Контейнер диагональный для установки контрольно-измерительной аппаратуры

 

Полезная модель относится к средствам защиты контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, используемых в промышленных установках, от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, в том числе низких температур в зимний период, а также от воздействия агрессивных газов и паров, содержащихся в атмосфере предприятий. Контейнер диагональный для контрольно-измерительной аппаратуры представляет собой прямоугольный параллелепипед, разделенный по диагонали на две части - основание (1) и крышку (2), скрепленные в верхней части металлическими шарнирами (3). Одинаковые по размерам основание и крышка выполнены в виде "сэндвич-конструкции" и имеют внутреннюю и внешнюю оболочки, изготовленные из химически стойкого трудногорючего стеклопластика. Между оболочками заключен слой теплоизоляции (4). Контейнер оборудован боковыми замками (5) и распоркой (6). Размеры контейнера могут изменяться в зависимости от его целевого назначения. Для обеспечения эффективной теплоизоляции внутреннего объема контейнера теплоизоляционный слой формируют посредством синтеза пенополиуретана, или посредством вспенивания ненасыщенных полиэфирных смол.

Полезная модель относится к средствам защиты контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, используемых в промышленных установках, от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, в том числе низких температур в зимний период, а также от воздействия агрессивных газов и паров, содержащихся в атмосфере предприятий.

Известен способ тепловой защиты, слоистая структура для его осуществления и защитный корпус из нее (патент РФ №2162189. F16L 59/02, 2001 г.). Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения. Структура и защитный корпус содержат последовательно расположенные, по меньшей мере, три слоя. Наружный слой выполнен ударопожаропрочным. Промежуточный слой выполнен из сухого огнеупорного пористо-волокнистого материала, а внутренний слой - из пористо-волокнистого материала, пропитанного водосодержащим компонентом. Способ тепловой защиты включает создание внутреннего защищаемого объема и формирование вокруг него защитного барьера из слоистой структуры.

Приведенный вариант применения слоистых структур может быть использован для защиты внутренних объемов от внешних воздействий, однако, описанное устройства не пригодно для размещения в нем действующих контрольно-измерительных приборов, нуждающихся в периодическом осмотре и проверке их работоспособности.

Известен также защитный шкаф для установки контрольно-измерительной аппаратуры (свидетельство на полезную модель РФ №34843, 2003 г.). Защитный шкаф состоит из двух частей - основания и крышки с нанесенным на их внутренние поверхности слоем теплоизоляции. К внутренней поверхности слоя теплоизоляции приформован слой стеклопластика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству (прототип) является контейнер защитный для установки контрольно-измерительной аппаратуры (патент на полезную модель РФ №49380, 2005 г.), который представляет собой куб, разделенный по диагонали на две части - основание и крышку, скрепленные в верхней части металлическими шарнирами. Одинаковые по размерам основание и крышка выполнены в виде "сэндвич-конструкции" и имеют внутреннюю и внешнюю оболочки, изготовленные из

химически стойкого трудногорючего стеклопластика. Между оболочками заключен слой теплоизоляции, который формируется посредством синтеза пенополиуретана из исходных ингредиентов непосредственно в этом пространстве в ходе формирования крышек и оснований.

При производстве стеклопластиковых изделий в качестве связующего часто используют смолы, представляющие собой смеси ненасыщенных полиэфиров с сополимером - стиролом. В этом случае существенный интерес представляет возможность вспенивания таких связующих с целью изготовления облегченных "сэндвичевых" панелей из материалов с близкими физическими характеристиками (Канадский патент СА 1,125,468).

Патентуемая полезная модель решает задачу обеспечения надежной защиты требуемого количества контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации технологических процессов от воздействия окружающей среды, содержащей химически агрессивные газы и пары, в широком интервале температур (от +50°С до -50°С) за счет использования химически стойких материалов, а также эффективной теплоизоляции и герметичности конструкции.

В тех случаях, когда нет возможности двустороннего обслуживания защитного устройства, или когда его необходимо смонтировать вплотную к стене, наиболее целесообразно использование контейнера с диагональным открытием крышки.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых приведен общий вид контейнера (Фиг.1) и его проекция с изменяющимся параметром "А" (Фиг.2).

Контейнер диагональный для контрольно-измерительной аппаратуры представляет собой прямоугольный параллелепипед, разделенный по диагонали на две части - основание (1) и крышку (2), скрепленные в верхней части металлическими шарнирами (3).

Одинаковые по размерам основание и крышка выполнены в виде "сэндвич-конструкции" и имеют внутреннюю и внешнюю оболочки, изготовленные из химически стойкого трудногорючего стеклопластика. Между оболочками заключен слой теплоизоляции (4). Контейнер оборудован боковыми замками (5) и распоркой (6).

Основные отличия данной полезной модели от прототипа заключаются в том, что размер "А" контейнера определяется целевым назначения устройства и может быть изменен по согласованию с заказчиком. Кроме того для обеспечения эффективной теплоизоляции внутреннего объема контейнера теплоизоляционный слой в пространстве между внутренней и внешней оболочками формируют посредством синтеза пенополиуретана, или посредством вспенивания ненасыщенных полиэфирных смол.

Полезную модель осуществляют следующим образом.

На двух матрицах формируют контактным способом наружную и внутреннюю стеклопластиковые оболочки основания и крышки контейнера. Затвердевшую наружную оболочку укладывают в матрицу для вспенивания, помещают сверху внутреннюю оболочку и вводят в пространство между оболочками жидкую смесь пенообразующих ингредиентов. Прижимают сверху вторую матрицу и дают выдержку, необходимую для завершения пенообразования и затвердевания образовавшейся пены. Снимают верхнюю матрицу, извлекают изделие (основание или крышку) и подвергают его механической обработке и покраске. Далее устанавливают необходимые металлические детали, закрепляют уплотнитель по периметру крышки и соединяют основание и крышку контейнера.

В готовый к эксплуатации защитный контейнер помещают контрольно-измерительные приборы. Для поддержания необходимой температуры возможна установка внутри контейнера нагревательных элементов.

Все необходимые монтажные отверстия выполняют по месту установки.

1. Контейнер диагональный для установки контрольно-измерительной аппаратуры, представляющий собой прямоугольный параллелепипед, разделенный по диагонали на две части - основание и крышку, корпуса которых имеют внутренний слой из теплоизоляционного материала, а также внутреннюю и внешнюю оболочки из трудно горючего и химически устойчивого стеклопластика, снабженный металлическими шарнирами, скрепляющими крышку и основание, распоркой для удержания крышки в открытом состоянии и боковыми замками, отличающийся тем, что теплоизоляционный слой формируют посредством синтеза пенополиуретана, или посредством вспенивания ненасыщенных полиэфирных смол.

2. Контейнер диагональный для установки контрольно-измерительной аппаратуры по п.1, отличающийся тем, что размер одной из сторон параллелепипеда определяется целевым назначением устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий
Наверх