями, другой выполнен из теплоизоляционного полимерного материала, отличающаяся тем, что она содержит два алюминиевых листа, между которыми расположен композиционный полимерный слой, выполненный на основе огнестойкого минералонаполненного нетоксичного полимера и соединенный с алюминиевыми листами посредством термополимерного клея, при этом поверхность одного из алюминиевых листов, являющегося наружным, выполнена с декоративным полимерным покрытием, при этом композиционный полимерный слой представляет гомогенную фазу на основе полиэтиленовой композиции, наполненной полыми микросферами, внутренние полости которых заполнены антипиреном и пентаэритритом.

2. Алюминиевая композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что полимерное покрытие выполнено Nano-PVDF.

3. Алюминиевая композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что полимерное покрытие выполнено РЕ.

5. Алюминиевая композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность одного из алюминиевых листов, являющегося наружным, дополнительно содержит грунтовый слой и полимерное покрытие (PVDF).

6. Алюминиевая композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что антипирен представляет собой полифосфат аммония.

7. Алюминиевая композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что она может быть выполнена плоской формы.

8. Алюминиевая композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что она может быть выполнена гнутой формы в виде кассеты.



 

Похожие патенты:

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх