Система для декоративной отделки внутренних помещений требующих вентиляции

Авторы патента:


 

Заявляемая полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а конкретно к производству панелей для декоративной отделки внутренних помещений и может быть использована для декоративной отделки стен. Система для декоративной отделки внутренних помещений, включает наличие сквозных вертикальных вентиляционных каналов. Новым является то, что вентиляционные каналы образованы вертикальными декоративными панелями П-образного сечения с широким основанием и узкими стыковочными ребрами, закрепляемыми на подвергаемой облицовке стене попарно при помощи установленных на стене фиксаторов.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а конкретно к производству панелей для декоративной отделки внутренних помещений с повышенной важностью, в частности для облицовки стен в кухне, ванной, туалете.

Для внутренних помещений с повышенной важностью, в которых не предусмотрен режим постоянной принудительной вентиляции, необходимо обеспечивать режим постоянного проветривания помещения, т.к. в противном случае в указанных помещениях довольно быстро заводятся грибки, выделяющие споры и другие продукты жизнедеятельности, которые могут быть опасны для человека.

Известна система для декоративной отделки помещений, требующих проветривания без применения принудительной вентиляции, включающая наличие вертикальных вентиляционных каналов, образованных установленных вертикальными рядами пустотелых облицовочных плиток с отверстиями на боковых стенках (см. патент РФ №2110653, кл. E 04 F 13/00, 1998 г.).

Основными недостатками известной системы декоративной облицовки стен являются ее высокая стоимость, обусловленная, во-первых, тем, что для ее установки требуется предварительное выравнивание стен, без которого невозможна установка плитки ровными рядами с образованием сквозных вентиляционных каналов.

Во вторых, для надежного функционирования указанной системы, необходим ее качественный монтаж, который должен проводиться квалифицированным персоналом.

В третьих, сама плитка является достаточно дорогостоящим керамическим материалом для выполнения сплошной облицовки стен.

Задачей, решаемой настоящим техническим решением, является создание простой и дешевой системы для декоративной отделки внутренних помещений требующих вентиляции.

Указанная задача в системе для декоративной отделки внутренних помещений, включающая наличие сквозных вертикальных вентиляционных каналов, решена тем, что вентиляционные каналы образованы вертикальными декоративными панелями П-образного сечения с широким основанием и узкими стыковочными ребрами, закрепляемыми на подвергаемой облицовке стене попарно при помощи установленных на стене фиксаторов.

Для помещений с невысокой влажностью декоративные панели выполнены из древесно-волокнистой (ДВП) или древесно-стружечной плиты (ДСП) и с наружной стороны декорированы бумагой.

Для повышения технологичности изготовления панелей из ДВП, их производят методом склейки трех продольных полос равной толщины в виде П - образного профиля.

Для помещений с высокой влажностью декоративные панели выполнены из пластика.

На фиг.1 представлен рисунок поясняющий установку заявляемой системы декоративной отделки внутренних помещений, где 1 - облицовываемая стена, 2 - установленный на стене фиксатор, 3 - крепежный элемент фиксатора, 4 -декоративная панель с основанием 5 и ребрами 6.

На фиг.2 и 3 изображен фиксатор, включающий опорное основание 7 и пружинные клипсы 8.

Заявляемая система декоративной отделки внутренних помещений устанавливается следующим образом. На стене 1 проводят вертикальные линии с шагом равным ширине декоративной панели 4 и по отмеченным линиям устанавливают фиксаторы 2, прикручивая или прибивая их основания 7 к стене 1 при помощи крепежных элементов 3. Количество крепежных элементов определяется исходя из длины панели 4 и жесткости ее крепления. После этого в пружинные клипсы 8 фиксаторов 2 вводят продольные ребра б панелей 4, которые там автоматически фиксируются.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет создать систему вертикальных каналов, способных производить вентиляцию стен без использования принудительной вентиляции.

1. Система для декоративной отделки внутренних помещений, включающая наличие сквозных вертикальных вентиляционных каналов, отличающаяся тем, что вентиляционные каналы образованы вертикальными декоративными панелями П-образного сечения с широким основанием и узкими стыковочными ребрами, закрепляемыми на подвергаемой облицовке стене попарно при помощи установленных на стене фиксаторов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что декоративные панели выполнены из древесно-волокнистой плиты путем склеивания трех продольных полос равной толщины в виде П-образного профиля с последующим его наружным декорированием бумагой.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что декоративные панели выполнены из древесно-стружечной плиты и с наружной стороны декорированы бумагой.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что декоративные панели выполнены из пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх